Lotto 73 PIATTO in porcellana Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro con medaglione raffigurante "i Normanni assediano Parigi" (difetti). Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24
Lotto 74 PIATTO in porcellana Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro con medaglione raffigurante "battaglia di Bouvines". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24
Lotto 75 PIATTO ovale in porcellana di Sevres lumeggiata in oro con fondo dipinto raffigurante "paesaggio con cavalieri". Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 25 x h 4,5
Lotto 76 COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro e fondo dipinto raffigurante "interno di locande con personaggi". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 23,5
Lotto 77 COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro e fondo dipinto raffigurante "interno di locande con personaggi". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24
Lotto 78 COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres nei toni del verde lumeggiata in oro, medaglioni centrali raffigurante "nobiluomo" e "gentildonna". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24
Lotto 79 COPPIA POTICHE in porcellana di Sevres nei toni del blu, lumeggiata in oro e dipinta raffigurante "scena di vita contadina", manici a guisa di volti femminili. Francia XIX secolo Misure: h cm 33
Lotto 80 COPPIA POTICHE in porcellana di Sevres dipinta raffigurante "paesaggio con scena galante" firmati L. Richet. Francia XX secolo Misure: h cm 57
Lotto 81 SERVIZIO TETE A TETE in porcellana di Sevres a fondo blu cobalto con lumeggiature in oro e decorato con medaglioni raffiguranti "reali francesi" composto da VASSOIO, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da due TAZZINE con piattini. Francia XIX secolo Misure: varie
Lotto 82 COPPIA POTICHE in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata con medaglioni a motivo floreale su sfondo nero e medaglioni raffiguranti "scene galanti", coperchi traforati. Francia XIX secolo Misure: h cm 30
Lotto 83 VERSATOIO in porcellana decorata con medaglione raffigurante "figura femminile con angioletti". Vienna XIX secolo Misure: h cm 55
Lotto 84 VERSATOIO in porcellana decorata con medaglione raffigurante "figura femminile con angioletti". Vienna XIX secolo Misure: h cm 35
Lotto 85 PIATTO tondo in porcellana dorata e decorata con medaglione centrale raffigurante "rapimento di giovani donne". Vienna XIX secolo Misure: diametro cm 36
Lotto 86 COPPIA PIATTI in porcellana blu cobalto con bordo smerlato, lumeggiature in oro e medaglioni raffiguranti "le tre grazie" e "scena di corte". Vienna XIX secolo Misure: diamtro cm 23,5
Lotto 87 COPPIA POTICHE in porcellana policroma lumeggiata in oro con medaglioni raffiguranti "paesaggi con personaggi". Vienna XIX secolo Misure: h cm 22
Lotto 88 COFANETTO in porcellana blu cobalto lumeggiata in oro con medaglione raffigurante "scena galante". Vienna XIX secolo Misure: cm 26 x 20 x h 11
Lotto 89 VERSATOIO in porcellana decorata con medaglione raffigurante "scene neoclassiche". Vienna XIX secolo Misure: h cm 31
Lotto 90 TAVOLINO/CONSOLE in noce con perfili in bosso, cassetto centrale e quattro piedi riuniti da crociera. Sicilia fine '800 Misure: cm 79 x 48 x h 67
Lotto 91 OROLOGIO Napoleone III a tempietto in legno ebanizzato con tarsie in rame, cornice del quadrante e pendolo in ottone sbalzato. Francia XIX secolo Misure: cm 27 x 15 x h 54
Lotto 92 COPPIA LUMI con fusto in opaline, base e collo in bronzo e contenitori porta petrolio in ottone, tubi in vetro (difetti). Primi '900 Misure: h cm 100
Lotto 93 PENNA placcata in oro basso titolo con decori smaltati (pennino mancante). XX secolo Misure: cm 11,5
Lotto 94 LUME a petrolio in vetro con fusto e collo rivestiti in ottone, tubo e boccia in vetro lavorato. XX secolo Misure: diametro cm 15 x h 67
Lotto 95 TAVOLINO Napoleone III con alette e due cassetti sul fronte in palissandro con tarsie in acero. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 84 x 59 x h 73
Lotto 96 PRESEPE in ceramica smaltata e dipinta (lievi difetti). XX secolo Misure: diametro cm 24