Lotto 25 LOTTO composto da BICCHIERE in vetro di Murano con stelo a guisa di cigno e da BICCHIERE in vetro La Murrina con stelo raffigurante "nudo femminile". XX secolo Misure: h cm 27 - 29,5
Lotto 26 DUE BICCHIERI in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 24,5 - 27,5
Lotto 27 DUE BOTTIGLIE in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 23,5 - 20
Lotto 28 BROCCA in vetro di Murano policromo. XX secolo Misure: h cm 18,5
Lotto 29 LOTTO composto da BICCHIERE in vetro verde e da PIATTINO in vetro di Murano dipinto raffigurante "figura mitologica". XX secolo Misure: varie
Lotto 30 ALZATA in vetro di Murano nei toni del verde decorato a motivo floreale. XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 42
Lotto 31 LUME a sei luci in vetro di Murano policromo. Italia XX secolo Misure: h cm 75
Lotto 32 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco. XX secolo Misure: h cm 75
Lotto 33 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco e rosso. XX secolo Misure: h cm 75
Lotto 34 COPPIA COMODINI in noce con sportello centrale, cassetto superiore e cassetto inferiore, piano in marmo bianco venato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52 x 39 x h 92
Lotto 35 G. SOLDANO PIATTO in ceramica dipinta raffigurante "raccolta di arance". Sciacca XX secolo Misure: diametro cm 45,5
Lotto 36 CASSETTONE a quattro cassetti in noce riccamente intagliato. Sicilia II meta' '800 Misure: cm 113 x 56 x h 116
Lotto 37 LOTTO composto da VASO portafiori e da BOTTIGLIA in vetro. XX secolo Misure: h cm 24 - 18,5
Lotto 38 COPPIA MINIATURE ovali raffiguranti "nobildonne" entro cornici in palissandro con passpartout in tartaruga (difetti). Primi '900 Misure: cm 20 x 18,5
Lotto 39 VETRINETTA ad un'anta in noce e radica di noce con tarsie in bosso e fregi in bronzo. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 76 x 30 x h 104
Lotto 40 RITIRATO
Lotto 41 OROLOGIO Luigi Filippo in porcellana nei toni del bianco, del turchese e del bordeaux riccamente lumeggiato in oro. Italia XIX secolo Misure: cm 25,5 x 19 x h 38
Lotto 42 LOTTO composto da VASSOIO, 3 PIATTI in ceramica Davenport stampigliata raffigurante "paesaggio con personaggi", VASSOIO tondo e da due PIATTI fondi in ceramica inglese decorata a motivo orientale (difetti). Primi '900 Misure: varie
Lotto 43 GRUPPO in biscuit raffigurante "scena di vita pastorale". Francia II meta' XIX secolo Misure: h cm 35
Lotto 44 TAVOLINO ottagonale in noce e radica di noce, piano sorretto da quattro colonne, pigna centrale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 48 x 48 x h 62
Lotto 45 SETTIMINO stile Umbertino in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 104 x 51 x h 150
Lotto 46 BELLA COPPIA di VASI Luigi Filippo in porcellana bianca e turchese riccamente lumeggiata in oro, decorata con fiori e frutta (rotture). Italia XIX secolo Misure: cm 31 x 21 x h 56
Lotto 47 DE SIMONE VASO in ceramica dipinta raffigurante "personaggio". XX secolo Misure: h cm 32
Lotto 48 DE SIMONE VASO in ceramica dipinta raffigurante "paesaggio con contadini". XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 56