mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1426
    Lotto 241

    PORTA OMBRELLI in rovere con gambe a torciglione. Francia XIX secolo Misure: cm 62 x 25 x h 75

    Lotto 242

    ALZATA in bronzo con medaglione centrale raffigurante "figura alata". Primi '900 Misure: diametro cm 17 x h 18

  • OLIO su tela "interno con dame". Italia XX secolo Misure: cm 40 x 50
    Lotto 243

    OLIO su tela "interno con dame". Italia XX secolo Misure: cm 40 x 50

    Lotto 244

    MESSALE "Monasticum, Pauli V Pontificis Max Auctoritate recognitum" (usure). Datato 1770

  • ACCENDINO Dupont. XX secolo Misure: cm 3,5 x 6
    Lotto 245

    ACCENDINO Dupont. XX secolo Misure: cm 3,5 x 6

  • SCULTURA in terracotta "venditrice di corde". XX secolo
    Lotto 246

    SCULTURA in terracotta "venditrice di corde". XX secolo

  • DUE TORCIERI in legno dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 61
    Lotto 247

    DUE TORCIERI in legno dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 61

  • OLIO su tela "paesaggio con lago". XX secolo Misure: cm 60 x 120
    Lotto 248

    OLIO su tela "paesaggio con lago". XX secolo Misure: cm 60 x 120

  • PIATTO in ceramica Bramald. Inghilterra 1820 Misure: diametro cm 25
    Lotto 249

    PIATTO in ceramica Bramald. Inghilterra 1820 Misure: diametro cm 25

  • PALADINO (manifattura Cuticchio Gioacchino). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 46
    Lotto 250

    PALADINO (manifattura Cuticchio Gioacchino). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 46

    Lotto 251

    G. BONACINA OLIO su tela "paesaggio invernale" entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 60 x 120

    Lotto 252

    VASO Luigi Filippo in porcellana policroma dipinta a mano e lumeggiata in oro con gruppo in biscuit policromo raffigurante "scena galante" (usure e piccoli difetti). Francia XIX secolo Misure: h cm 32,5

    Lotto 253

    VASO portafiori in metallo argentato e sbalzato a mano. Italia XIX secolo Misure: h cm 27

    Lotto 254

    VETRINA deco' ad un'anta con cassetto sottostante in radica di noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 85 x 38 x h 180

    Lotto 255

    LOTTO composto da STOLA ricamata con fili dorati e da COPRI ALTARE. Francia XIX secolo

  • OLIO su tavola "veduta di Monte Pellegrino con personaggi". Misure: cm 38 x 49
    Lotto 256

    OLIO su tavola "veduta di Monte Pellegrino con personaggi". Misure: cm 38 x 49

    Lotto 257

    CHRISTIAN STEMMELER (1928) OLIO su tela "piazza con personaggi e campanile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 80

    Lotto 258

    ANGOLIERA doppio corpo in noce con due ante superiori, due cassetti centrali e due ante inferiori. Italia XX secolo Misure: cm 151 x 82 x h 238

    Lotto 259

    G. ROI OLIO su tavola "interno con gatti" entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 40 x 50

  • VASETTO in argento sbalzato (g. 153). XX secolo Misure: h cm 13
    Lotto 260

    VASETTO in argento sbalzato (g. 153). XX secolo Misure: h cm 13

    Lotto 261

    BELLA TOVAGLIA in lino con dodici TOVAGLIOLI riccamente lavorata ad intagli e ricamata.

    Lotto 262

    VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina dipinta a mano raffigurante "paesaggio con personaggi" entro ventagliera in legno dorato. Meta' '900 Misure: cm 47 x 64

    Lotto 263

    CORRADO FERGNANI (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986) ACQUARELLO "scorcio di Burano". Misure: cm 34 x 24

  • CREDENZA a due ante in noce. Italia XX secolo Misure: cm 120 x 45 x h 90
    Lotto 264

    CREDENZA a due ante in noce. Italia XX secolo Misure: cm 120 x 45 x h 90

Lotti dal 241 al 264 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)