ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 174 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Passeggiata nel bosco. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. In cornice dorata. Cornice presente
Lotto 175 AMODIO GIULIO (1868 - 1899) Ritratto di giovane. Olio su tela. Cm 64,00 x 82,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 176 AMODIO GIULIO (1868 - 1899) Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 73,50 x 79,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 177 ARTISTA DEL XIX SECOLO Il nipotino. Olio su tela. Cm 64,00 x 76,00.
Lotto 178 SASSI PIETRO (1834 - 1905) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 61,00 x 41,50. Firmato in basso a sinistra. Titolato illeggibile al retro
Lotto 179 CASTALDO COPPOLA FRANCESCO (1845 - 1916) Marina. Olio su tela. Cm 46,00 x 32,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 180 ARTISTA PRERAFFAELLITA Madonna. Olio su tela. Cm 60,00 x 74,00. . Cornice presente
Lotto 181 ARTISTA DEL XIX SECOLO La costruzione del pozzo. Olio su tela. Cm 73,00 x 60,00.
Lotto 182 PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Asinello. Olio su tavola. Cm 22,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 183 SOMMMATI DI MOMBELLO GIULIO (1858 - 1944) Maternità. Olio su tela. Cm 55,00 x 80,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 184 GUILLEMIN EMILE (1841 - 1907) Nell'atelier. Olio su tela . Cm 52,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 185 TAYLOR STEPHEN (0 - 1849) Ritratto di Edward Knapp. . 1808. Olio su tela incollata su tavola. Cm 32,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e biografico.
Lotto 186 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su tela. Cm 75,00 x 30,00. Firmato a sinistra.
Lotto 187 ANONIMO DEL XIX SECOLO Natura morta. 1880. Olio su tela applicata su tavola. Cm 41,50 x 16,00. Firma non leggibile in basso a destra. Cornice presente
Lotto 188 GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela. Cm 60,00 x 64,00. Firmato e datato 1845 in basso a sinistra.
Lotto 189 BARBIERI GIOVANNI BATTISTA (1858 - 1926) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 190 ARTISTA DEL XIX SECOLO Vittorio Emanuele II sullo sfondo veduta di Roma. Olio su tela. Cm 51,00 x 62,00. . Cornice presente
Lotto 191 ROSENTAND VILHELM JACOB (1838 - 1915) Al Caffé. 1890. Olio su tela. Cm 70,00 x 91,00. Firmato e datato in basso a destra. Al retro timbro Klimt. Berniiard, Stoccolma. Cornice presente
Lotto 192 MALCHIODI ANTONIO (1848 - 1915) Contessina Ines Belli de Belli di Castelvetro. Olio su tela. Cm 87,00 x 118,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 193 E. PARENT(XIX SECOLO Scena d'interno. . Olio su tavola. Cm 101,00 x 77,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 194 GRIGOLETTI MICHELANGELO (1801 - 1870) Ritratto di donna con libro. . Olio su tavola. Cm 61,00 x 86,00. Firma in basso al centro.
Lotto 195 PITTORE DEL XIX SECOLO Il Decamerone. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00.
Lotto 196 NOEL PETER PAUL JOSEPH (1789 - 1822) Rissa al mercato, Amsterdam. Olio su tavola. Cm 53,50 x 43,80. Firmato e datato 1821 in basso a destra. Il presente dipinto è la versione ridotta dell'opera dell'artista conservata al Rijkmuseum di Amsterdam
Lotto 197 VERTUNNI ACHILLE (1826 - 1897) Veduta di della campagna romana. Olio su tela. Cm 150,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente