ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 149 ERSARY Afghanistan. 1930 circa. Fondo sangue cotto, 4 guls, molti bordi. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 130,00 x 203,00.
Lotto 150 ERSARY Afghanistan. 1900 circa. Fondo mattone, piccoli rombi, 2 kilim in testata con croci. Conservazione buona. Tappeto. Cm 91,00 x 135,00.
Lotto 151 SHARUK Tappeto persiano del distretti di Sharuk. Periodo 1920/1930. Tappeto. Cm 250,00 x 300,00.
Lotto 153 SHIRWAN LESGHI Caucaso. 1900 circa. Fondo blu, tre centri stelli, bordo chiaro. Stato di conservazione ottimo. Tappeto. Cm 115,00 x 143,00.
Lotto 154 BUKARA Persia. 1950 circa. Rosso mattone, 50 guls. Stato di conservazione perfetto. Tappeto. Cm 220,00 x 324,00.
Lotto 155 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su rame. Cm 40,00 x 50,00.
Lotto 156 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Gruppo composto da dieci brocche in terracotta dipinta. . Cm 5,00 x 34,00. Dimensioni brocche: 24 x 5 cm. Presenti restauri e difetti.
Lotto 157 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di stampe. Napoleone e Napoleone II. Stampa ritoccata a mano. Cm 25,00 x 33,00. . Cornice presente
Lotto 158 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di stampe. I Expo - Londra 1851. Stampa a colori. Cm 93,00 x 76,00. In eleganti cornici dorate. Cornice presente
Lotto 159 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di trompre l'oeil. 1802. Stampa ritoccata a mano. Cm 46,00 x 31,00. una delle due firmata Roncalli, l'altra datata. Cornice presente
Lotto 160 BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm 137,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che la data tra il 1920 e il 1925 e la ritiene probabile bozzetto preparatorio per il monumento ai caduti della Grande Guerra eseguito per Mariano Comense nel 1922. Firmato alla base.
Lotto 161 HOUDON JEAN ANTOINE (1741 - 1828) Voltaire. 1781. Bronzo. Cm 26,00 x 52,50 x 24,00. Firma e anno al retro. Restauri.
Lotto 162 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo. . Cm 103,00.
Lotto 163 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Rubinetto in bronzo in stile rinascimentale a forma di putto che cavalca un delfino. . Bronzo. Cm 23,00 x 25,00.
Lotto 164 VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Interno di Chiesa. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 15,00. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 165 ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su compensato. Cm 30,00 x 49,00.
Lotto 166 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Ritratto di giovane donna. . Acquarello su carta. Cm 34,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio di provenienza a cura di Bocchialini, Parma. . Cornice presente
Lotto 167 CARELLI GABRIELE (1820 - 1900) Baia di Baia. Acquarello su carta. Cm 53,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente
Lotto 168 INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) Festa di paese. Carta incollata su tela. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. In bella cornice intagliata e dorata. Cornice presente
Lotto 169 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Pannello raffigurante fiori, vegetazione e uccelli. Opera su carta. Cm 88,00 x 180,00.
Lotto 170 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Ricordi di viaggio. 18 disegni. 1805. Disegno a matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Taccuino contenente 18 disegni. Il primo foglio del taccuino riporta la scritta "7 genajo 1805" e permette di riferire i presenti disegni al primo soggiorno romano dal 1803 al 1809. il quaderno non è completo: sono 18 fogli di un insieme maggiore andato disperso o ancora in possesso della famiglia di provenienza. Provenienza Direttamente dagli eredi. Bibliografia di riferimento Maurizio Mondini (a cura di) Luigi Basiletti a Roma e a Napoli, "Ricordi di viaggio" di un pittore neoclassico, AAB edizioni, 1999, catalogo della mostra tenuta a Brescia ( presso la sede Associazione Artisti bresciani) dal 20 marzo al 14 aprile 1999.
Lotto 171 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con armenti. . Olio su tela. Cm 59,00 x 49,00. Firma illeggibile in basso a destra e data. Cornice presente
Lotto 172 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Campagna con fiume e personaggi. Olio su tela. Cm 62,00 x 35,00. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente
Lotto 173 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Mucche e pecore al pascolo. . Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente