ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 367
    Lotto 125

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Piatto ovale. Argento. Cm 60,00 x 3,00 x 30,00. Al fondo incisione R. Miracoli Milano. Peso 1,83 Kg.

    Lotto 126

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Elegante alzata sagomata. Argento. Cm 30,50 x 30,50 x 3,00. Riporta al retro della base l' etichetta Collezione Faraone, George V, 1927. Punzone Capital. Peso 1,154 Kg.

    Lotto 127

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Zuppiera con coperchio cesellato con impugnatura a rappresentare una pigna. Argento. Cm 43,00 x 27,00 x 25,00. Al fondo incisione R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Peso 2,50 Kg.

    Lotto 128

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Coppia di piatti ovali. Argento. Cm 50,00 x 2,50 x 37,00. Al fondo R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Peso 3,80 Kg.

    Lotto 129

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.12 piattini. Argento. Cm 21,50 x 1,00. Al retro riporta la dicitura R. Miracoli. Peso 3,96 Kg.

    Lotto 130

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Servizio da thé. . Argento. Cm 54,00 x 25,00 x 40,00. La teiera, dal manico in legno, misura 22x26x14cm, al fondo incisione della R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. La seconda teiera, con il manico in legno, misura 25x24x13cm, al fondo incisione della R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Brocca, manico in legno, misura 16,5x12x9 cm, al fondo incisione della R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Il vassoio ovale misura 1x54x40cm, al fondo incisione R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Zuccheriera, misura 16x16x11cm, al fondo incisione della R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Peso 4,47 Kg.

    Lotto 131

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Quattro appliques in argento sbalzato e cristallo. . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.

    Lotto 132

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e manico in legno. . Cm 19,00 x 22,00. Sotto la base incise le sigle dei precedenti proprietari dal 1853 al 1923. Peso 632g.

    Lotto 133

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento. Cm 47,00 x 57,50. Punzoni italiani, anni trenta del ventesimo secolo. Peso 6,56 Kg.

    Lotto 134

    ICONA DEL XIX SECOLO La vita di San Nicola. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 25,50 x 33,50. Presenta una spaccatura in basso con delle piccole mancanze di colore. Icona rappresentante dodici momenti momenti della vita di San. Nicola. Scuola di Yaroslavl (?).

    Lotto 135

    ICONA DEL XIX SECOLO Dodekaorton - Dodici Feste. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 31,00 x 35,00. Russia meridionale, La figura del Cristo presenta cadute e restauri.

    Lotto 136

    ICONA DEL XIX SECOLO Cristo e le quattro madri. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 26,50 x 31,00. Presenti difetti. La devozione alla Vergine nell’icona è sempre profondamente teologica, punta all’essenziale: Maria è colei che ha seguito la vocazione per la quale Dio la chiamava. Le diverse tipologie delle icone mariane hanno un unico fondamento: il Mistero dell’amore divino che si manifestanell’incarnazione di Cristo. Le Vergini raffigurate nei quattro spazi creati dalla Croce sono diverse ed ognuna con un proprio significato. Madre di Dio lenisci i miei dolori: Il nome attribuito all’icona trae spiegazione dalle preghiere indirizzate a quest’immagine nel giorno della sua festa celebrata in Russia annualmente il 25 gennaio: “Lenisci i dolori della mia anima affannata, tu che tergi ogni lacrima dal volto della terra: perché sei tu che togli agli uomini i mali ed elimini le afflizioni dei peccatori”. Madonna di Fedorov: protettrice dei Romanov. Madonna di Smolensk: Colei che addita con la mano destra il Figlio, Dio Uomo, Colui che è la Via. Madonna di Tichvin: Colei che addita il Figlio sottolineando che è la Via da seguire, ma il Figlio ha le sembianze di un uomo.

    Lotto 137

    ICONA DEL XIX SECOLO Cristo. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 29,00 x 24,00. Riza in argento cesellato. Nell'iconografia è definito Il Pantocrator Colui che sostiene in sé l’essere ed esprime l’epifania del Dio trascendente che ha assunto fattezze umane. Cristo appare come Colui che dà vita all’essere, il Signore della vita, l’Onnipotente, raffigurato per lo più a mezzo busto, con la mano destra levata in atto di benedizione.

    Lotto 138

    ICONA DEL XIX SECOLO San Nicola. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 23,00 x 27,00. Rivestita con una lamina di metallo argentato.

    Lotto 139

    ICONA DEL XIX SECOLO Dodekaorton - Dodici Feste con Resurrezione e discesa agli inferi. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 31,00 x 35,50. Russia centrale, presenti difetti.

    Lotto 140

    ICONA DEL XIX SECOLO La deesis. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 38,00 x 44,50. Presenta delle mancanze di colore. L'icona incarna l’idea dell’intercessione; la Vergine, san Giovanni e i santi si rivolgono al Salvatore come rappresentanti del genere umano, come intermediari fra Dio e la Chiesa, e implorano da Cristo il perdono dei peccati. Russia centrale, cadute di colori e difetti.

    Lotto 141

    ICONA DEL XIX SECOLO San Nicola con Cristo e la Madre di Dio. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 31,00 x 35,50. Scuola di Mosca, prima metà del XIX secolo. La coscienza cristiana vede nei santi degli esempi della potenza di Dio che si manifesta nell’uomo. L’icona del santo non vuol rappresentare semplicemente un istante della sua vita, ma sintetizzare la sua esperienza di ascesi e di fede, le caratteristiche del suo cammino storico di santità. Per questo ogni santo è ritratto con gli elementi essenziali che lo contraddistinguono, che hanno modellato la sua vocazione. La figura umana viene trasformata e raffigurata in modo da esprimere attraverso ogni particolare il concetto della trasfigurazione: il volto diventa l’elemento focale, in quanto luogo della presenza dello Spirito divino.

    Lotto 142

    ICONA DEL XIX SECOLO Volto di San Nicola in teca. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 27,00 x 31,00. Nell'icona del Santo il volto diventa l'elemento focale in modo da raffigurare lo Spirito Divino. Tutta l'attenzione è concentrata nella sguardo. I volti dei Santi mostrano rughe profonde, tracce del digiuno e delle veglie in preghiera. La bocca è sempre chiusa nel silenzio della contemplazione. Infine attorno al volto è sempre presente l'aureola, simbolo dell Gloria di Dio. Cornice presente

    Lotto 143

    ICONA DEL XIX SECOLO Dodekaorton - Dodici Feste. Tempera all'uovo su tavola. Cm 44,00 x 53,00. Presenti mancanze di colore. Scuola di Mosca.

    Lotto 144

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Ghironda. Legno. Cm 70,00 x 19,00 x 24,00. Restaurata.

    Lotto 145

    TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1920 circa. Fondo prugna, 6x3 guls con giallo. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 92,00 x 136,00.

    Lotto 146

    TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1950 circa. Fondo prugna, 7x3 guls. Alcuni restauri. Tappeto. Cm 100,00 x 155,00.

    Lotto 147

    HAMADAN Persia. 1920 circa. Fondo blu minuto, angoli arancio, bordo azzurro. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 130,00 x 216,00.

    Lotto 148

    MALAYER Persia. 1950 circa. Fondo mattone. Conservazione buona ( presente un angolo tarmato). Tappeto. Cm 132,00 x 213,00.

Lotti dal 121 al 144 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)