ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 274 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Consolle in legno di noce, specchio di epoca posteriore. . Cm 88,50 x 95,00 x 47,00. Specchio misure: 121x74x4
Lotto 275 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. . Cm 56,00 x 82,50 x 60,00.
Lotto 276 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Credenza in legno ebanizzato decorata con bronzi dorati in stile Boulle. . Cm 103,00 x 118,00 x 42,00. Difetti.
Lotto 277 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Cassettone con tre cassetti. Legno. Cm 97,00 x 130,00 x 60,00.
Lotto 278 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, . . Cm 60,00 x 100,00 x 65,00.
Lotto 279 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone siciliano lastronato e filettato a due cassetti più due, gambe a piramide rovesciata. . Cm 122,00 x 101,50 x 49,00.
Lotto 280 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti in legno e radica di noce, fine XVIII secolo. . Cm 124,00 x 91,00 x 41,00. In ottime condizioni.
Lotto 281 MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di appliques in bronzo dorato. . Cm 27,00 x 61,00 x 13,00.
Lotto 282 MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Lampadario in legno laccato e cristallo. . Cm 67,00 x 95,00 x 67,00.
Lotto 283 ANONIMO DEL XX SECOLO Città industriale. Olio su cartone. Cm 64,00 x 50,00. Firmato M. in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 284 OFFREDI GIOVANNI (n. 1927) Il ponte di Briolo. 1889. Acquarello su cartone. Cm 36,00 x 25,00. . Cornice presente
Lotto 285 ANGIOLINI D.P. Ritratto di giovane donna. . Acquarello. Cm 34,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio a cura di V. Guerra, Parma. . Cornice presente
Lotto 286 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Vecchia signora. 1953. Matita su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma, titolo e anno in basso.
Lotto 287 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Ragazzo sordomuto. 1959. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 288 GALANTI MARIO (1923 - 1988) Pescatori. Olio su cartone. Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 289 ARTISTA DEL XX SECOLO Natura morta. 1976. Pastello su carta. Cm 57,00 x 50,00. Firmato Grilli e datato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 290 ROSSI VANNI (1894 - 1973) Gesù nell'orto. Pastello su cartoncino . Cm 35,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'artista. Cornice presente
Lotto 291 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Montù Beccaria. Olio su tavola. Cm 47,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 292 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 47,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 293 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 294 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 295 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra.
Lotto 296 PETROCELLI ACHILLE (1861 - 1929) Ritratto di donna. olio su tela,. Cm 26,00 x 35,50. Firma in basso al centro. La tela presenta un foro sulla destra. Cornice presente
Lotto 297 GUIDUGLI RENZO (n. 1935) Livorno, la chiesa di San Jacopo. Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente