ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 248 ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Primi passi. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato a destra. Nato a Firenze nel 1874, l'artista fu allievo di Tito Conti, di cui riprende la lezione nella ritrattistica. Tuttavia lo Zocchi si specializzò quasi esclusivamente in dipinti di genere di ambientazione greca e romana, che riscossero vasto successo nel pubblico straniero, soprattutto anglosassone e americano. A causa di questo successo all'estero, l'artista non si presentò quasi mai alle esposizioni periodiche italiane. Le sue opere sono connotate da un disegno e da un uso della tavolozza eccellenti. Cornice presente
Lotto 249 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo sagomato in legno di noce, con gambe arcuate e intagliate nello stile veneto del XVIII secolo. . Cm 108,00 x 78,00 x 200,00.
Lotto 250 MANIFATTURA ITALIANA Lotto composta da 8 sedie in legno di noce in stile veneziano del XVIII secolo. . Cm 38,00 x 109,00 x 49,00.
Lotto 253 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Candelabro a dodici fiamme. Ottone. Cm 55,00 x 82,00.
Lotto 254 ROVERO GIOVANNI (1885 - 1971) Paesaggio. Olio su tela. Cm 70,00 x 49,50. Firma in basso a destra.
Lotto 255 ALBANO MARIO (1896 - 1968) Tramonto nella pianura di Rivara. 1941. Olio su cartone,. Cm 48,50 x 34,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e autentica a cura del figlio Sergio.
Lotto 256 INNOCENTI (XX SECOLO) GIUSEPPE Val Chisone - Alto Piemonte. Olio su tela e tavola. Cm 100,00 x 71,00. Firma in basso a destra.
Lotto 257 FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Interno con tavola imbandita. Olio su tavola. Cm 25,00 x 31,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 258 CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Figura carnevalesca. Olio su tela. Cm 58,50 x 74,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 259 BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Tempo grigio a Boccadasse (Genova). 1911. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Timbro del Settembre Gardesano del 1952. Cornice presente
Lotto 260 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli in quarzo verde. . Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.
Lotto 261 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Volto femminile. Bronzo. Cm 20,00 x 28,00 x 18,00. Firmato alla base.
Lotto 262 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Aquila in legno scolpito policromo. . Cm 20,00.
Lotto 263 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di putti in legno argentato. Legno. Cm 49,00 x 103,00 x 27,00. Restauri e difetti.
Lotto 264 MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Tavolo ovale biedermeier in radica di tuja sostenuto da una gamba centrale terminante a treppiede. . Cm 117,00 x 74,50 x 78,00.
Lotto 265 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino "a libro" lastronato, con sedia. . Cm 101,00 x 72,50 x 81,00.
Lotto 266 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da gioco apribile, lastronato e intarsiato a motivi floreali. . Cm 105,50 x 77,00 x 72,00.
Lotto 267 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolo a libro in legno di noce con gambe a faretra scanalate. . Cm 127,00 x 75,50 x 125,00.
Lotto 268 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino. . Cm 205,00 x 78,00 x 58,00. Difetti e restauri.
Lotto 269 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da pranzo in legno di rovere, lastronato, con prolunghe. . Cm 267,00 x 72,00 x 145,00. In ottime condizioni. Misura tavolo senza prolunghe: H 72 L147 P 145
Lotto 270 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Divanetto quattro posti, in legno di noce, gambe a faretra. . Cm 222,00 x 93,00 x 60,00.
Lotto 271 MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Divano biedermeier con inserti in legno ebanizzato. . Cm 212,00 x 84,00 x 71,00.
Lotto 272 MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Coppia di poltroncine biedermeier. . Cm 54,00 x 91,00 x 59,00.
Lotto 273 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Credenza con quattro cassetti e quattro ante. . Cm 229,00 x 100,00 x 54,00.