Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 193 al 216 di 367 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 198 GRUBACS CARLO (1802 - 1878) Venezia, riva degli Schiavoni. Olio su tela . Cm... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 199 BRIGNOLI GIUSEPPINA (1829 - 1911) Saul e David. 1858. Olio su tela. Cm 108,00... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 200 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Scena carnevalesca. Olio su tela . Cm 71,00 x... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 203 INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) Ritratto di ciociara. Olio su tela . Cm 75,00 x... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 204 DETTI CESARE AUGUSTO (1847 - 1914) La lettura. Olio su tela. Cm 46,50 x... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 205 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il suicidio di Lucrezia. Olio su tela . Cm 85,00... Stima 35.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 206 VON AMERLING FRIEDRICH RITTER (1803 - 1887) Volto di bimba. Principessa Maria... Stima 60.000,00 / 90.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 207 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. in riza in rame... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 208 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona suddivisa in 5 riquadri raffiguranti... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 209 ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.3 silhouette, di cui una in... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 210 ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.6 miniature. Olio su avorio. Cm... Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 211 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Pescatorello. Bronzo. Cm 20,00 x 23,00 x 15,00.... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 212 DOSSENA ALCEO (1878 - 1937) Madonna con bambino. Terracotta. Cm 34,00 x... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 213 MANIFATTURA LAMB (XIX SECOLO) Importante mobile a doppio corpo, in legno... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 214 BARACCHI AUGUSTO (1878 - 1942) Veduta di Roma. 1933. Disegno a matita su... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 215 BARACCHI AUGUSTO (1878 - 1942) Veduta di Roma con altare della Patria. 1933.... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 216 ESPOSITO GAETANO (1858 - 1911) Ritratto di uomo. Acquarello su carta. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 217 GAUDENZI GIUSEPPE (1865 - 1941) Arrotino. . Acquarello. Cm 25,00 x 22,00. Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 218 GAUDENZI GIUSEPPE (1865 - 1941) La filatrice di lana. . Acquarello. Cm 25,00... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 219 PISA ALBERTO (1864 - 1930) Paese con carretto. Acquarello su carta. Cm 30,00... Stima 1.300,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 220 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Ritratto di un ufficiale. . 1919. Pastello su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 221 TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) Ritratto di donna. acquarello,tecnica mista su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 222 DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 23,50 x 16,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 223 FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Marina al tramonto. Olio su compensato. Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 193 al 216 di 367 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >