Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 168 di 367 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 149 ERSARY Afghanistan. 1930 circa. Fondo sangue cotto, 4 guls, molti bordi.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 150 ERSARY Afghanistan. 1900 circa. Fondo mattone, piccoli rombi, 2 kilim in... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 151 SHARUK Tappeto persiano del distretti di Sharuk. Periodo 1920/1930. Tappeto.... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 153 SHIRWAN LESGHI Caucaso. 1900 circa. Fondo blu, tre centri stelli, bordo... Stima 1.800,00 / 2.400,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 154 BUKARA Persia. 1950 circa. Rosso mattone, 50 guls. Stato di conservazione... Stima 1.800,00 / 2.000,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 155 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su rame. Cm 40,00 x 50,00. Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 156 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Gruppo composto da dieci brocche in... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 157 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di stampe. Napoleone e Napoleone II. Stampa... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 158 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di stampe. I Expo - Londra 1851. Stampa a... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 159 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di trompre l'oeil. 1802. Stampa ritoccata a... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 160 BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 161 HOUDON JEAN ANTOINE (1741 - 1828) Voltaire. 1781. Bronzo. Cm 26,00 x 52,50 x... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 162 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo. . Cm 103,00. Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 163 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Rubinetto in bronzo in stile rinascimentale a... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 164 VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Interno di Chiesa. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 250,00 / 450,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 165 ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 166 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Ritratto di giovane donna. . Acquarello su... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 167 CARELLI GABRIELE (1820 - 1900) Baia di Baia. Acquarello su carta. Cm 53,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 168 INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) Festa di paese. Carta incollata su tela. Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 169 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Pannello raffigurante fiori, vegetazione... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 170 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Ricordi di viaggio. 18 disegni. 1805. Disegno a... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 171 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con armenti. . Olio su tela. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 172 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Campagna con fiume e personaggi. Olio su tela.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 173 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Mucche e pecore al pascolo. . Olio su tela. Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 145 al 168 di 367 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >