Asta N. 367 - Gioielli
Lotto 169 VAN CLEEF & ARPELS NY Spilla in oro giallo a guisa di suonatore di fisarmonica con piccoli diamanti e rubini g. 17,00 Diamond and ruby accordion player gold brooch
Lotto 170 Collana in oro giallo con pendente a forma di croce, g.23,60 Gold necklace with cross pendant
Lotto 171 Lotto composto da cinque anelli in oro giallo e bianco con diamanti, un rubino e due pietre azzurre complessivi g. 31,20 misure varie Lot comprising five different gem-set gold rings
Lotto 172 Anello in oro bianco con diamanti tappered a contornare uno zaffiro ovale taglio composito g. 6,50 misura 16/56 Sapphire and diamond white gold cluster ring
Lotto 173 Anello in oro bianco a guisa di stella e fiore con diamanti rotondi g. 7,20 misura 19/59 Diamond white gold cluster ring
Lotto 174 Demi-parure anello ed orecchini pendenti in oro giallo, turchesi cabochon rotondi e a goccia complessivi g. 41,30 misura anello 15/55 Suite of gold and turquoise jewellery comprising a ring and ear pendants
Lotto 175 Bracciale in oro bianco modulare con diamanti rotondi lungh. cm 19 h cm 0,90 circa g. 21,40 (un diamante mancante) Modular white gold and diamond bracelet (one diamond deficient)
Lotto 176 Catenina in oro bianco con diamanti pendenti g. 13,90 Diamond white gold chain necklace
Lotto 177 Catenina con pendente indiano in oro giallo 916/1000, diamanti irregolari flat, terminato da uno smeraldo a "sasso" decorato sul retro da smalti policromi g. 22,10 Gold chain 916/1000 with emerald and diamond gold pendant, the revese decorated with enamel
Lotto 178 Collana torchon in oro giallo con pendente in oro 916/1000 indiano periodo Moghul con smalti e diamanti flat g.22,10 Gold chain 916/1000 with enamel and diamond Indian pendant of the Moghul period
Lotto 179 Orecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 con diamanti irregolari flat, perle e smaraldi a boules irregolari decorati sul retro da smalti policromi g. 36,80 circa, lungh. cm 8,50 Irregular diamond, emerald and pearl Indian earings with enamel decorations to reverse
Lotto 180 Anello in oro giallo 916/1000 con diamanti flat e smalti policromi sui toni del verde, del rosso e del bianco g. 55,90 misura 15-16/55-56 (difetti negli smalti) Multi coloured enamel and diamond gold ring 916/1000 ( defects to enamel)
Lotto 181 Anello in oro giallo 916/1000 con diamanti flat e smalti policromi sui toni del nero, del verde e del rosso g. 51,40 misura 15-16/55-56 (difetti negli smalti) Diamond and multi-coloured enamel gold ring 916/1000 (defects to enamel)
Lotto 182 Orecchini a clip in oro giallo con tormaline cabochon, citrini e diamanti g.15,50 Cabochon tourmalines, citrine quartz and diamond ear clips
Lotto 183 Orecchini in oro giallo e smalto verde g.16,60 Pair of enamel and gold earings
Lotto 184 Anello a fascia in oro bianco con piccoli pavË di diamanti g. 9,90, misura 17/57 Diamond set white gold band
Lotto 185 Anello in oro giallo con pietre rettangolari e trapezioidali azzurre e viola g. 12,20 misura 17/57 Gold band ring with light blue and violet stones
Lotto 186 Anello in oro bianco con zaffiri a navette e diamanti rotondi g. 5 misura 13/53 Sapphire and diamond white gold ring
Lotto 187 Anello bombÈ in oro giallo e pietre azzurre g.12,70 misura 15/55 Light blue stone bombÈ gold ring
Lotto 188 Orecchini a lobo con perno e clips in oro giallo a forma di conchiglia con smalto nero g. 27,40 (difetti allo smalto) Enamel and gold shell shaped earings (defects to enamel)
Lotto 189 Lotto composto da due collier in oro giallo con varie pietre naturali ed artificiali in uno a formare il pendente centrale e l'altro a rincorrersi g. 32,50 Lot comprising two gold necklaces with natural and artificial stones
Lotto 190 SIMMONS Orologio in oro 585/1000 h cm 2,20 lungh. cm 16,50 g. 50,40 SIMMONS 585/1000 gold watch
Lotto 191 Spilla/pendente in oro giallo e bianco con diamanti e smeraldo ottagonale g. 13,10 Bicoloured gold diamond and emerald brooch/pendant
Lotto 192 Bracciale tubogas in oro giallo con la centro una "X" in oro bianco lungh. cm 19 h cm 0,95 g. 20,30 (difetti di ammaccatura) A gold tubogas bracelet centered by a white-gold "X" (defects and dents)