Asta N. 367 - Gioielli
Lot 1 Collana di perle coltivate da mm 5,70 a mm 8,30 con centrale a spilla in oro giallo e argento, diamanti mezza rosetta e smeraldo ottagonale di ct 2,60 circa, g. 39,30 lungh. cm 43 Single strand of cultured pearls ceneterd by an emerald and diamond gold and silver brooch
Lot 2 Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapphire and emerald gold butterfly brooch (defects and losses)
Lot 3 Spilla in oro giallo/rossastro 585/1000 e argento, con diamanti taglio mezza rosetta e vecchio europeo, smeraldi rotondi e perla centrale bianca g. 21,40 Diamond and emerald redish-gold and silver brooch centered by a pearl
Lot 4 Spilla a guisa di cuore oro e argento con diamanti mezza rosetta, smeraldi e paste vitree g. 15 Diamond, vitreous paste and emerald gold and silver heart brooch
Lot 5 Anello in oro bianco con diamanti rotondi ed al centro zaffiro "sintetico" ottagonale taglio a gradini g. 6,70 misura 15/55 Synthetic sapphire and diamond white gold band ring
Lot 6 Spilla a forma di stella in oro bianco con al centro perla coltivata mm 9 circa g 12,80 White gold star brooch centered by cultured pearl
Lot 7 FAVERO Spilla quadrata in oro giallo e spillone in oro bianco g. 9,60 Square gold brooch and white gold pin
Lot 8 Spilla in oro rosso a volute e boules a contornare un quarzo citrino/morione ottagonale taglio composito g. 12,20 Cintrine quartz red gold brooch
Lot 9 DAMIANI Anello solitario in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct 0,12 circa g. 4,20 misura 16/56 Single stone diamond white gold ring
Lot 10 Ciondolo a guisa di orsetto snodato in oro giallo e bianco con piccole pietre incolori rosse e verdi g. 9,60 Bi-coloured gold bear pendant with multicoloured stone inlays
Lot 11 Collana a due fili di perle coltivate irregolari tra mm 8 e mm 9 con chiusura in oro giallo e argento a forma di insetto con ali e zampe snodate rifinita con diamanti irregolari lungh. primo filo interno cm 62, complessivi g. 125,50 (mancanze) Two strand irregular cultured pearl necklace with gold and silver clasp (losses)
Lot 12 SCHREIBER MILANO-BRESCIA Bracciale in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio huit-huit e undici perle bianche g. 19,70, larghezza interna cm 6 circa. Scatola originale Bi-coloured gold diamond and pearl bangle. Original case
Lot 13 Bracciale in oro giallo con smalti blu e piccole pietre incolori tonde, perle coltivate g. 42,70 lungh. cm 18,50 Enamel, colourless stone and cultured pearl bracelet
Lot 14 Spilla rettangolare in oro e argento ad angoli tronchi costituita da una placca di sodalite circondata da una fila di piccoli diamanti rotondi ed al centro applicato stemma nobiliare in oro e diamanti g. 23,60 Sodalite and diamond silver and gold brooch centered by a coat of arms
Lot 15 Anello in oro giallo e bianco con tondo centrale e diamanti g. 6,30 misura 19/59 Bi-coloured gold and diamond ring
Lot 16 Anello in oro giallo e argento con smalto guilloche blu, diamanti irregolari e rubino ovale taglio composito g. 7,30, misura 13/53 Enamel, diamond and ruby gold and silver ring
Lot 17 Anello in oro giallo e bianco con pavÈ di diamanti e smeraldo ottagonale g. 10,70 misura 15/55 Bi-coloured gold octagonal emerald and diamond set ring
Lot 18 Anello in oro bianco a volute con diamanti rotondi a tenere una pasta vitrea gialla ottagonale g. 16,40 misura 19/59 Vitreous paste white gold ring with a diamond surround
Lot 19 GIOIE Anello bombato in oro giallo con al centro un quarzo citrino ovale taglio composito g. 12,40 misura 20/60 BombÈ gold ring centered by an oval citrine quartz
Lot 20 Spilla a guisa di gorilla in oro giallo con bordo di smalto nero, g.10,80 Gold and enamel gorilla brooch
Lot 21 L.CALDERONI MILANO Portacipria in argento e argento dorato con ricamo tempestato di zaffiri rubini e smeraldi g. 115,30 cm 8x5,7. Scatola originale Multi-gem silver and silver gilt compact, with original case
Lot 22 BUCELLATI Spilla in oro giallo zigrinato e lucido g. 13,40 Polished and grained gold brooch
Lot 23 GIAN MARIA BUCCELLATI Fedina in oro giallo e bianco lucido e zigrinato g. 8,40 misura 19/59 Bi-coloured gold band ring
Lot 24 M. BUCCELLATI Fedina in oro giallo e bianco a guisa di foglie h 1,20 circa misura 13/-14/53-54 g. 7,90 Bi-coloured gold and diamond band ring