ASTA 199 DESIGN - MARCELLOOO... VIENI!!??
Lotto 99 STILNOVO Lampadario mod. cosmos in ottone brunito e ottone, 1960. Ottone. Cm 56,50 x 100,00 x 56,50. anni 60
Lotto 100 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario in vetro di murano e ottone, Prod. VENINI, 1938. Bib. Catalogo Blu. Vetro di Murano e ottone. Cm 30,00 x 75,00 x 16,00.
Lotto 103 VENINI Lampadario mod. Calze Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato. Prod. Venini, 1960. Bib. F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, Vol. I, pag. 257. Metallo e vetro. Cm 60,00 x 75,00 x 60,00. anni 60
Lotto 104 FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampadario in ottone, vetro satinato bianco e perspex, mod.2025 per Arteluce, 1963 . -. Cm 59,00 x 142,00 x 59,00.
Lotto 105 BUZZI FRANCO (n. 1912) Lampada a sospensione in metallo laccato e cromato, 1950. Metallo cromato e laccato. Cm 52,00 x 110,00 x 52,00. anni 50
Lotto 106 STILNOVO Lampadario in ottone, metallo laccato con vetro opalino ad otto luci, 1950. Ottone, metallo laccato e vetro opalino. Cm 95,00 x 105,00 x 95,00.
Lotto 107 BAROVIER & TOSO Lampadario in vetro di Murano con supporto in metallo, 1960. Metallo e vetro. Cm 75,00 x 60,00. anni 60
Lotto 108 BAROVIER & TOSO Lampadario in vetro di Murano con supporto in metallo, 1960 . Metallo e vetro. Cm 75,00 x 60,00. anni 60
Lotto 109 CECCHI MARZIO Importante lampada da soffitto in ottone, pezzo unico costruito per casa Magnoni Firenze, 1977. Ottone. Cm 56,50 x 46,00 x 55,50. anni 70
Lotto 110 STILNOVO Lampada a sospensione in ottone e vetro opalino sabbiato, 1957 . Ottone e vetro. Cm 123,00 x 70,00 x 52,00. anni 50
Lotto 111 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Grande lampadario a sedici bracci in ottone, 1950. Ottone. Cm 117,00 x 44,00 x 117,00. anni 50
Lotto 112 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario serie poliedri, struttura in metallo e vetro soffiato per Venini 1960. Bib. Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223 fig. 191 . Vetro di Murano e Acciaio. Cm 62,00 x 62,00 x 62,00. anni 60
Lotto 113 STILNOVO Lampada a sospensione in ottone metallo laccato e vetro opalino, 1950. Ottone, metallo laccato e vetro satinato. Cm 68,00 x 100,00 x 60,00. anni 50
Lotto 114 INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a saliscendi con montatura in ottone, vetro stampato satinato, riflettore in alluminio laccato. Per Fontana Arte 1960. Bib. Quaderni Fontana Arte n°1, Luigi Fontana &C. s.p.a., 1962, pag. 35. . Ottone, metallo laccato e vetro. Cm 58,00 x 14,00 x 58,00. Estensione saliscendi di due metri
Lotto 115 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Grande Lampadario-plaffoniera composto da elementi in vetro corroso e acidato di colore rosa, azzurro, bianco e verde pastello a forma di fiore di giglio (cm 18,5x20), la struttura in metallo è stata ricreata riducendo le dimensioni, in quanto l’originale inutilizzabile misurava nove metri per tre, costruita appositamente per l’hotel Bristol di Merano, (che fu il sogno dell’armatore, Arnaldo Bennati), i suoi interni venivano considerati sensazionali. Con il coordinamento dell'architetto Marino Meo furono infatti realizzati arredi unici ed irrepetibili, affidati, tra gli altri, ad artigiani-artisti come Luigi Scremin di Belluno e Virgilio Guidi. Ma fu nell'illuminazione che il Bristol raggiunse una qualità difficilmente superabile coinvolgendo Seguso Vetri d'arte e Flavio Poli come designer (suoi i grandi lampadari della Seguso). . 1950. metallo e vetro di Murano. Cm 132,00 x 140,00 x 28,00.
Lotto 116 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Grande Lampadario-plaffoniera composto da elementi in vetro corroso e acidato di colore rosa, azzurro, bianco e verde pastello a forma di fiore di giglio (cm 18,5x20), la struttura in metallo è stata ricreata riducendo le dimensioni, in quanto l’originale inutilizzabile misurava nove metri per tre, costruita appositamente per l’hotel Bristol di Merano, (che fu il sogno dell’armatore, Arnaldo Bennati), i suoi interni venivano considerati sensazionali. Con il coordinamento dell'architetto Marino Meo furono infatti realizzati arredi unici ed irrepetibili, affidati, tra gli altri, ad artigiani-artisti come Luigi Scremin di Belluno e Virgilio Guidi. Ma fu nell'illuminazione che il Bristol raggiunse una qualità difficilmente superabile coinvolgendo Seguso Vetri d'arte e Flavio Poli come designer (suoi i grandi lampadari della Seguso). . 1950. metallo e vetro di Murano. Cm 132,00 x 140,00 x 28,00.
Lotto 117 FONTANA LUIGI Specchio in vetro curvato,1952. vetro. Cm 59,00 x 90,00 x 6,00. anni 50
Lotto 118 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Specchio con cornice in ottone e vetro satinato (prod. FONTANA ARTE). Vetro e ottone. Cm 70,00 x 121,00 x 2,50. anni 50
Lotto 119 FONTANA LUIGI Specchio con cornice in vetro sagomato e ottone presente punzone "spade incrociate", Milano 1940. Vetro e ottone. Cm 64,50 x 71,50 x 6,00. anni 40
Lotto 120 BUGATTI CARLO Grande specchiera in legno pergamena rame sbalzato e vetro, 1940. Rame sbalzato, vetro, pergamena e legno. Cm 260,00 x 134,00 x 8,00.
Lotto 121 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Appendiabiti regolabile AT16 alluminio brillantato e acciaio inox spazzolato, sfere in legno massello di faggio per Tecno, 1961. Legno, metallo e pelle. Cm 62,00 x 300,00 x 62,00.
Lotto 122 RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle in ottone lucido, piano in marmo. 1953. Ottone e marmo. Cm 69,00 x 87,00 x 30,00. anni 50
Lotto 123 RINALDI GASTONE Mobile in paniforte impiallaciato palissandro, tre ante scorrevoli, gambe in tubo d'acciaio, 1955 Bib. Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 218 . Legno di noce. Cm 190,50 x 80,00 x 45,00. anni 50
Lotto 124 RINALDI GASTONE Mobile in paniforte impiallaciato palissandro, tre ante scorrevoli, gambe in tubo d'acciaio, 1955 Bib. Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 218. Legno di noce. Cm 190,50 x 80,00 x 45,00. anni 50