ASTA 199 DESIGN - MARCELLOOO... VIENI!!??
Lot 1 BELLOTTI GERMANO Tre appliques in maiolica decorata . ceramica. Cm 21,00 x 42,00 x 9,00. anni 50
Lot 2 GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) Vaso brocca in ceramica, 1953 presente firma alla base. Ceramica. Cm 26,00 x 42,00 x 22,00. anni 50
Lot 3 MELANDRI PIETRO Attrib. Statuetta in ceramica decorata a lustro, realizzate da Pietro Melandri, Faenza, 1947 . Ceramica. Cm 13,00 x 32,00 x 7,00.
Lot 4 GIO PONTI E PIETRO MELANDRI Copia bottiglie-vasettI, scultura in ceramica, disegnate da Giò Ponti e realizzate da Pietro Melandri, Faenza, 1947. Ceramica. Cm 10,00 x 13,00 x 4,50. Firma alla base Melandri -Ponti
Lot 5 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Vaso in rame inciso e cesellato. Firma alla base, 1960 . Ottone. Cm 16,00 x 30,00 x 16,00.
Lot 6 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Vaso in rame inciso e cesellato. Firma alla base, 1960 . Rame. Cm 15,50 x 30,00 x 15,50.
Lot 7 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 12,00 x 29,50 x 9,50.
Lot 8 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 12,00 x 29,50 x 10,00.
Lot 9 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 11,50 x 25,00 x 9,00.
Lot 10 NORWAY ENGO Svuota tasche in rame smaltato manifattura norvegese anni 60. Rame smaltato. Cm 41,50 x 2,00 x 11,50. anni 60
Lot 11 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 11,00 x 25,00 x 8,00.
Lot 12 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 11,00 x 25,00 x 8,00.
Lot 13 DE POLI PAOLO & GIO' PONTI "Uccello", Rame smaltato, firmato "De Poli". circa 1956. Bib. Domus 326 (gennaio 1957), p. 42 Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria Guarnati, Milano, 1958, p. 42 Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 314. . Rame smaltato. Cm 11,50 x 11,50 x 11,00.
Lot 14 DE POLI PAOLO & PONTI GIO' "Il diavolo", rame smaltato, firmato "De Poli" circa 1956. Bib. Domus 329 (aprile 1957) p. 25 Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria Guarnati, Milano, 1958, p. 41 Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 314. . Rame smaltato. Cm 10,20 x 6,00 x 6,50.
Lot 15 PONTI GIO' (1891 - 1979) Candeliere-fioriera costituito da otto cilindri in metallo argentato accorpati e saldati. Per Sabattini, 1956. . Ottone argentato. Cm 9,00 x 33,00 x 7,00. anni 50
Lot 16 PONTI GIO' (1891 - 1979) Centro tavola portafiori o candeliere snodabile in metallo argentato, produzione Sabattini 1956 . Ottone argentato. Cm 47,00 x 18,00 x 20,00.
Lot 17 ALOI ROBERTO Una lamina di argento sbalzato e rame sbalzato smaltato, 1964. Argento e rame. Cm 39,00 x 29,50 x 1,00. anni 60
Lot 18 PONTI GIO' (1891 - 1979) Maschera "il diavolo" in metallo argentato, prod. SABATINI 1978. Ottone argentato. Cm 18,00 x 28,00 x 14,00.
Lot 19 FINZI ARRIGO Candeliere in argento per Argenterie Finzi Milano, 1950. Argento e innesti di pietre. Cm 40,00 x 25,00 x 30,00. anni 50
Lot 20 GENAZZI LUIGI Brocca e vassoio in argento, Milano , 1950. Argento. Cm 30,00 x 22,00 x 28,50. anni 50
Lot 21 MARSURA SALVINO (n. 1938) Scultura in ferro "cerbiatto", 1970. Ferro. Cm 41,00 x 24,00 x 12,50.
Lot 22 MARSURA SALVINO (n. 1938) Scultura in ferro "uccelli nel canneto", 1970. Ferro. Cm 138,00 x 124,00 x 5,00.
Lot 23 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Grande orologio da parete realizzato in metallo e rame placcato alcune parti, ossidato e cesellato, realizzato da Burchiellaro, 1950 Padova, presente firma. Metallo. Cm 36,00 x 123,00 x 7,00. anni 50
Lot 24 SCHERER ROBERT Fermacarte in vetro di murano, 1975. Vetro di Murano. Cm 10,50 x 5,00 x 10,50. Firma alla base