Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 504
    Lotto 170

    Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 Senza titolo, 1982 Collage e tecnica mista su carta, cm. 69,5x42 Firma e data in basso a destra: Montanarini - 82. Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lotto 171

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo Acrilico su carta applicata su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Finzi. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 172

    Dino Pedriali 1950 Petra, 2002 Fotografia con stampa alla gelatina ai sali d'argento, es. 1/10, cm. 60x49,8 Data, tiratura, titolo e firma entro un timbro al verso della foto: 2002 / es. 1/10 / Petra / Dino Pedriali. Al verso, su un cartone di supporto, dichiarazione autografa: Questa fotografia siglata 1/10 è la prima di una nuova tiratura non più 1/10 ma 1/5 avendo stabilito da questo anno 2004 di stampare in tiratura di 5/5 il modello Petra può venire nel mio studio con la foto scorniciata e io cancello con la gommina e risiglo la tiratura. In fede Dino Pedriali Roma 13/12/2004.

    Lotto 173

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Bevitore, 1960 China su carta, cm. 33,7x24,3 Firma in basso a sinistra: Guttuso; al verso: Velate 1960.

    Lotto 174

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Paesaggio, 1969 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: C. Levi; al verso sulla tela: C. Levi / 6664B / 69.

    Lotto 175

    Armando Pizzinato Maniago (Ud) 1910 - Venezia 2004 Senza titolo, 1947 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 66,8x50 Firma e data in basso a destra e al verso: Pizzinato 47.

    Lotto 176

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 Il cavallo di Perseo, (1940) Scultura in bronzo, es. 4/6, cm. 38 h. Tiratura e firma su un lato: 4/6 Sassu. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio Generale Aligi Sassu. Da una terracotta del 1940, tiratura di sei esemplari. Bibliografia: Mario De Micheli, Aligi Sassu, sculture e ceramiche 1939-1989, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1989, p. 55; Mario Pisani, Mario Penelope, Paolo Portoghesi, Sassu sculture, Fabbri Editori, Milano, 1991, pp. 51-53.

    Lotto 177

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Paesaggi, 1943-44 Tempera e pastelli su carta, cm. 39,7x30,5 Firma al centro: Soldati. Al verso: altra composizione a matita: timbro Opere Archiviate di Atanasio Soldati. Certificato su foto di Augusto Garau, Milano, 2007, con timbro Superficie Anomala Galleria d'Arte, Milano.

    Lotto 178

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Figura, 1980 China su carta, cm. 70x52 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / Emilio Greco / Roma, 1980. Al verso altra composizione, Nudo sdraiato.

    Lotto 179

    Hans Bellmer Katowice 1902 - Parigi 1975 Nudo Matita su carta, cm. 35,7x43,6 Firma in basso a sinistra: Bellmer.

    Lotto 180

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Montagne e casetta Tempera su carta applicata su tela, cm. 17,5x31,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta Galeria Gissi, Torino / Mostra Uomini Idoli e Città nella / Pittura di Mario Sironi / cat. 63: timbro Galleria Gissi, Torino. Certificato su foto di Willi Macchiati, con n. 12608/00/FE. Esposizioni: Uomini, Idoli e Città nella pittura di Mario Sironi; Torino, Galleria Gissi, aprile 1970, cat. n. 63, illustrato.

    Lotto 181

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Contadini siciliani Acquerello e collage su carta, cm. 38,8x51 Firma in basso a destra: Guttuso. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Renato Guttuso, Campi Bisenzio, Galleria d'Arte Contemporanea L'Artistica, 9 dicembre - 31 dicembre 1972, n. 11, illustrato.

    Lotto 182

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo in ginocchio Inchiostro su carta, cm. 29,6x23 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso: Raccolta C. Durando - Pradleves - Cuneo. Certificato su foto di Francesco Casorati, Archivio Casorati, Torino, 15/04/2012, con n. 597.

    Lotto 183

    Lucio Saffaro Trieste 1929 - Bologna 1998 Opus CXXV, 1968 Olio su cartone telato, cm. 59,8x50 Firma in basso a destra: Saffaro; firma, titolo e data al verso: Saffaro / Opus CXXV / 12.XII.68.

    Lotto 184

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Estate Bassorilievo in bronzo, cm. 31 ø Firma in basso al centro: Minguzzi; al verso, su una tavola di supporto: Minguzzi / Bozzetto per una / medaglia. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 185

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Autunno Bassorilievo in bronzo, cm. 30 ø Firma in basso al centro: Minguzzi; al verso, su una tavola di supporto: Minguzzi / Bozzetto per una / medaglia. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 186

    Haruhiko Yasuda Wakayama 1930 Composizione Acrilico su carta, cm. 45x45 Firma in basso a destra: H. Yasuda.

    Lotto 187

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 36x50,5x4 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Intervento sul volume Bernard Aubertin, "Il Fuoco e il Rosso", Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, Rosemberg Galleria d'Arte.

    Lotto 188

    Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Cavalli e persone sul mare, 1963 Inchiostro su carta, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra: Carena; titolo e data in alto al centro: Cavalli e persone sul mare / 1963.

    Lotto 189

    Lamberto Pignotti Firenze 1926 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 18,5x12,5 (riquadro) Firma in basso a destra: Pignotti.

    Lotto 190

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Per pace Tecnica mista su tavola, cm. 40x30 Sigla e titolo al verso: B.C. / Per / pace. Foto autenticata dall'artista, Todi, 18 novembre 2004, con n. CD499FG.

    Lotto 191

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Composizione Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 44x51 Firma in basso a destra: P. Cascella.

    Lotto 192

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Finzi.

    Lotto 193

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Caterina canterai Pennarello su carta, cm. 33x23,8 Firma in basso a sinistra: M. Lodola.

Lotti dal 169 al 192 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)