Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

Friday 25 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 504
    Lot 1

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Senza titolo Bassorilievo in bronzo, es. VIII/XX, cm. 18x18 Firma in basso a destra: Arnaldo Pomodoro, tiratura in basso a sinistra: VIII/XX.

    Lot 2

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Il grido, 1972 Acquaforte e puntasecca, es. I/XXV, cm. 30x39,7 (lastra), cm. 50,5x70,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: I/XXV: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte. Fa parte dell'album Marino to Strawinsky, editore L'Albra, Torino, 1972, stampatore Il Cigno, Roma. Tiratura in 75 esemplari numerati da 1 a 75, 25 esemplari numerati da I a XXV e 10 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 96, 216, 256, n. A144.

    Lot 3

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 La fuite tout nu Acquaforte e acquatinta su carta, es. 308/335, cm. 21x27,6 (lastra), cm. 28x37,8 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Chagall, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 308/335. Al verso: timbro Incisione Originale / Autentica Bolaffio. Dalla serie Les Âmes Mortes de Gogol, Teriade Éditeur, 1948. Tiratura di 368 esemplari, 50 numerati da 1 a 50 su carta Japon, 285 esemplari numerati da 51 a 335, e 33 esemplari fuori commercio da I a XXXIII, riservati ai collaboratori. Bibliografia: Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Éditions Galerie Matignon, Paris, 1981, p. 61, n. 81.

    Lot 4

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il riposo dell'archeologo, 1972 Litografia a colori, es. Z/Z, cm. 58,8x43,7 (lastra), cm. 69,3x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra:  Z/Z: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 95 esemplari numerati da 1/95 a 95/95, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 175, 240, n. 151.

    Lot 5

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 5 1973, 1973 Litografia, es. H.C., cm. 64x90 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura e titolo in basso a sinistra: H.C. / L-5-1973: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati. Stampatore e editore Erker Presse St. Gallen. Bibliografia: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 11, 24, n. L-5-1973.

    Lot 6

    Alberto Giacometti Stampa 1901 - Coira 1966 Figura Litografia, es. H.C., cm. 61,1x49,7 Firma a matita sul margine in basso a destra: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: H.C.

    Lot 7

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Quatre colors aparien el món..., 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 38/50, cm. 89,5x63 Firma al centro sul lato sinistro: Miró, in basso a sinistra tiratura: 38/50. Dalla cartella Quatre colors aparien el món..., comprendente 5 acqueforti e acquetinte a colori. Tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50, 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV, 5 prove d'artista, numerate da P.A. I a P.A. V, 3 esemplari per il Deposito Legale segnati a, b, c. Impressione delle lastre: Joan Barbarà, Barcellona; stampatore: Alexandre Tornabell, Barcellona; editore: Gustavo Gili éditeur, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 166, n. 822.

    Lot 8

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Relampáges, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23x16,3 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 257, n. 907.

    Lot 9

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Piazza d'Italia, 1969 Litografia, es. 206/300, cm. 50,5x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 206/300: timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma. Tiratura di 300 esemplari, 12 prove d'artista e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 88, n. 70.

    Lot 10

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 10 1973, 1973 Litografia, es. 3/75, cm. 75x105 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, in basso a sinistra tiratura: 3/75: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari numerati e firmati. Stampatore e editore Erker Presse St. Gallen. Bibliografia: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 20, 24, n. L-10-1973.

    Lot 11

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1982 Acquaforte ritoccata a mano, cm. 70x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: E.A.: dedica, firma e data in basso a destra: A Cleto Polcina / avec la plus grande afection / de / Tàpies / Roma, 14 Juin 1982: timbro a secco Il Bulino. Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lot 12

    Arman Nizza 1928 - 2005 Saxophone, 1984 Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 85/100, cm. 82 h. Firma e tiratura su una targhetta al centro: Arman 85/100. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 4990.

    Lot 13

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint, es. 12/25, cm. 110x72,8 Tiratura, firma e data al verso: 12/25 Andy Warhol 75 Cawe. Tiratura di 250 esemplari, più 25 AP e 1 PP, firmati, numerati e datati al verso. Stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 90, 91, n. II.137.

    Lot 14

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 16 1973, 1973 Litografia, es. H.C., cm. 76x105 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, titolo e tiratura in basso a sinistra: L-16-1973 H.C.: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati. Stampatore e editore Erker Presse St. Gallen. Bibliografia: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 11, 24, n. L-16-73.

    Lot 15

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 La Magnanerie de La Ferrage, 1970 Linogravure a colori, es. H.C. XLVIII/L, cm. 49,8x34,9 (lastra), cm. 65,5x50,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: H.C. XLVIII/L. L'opera fa parte di un album composto da 6 linogravures a colori. Tiratura di 33 esemplari su carta Japon numerati da I a XXX, 75 esemplari su carta Arches numerati da 1 a 75, 20 esemplari H.C. numerati da XXXI a L. Stampatore Arnera, Vallauris, editore Fequet et Baudier, Parigi. Bibliografia: Magnelli. L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, pp. 27, 29, n. 63 Pl. I, n. 68 Pl. VI. Fioriture sulla carta.

    Lot 16

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Adamo ed Eva, 1971 Xilografia, es. 91/110, cm. 70x49,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Ceroli 71, tiratura in basso a sinistra: 91/110.

    Lot 17

    Getulio Alviani Udine 1939 Senza titolo Serigrafia a colori, es. 11/120, cm. 64,7x64,7 Tiratura e firma al verso: 11/120 Alviani. Alcune pieghe della carta.

    Lot 18

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Double cravate, 1970 Serigrafia a colori su acetato, es. XLIII/L, cm. 70X50 Firma in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: XLIII/L. Tiratura di 50 esemplari numerati da I a L. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 103, 169, n. 293.

    Lot 19

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 Senza titolo Litografia, es. 50/138, cm. 46x40 (carta) Firma a matita in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 50/138.

    Lot 20

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Vaso viola, cocomero e uva, 1963 Litografia a colori, es. 36/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 46x64,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 36/125. Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Stampatore Rodolfo Margheri, Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 301, tav. LXXX.

    Lot 21

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Ombre rosse Multiplo décollage, es. 26/125, cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 11, 98, 99.

    Lot 22

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Senza titolo Acquaforte, es. 5/50, cm. 39,6x34,5 (lastra), cm.67,5x51,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 5/50.

    Lot 23

    Niki de Saint Phalle Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002 Jean Litografia a colori, es. 82/150, cm. 65x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Niki de Saint Phalle, tiratura in basso a sinistra: 82/150.

    Lot 24

    Ben Vautier Napoli 1935 Regardez moi, 1971 Serigrafia, es. 68/100, cm. 60x69,7 Tiratura e firma in basso a destra: 68/100 Ben, in basso a sinistra timbro a secco Artestudio Macerata. Al verso: etichetta Edizioni Grafiche / Artestudio Macerata / aprile 1971 / esemplare n. 68.

Lots from 1 to 24 of 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

  • 25 May 2012 hours 16:00 I Sessione - Dipinti Disegni Sculture Grafica, lotti 1 - 232 (1 - 232)
  • 25 May 2012 hours 21:15 II Sessione - Arte Contemporanea, lotti 301 - 435 (301 - 435)
  • 26 May 2012 hours 11:00 III Sessione - Arte Contemporanea, lotti 501 - 642 (501 - 642)