Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 504
    Lotto 73

    Alfred Manessier Saint-Ouen 1911 - Orléans 1993 Senza titolo Litografia, es. 181/200, cm. 45x55,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Manessier, tiratura in basso a sinistra: 181/200: timbro a secco L'Oeuvre Gravée.

    Lotto 74

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 103, 1963 Litografia, es. 1/75, cm. 56,2x75,6 Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Hartung, tiratura in basso a destra: 1/75: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari, stampatore Erker-Presse, St. Gallen. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 166.

    Lotto 75

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1984 Litografia, cm. 70,3x50,5 Firma e data a matita sul margine in basso  a destra: Piero Dorazio 1984, in basso a sinistra timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.

    Lotto 76

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Le bagnanti, 1955 Litografia a colori, es. 127/175, cm. 48x63 (lastra), cm. 50x67,2 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 55, tiratura in basso a sinistra: 127/175: timbro a secco L'Oeuvre Gravée; al verso: timbro Galleria del Milione, Milano. Tiratura di alcune prove in parte firmate e di 175 esemplari numerati, firmati e datati. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo, Stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 130, n. 156.

    Lotto 77

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Erotica III, 1976 Acquaforte, es. p.a., cm. 42,7x62 (lastra), cm. 49,5x69,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: p.a. Dalla cartella Sade in Italy. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, Centro d'Arte Editore, Milano. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 135, 173, n. 473.

    Lotto 78

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Erotica VII, 1976 Acquaforte, es. p.a., cm. 42x61,8 (lastra), cm. 50,3x69,5 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Baj, firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: p.a. Dalla cartella Sade in Italy. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, Centro d'Arte Editore, Milano. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 135, 173, n. 477.

    Lotto 79

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Erotica IV, 1976 Acquaforte, es. p.a., cm. 41,6x59 (lastra), cm. 50x69,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: p.a. Dalla cartella Sade in Italy. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, Centro d'Arte Editore, Milano. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 135, 173, n. 474.

    Lotto 80

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Como las gambas, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23x16,7 (lastra) Firma in lastra in basso al centro: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 255, n. 891.

    Lotto 81

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 El capitán Nemo, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23,5x17,6 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 255, n. 886.

    Lotto 82

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Scena erotica Litografia, es. 93/125, cm. 49,5x66 (carta) Firma a matita in basso al centro: André Masson, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra: 93/125 / Atelier André Masson.

    Lotto 83

    Mimmo Rotella
    Catanzaro 1918 - Milano 2006

    Marilyn
    Strappi su manifesto e tecnica mista su carta, es. P.A., cm. 81,8x60
    Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.

    Lotto 84

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Nixon Parade, 1974 Serigrafia a colori, es. 71/80, cm. 37x138 (lastra) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 71/80. Tiratura di 80 esemplari numerati da 1 a 80 e 20 esemplari numerati da I a XX. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 132, 172, n. 455.

    Lotto 85

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Le Chien bleu, (1959) Acquatinta, es. 169/300, cm. 61,5x47,5 (lastra), cm. 81x62,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 169/300: timbro a secco Atelier Crommelynk, Paris. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Loggia Arte Contemporanea, Bologna, con dati dell'opera. Acquatinta originale da un dipinto del 1949 (si veda in J. Dupin, A. Lelong Mainaud, Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings, vol. III, Daniel Lelong Éditeur, Parigi, 2001, p. 133, n. 827).

    Lotto 86

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Le Danseur, 1965 Incisione su linoleum, es. 32/200, cm. 64x53 (lastra), cm. 75,2x62 (carta) Data in lastra in alto a destra: 23.5.65 (speculare); firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 32/200. Tiratura di 200 esemplari. Realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 342, n. 1849 (con misure cm. 56,4x44,3).

    Lotto 87

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, (1974) Serigrafia su ceramica smaltata, cm. 43x64,5 Firma in basso a destra: Scanavino.

    Lotto 88

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 La dama e il generale Due acqueforti a colori, es. H.C., cm. 33x24,8 ognuna (carta) Firma a matita sul margine in basso al centro: Baj, in basso a sinistra tiratura: H.C. Da La dama e il generale, libro d'artista con un racconto di Luciano Caprile e due incisioni all'acquaforte di Enrico Baj: tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani. Stampatore Franco Sciardelli; Mastrogiacomo editore, Padova.

    Lotto 89

    Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Tête et Cactus Serigrafia, es. 199/200, cm. 27,1x35,1 (lastra), cm. 38x56 (carta) Sigla in lastra in basso a destra: F. L.; firma a matita sul margine in basso a destra: F. Léger, tiratura in basso a sinistra: 199/200: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E.

    Lotto 90

    Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Giardino segreto Acrilico su tela, cm. 37x47 Firma in alto a destra: Nespolo; titolo al verso sulla tela: "Giardino segreto". Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 91

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 BAN AH H1, 1984 Idropittura su cartone, cm. 49,8x69 Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 1984. Foto autenticata dall'artista, Firenze, 1990.

    Lotto 92

    Antonio Possenti Lucca 1933 Una spiaggia, 1985 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a sinistra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Una / spiaggia. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2241.

    Lotto 93

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Sollievo in rilievo, 1988 Olio su carta, cm. 59,8x38,3 Data, titolo e firma al verso: 1988 / Sollievo / in rilievo / Bruno / Ceccobelli. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Anna d'Ascanio. Foto autenticata dall'artista in data 1989.

    Lotto 94

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Figure in un interno Tecnica mista su stoffa, cm. 71,5x90 Firma in basso a destra: Fiume.

    Lotto 95

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia, (1958) Olio su tela, cm. 50,3x40,3 Firma in basso a destra: Brindisi. Al verso sulla tela: timbro Remo Brindisi / Catalogo Generale / Galleria d'Arte Pace, Milano, con n. 4243. Certificato su foto Galleria d'Arte Pace, Remo Brindisi Catalogo Generale e Archivio delle Opere, Milano, con n. 4243.

    Lotto 96

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Donna allo specchio, 1941 Olio su cartone telato, cm. 39,7x29,5 Firma e data in basso a sinistra: Migneco / 41. Al verso: cartiglio Mostra Sindacato Belle Arti / di Firenze. Sezione di Milano.

Lotti dal 73 al 96 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)