Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 504
    Lotto 49

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Le allegre comari di Windsor, 1972 Litografia, es. 15/100, cm. 45,8x35,7 (lastra), cm. 66x52 ca. (carta) Sigla a matita sul margine in basso a destra: M. R., tiratura in basso a sinistra: 15/100. Tiratura di 100 esemplari numerati da 1 a 100 e alcune prove d'artista, stampatore Mourlot, editore Astrid, Varese. Bibliografia: Bianca Maria Pilat, Man Ray opera grafica, II° vol., Ediz. Studio Marconi, Milano, 1984, pp. 57, 107, n. 102.

    Lotto 50

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore, 1973 Litografia a colori, es. XV/XXX, cm. 30x23 (lastra), cm. 50x35,5 (carta) Tiratura, titolo e firma a matita sul margine in basso: XV/XXX / "Il Trovatore" / G. de Chirico: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 208, 240, n. 183.

    Lotto 51

    Arman Nizza 1928 - 2005 Poubelle d'atelier, (2004) Accumulazione di tubetti di colore in plexiglass, multiplo, es. 79/80, cm. 36,5x38x17 Firma e tiratura su un lato: Arman 79/80. Certificato con foto Galerie Ferrero, Nizza, con n. 2004/210. All'interno del plexiglass dell'opera è inserito il volume di Tita Reut De l'inclusion dans l'oeuvre d'Arman ou l'apesanteur immobile.

    Lotto 52

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Senza titolo, 1973 Acciaio smaltato, multiplo, es. 23/30, cm. 67x50 Al verso: etichetta Marlborough Galleria d'A[rte], Roma, con n. RGM 2297. Storia: Galleria Marlborough, Roma; Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con n. GR/20.

    Lotto 53

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 La Lice et sa Compagne Acquaforte su carta, cm. 29,8x23,5 (lastra), cm. 40x30,5 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Chagall. Al verso: timbro Incisione Originale / Autentica Bolaffio, con n. 1270. Dalla serie Le fables de La Fontaine, Tériade Éditeur, 1952.

    Lotto 54

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Miró sculptures», 1971 Litografia, es. 71/150, cm. 86x72,6 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 71/150. Manifesto per l'espozione Miró sculptures, Minneapolis, Walker Art Center, 3 ottobre - 28 novembre 1971. Tiratura di 150 esemplari avant la lettre numerati e firmati, editore Walker Art Center, Minneapolis, stampatore Arte Adrien Maeght. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 135, n. 755.

    Lotto 55

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Fleurs dans un vase, 1950 Litografia, cm. 24,5x16 (lastra), cm. 60x45 (carta) Data e firma in lastra in basso a sinistra: Vallauris Le 5 Mai 50 Picasso: firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso. Tiratura di 100 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 150, n. 674.

    Lotto 56

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 16B 1974, 1974 Litografia, es. H.C., cm. 105x76 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura e titolo in basso a sinistra: H.C. / L-16B-1974: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.

    Lotto 57

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Pirueta de plátano, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23,2x17,3 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 258, n. 927.

    Lotto 58

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 Senza titolo Litografia a colori, es. 135/150, cm. 48,3x45,3 (lastra), cm. 71,7x53 (carta) Firma sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 135/150.

    Lotto 59

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Distacco, 1944 Litografia su carta, es. 3/12, cm. 15x22,5 (lastra) Dedica, firma e data in lastra in basso a sinistra: A Giuditta / Campigli 44; a matita sul margine in basso a destra firma e data: Campigli 44, in basso a sinistra tiratura: 3/12. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 67, n. 68.

    Lotto 60

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Senza titolo Acquaforte, es. 74/100, cm. 29,5x24 (lastra), cm. 41,8x33 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Chagall; firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 74/100.

    Lotto 61

    Yoko Ono Tokyo 1933 Mend piece for John, (1968) Assemblaggio in teca di legno, multiplo, cm. 39x33x4,5 (teca) Al verso scritta a penna con dati dell'opera.

    Lotto 62

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Matrimonio all'italiana Multiplo décollage, es. 26/125, cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 11, 112, 113.

    Lotto 63

    Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Square forms, 1963 Litografia, es. E.A., cm. 45,7x59 (lastra), cm. 52,7x75,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 63, tiratura in basso a sinistra: E.A. Tiratura di 100 esemplari: 35 numerati da I a XXXV su carta Japon nacré, 65 numerati da 1 a 65 su carta Rives, 10 prove d'artista numerate da I a X su carta Rives. Stampatore: Curwen Prints, Londra, editore: Galerie Wolfgang Ketterer, Stoccarda & Felix H Man, Londra. Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 51.

    Lotto 64

    Niki de Saint Phalle Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002 Tacchino Litografia a colori, es. IX Épreuve d'artiste, cm. 66x49 Dedica, data, firma e tiratura a matita in basso: Per Claudio e Giulio per uno (sic) anno 96 formidabile / Niki de St. Phalle / amichevole Niki / IX Épreuve d'artiste. Al verso timbro a secco con scritta: NS-L2.

    Lotto 65

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1981 Acquaforte, es. A.P., cm. 62x43,5 (lastra), cm. 90x67 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: S. Chia, tiratura in basso a sinistra: A.P.: timbro a secco "E nell'incendio di una fredda stampa". Opera pubblicata in Improvvisazioni su Leonardo, presentazione di Maria Luisa Frisa, Los Angeles, The Armand Hammer Museum of Art and Cultural Center.

    Lotto 66

    Francesco Lo Savio Roma 1935 - Marsiglia 1963 Depotenziamento cromatico Litografia, es. 55/70 i, cm. 27,7x30,3 (lastra), cm. 34,8x49,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Francesco Lo Savio, tiratura in basso a sinistra: 55/70 i: timbro a secco La Salita ed.; al verso: timbro La Salita / Galleria d'arte contemporanea / Roma.

    Lotto 67

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Service, 2000 Scultura in bronzo, multiplo, es. 44/99, cm. 42 h. Firma, data e tiratura al verso: Kostabi 2000 44/99. Certificato firmato dall'artista Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 15 luglio 2000. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Omaggio a Kostabi, Edizion Graphis Arte, Livorno, 2000, p. 79.

    Lotto 68

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Torcuato de Tarso, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 24,5x17 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 258, n. 924.

    Lotto 69

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Ortisei, 1989 Scultura in bronzo, multiplo, es. 24/100, cm. 50 h. Titolo, data, tiratura e firma su una targhetta allegata al certificato: "Ortisei" 1989 / es. nr. 24/100 / Mondino. Certificato con foto Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre, Verona.

    Lotto 70

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ma de proverbis, 1970 Litografia, es. E.A., cm. 37,6x55 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: E.A. Bibliografia di riferimento: Joan Miró Litografo, IV, 1969-197, Maeght Éditeur, Paris, 1981, pp. 76,77, nn. 673-679.

    Lotto 71

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 La cavallerizza (L'Ecuyére), 1954 Litografia a colori, es. 33/200, cm. 45,5x55,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 54, in basso a sinistra tiratura: 33/200: timbro a secco L'Oeuvre Gravée. Tiratura di 200 esemplari numerati, firmati e datati e alcune prove in parte firmate. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 127, n. 153.

    Lotto 72

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Oreste e Pilade, 1921 Litografia, cm. 38,4x27,8 (carta) Firma, data e titolo in lastra in basso a destra: G. de Chirico / 921 / Oreste e Pilade; firma sul margine in basso a destra: G. de Chirico: in basso a sinistra timbro a secco parzialmente leggibile. Fa parte della cartella Neue Europaische Graphic. 4te Mappe, Italienische und Russische Kuenstler, Edizione Staatlichen Bauhaus, Weimar, 1925. Tiratura di 10 esemplari su carta Japon e 100 esemplari su carta a mano, tutti firmati. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 163, n. 140; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 52, 53, n. 18.

Lotti dal 49 al 72 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)