Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 504
    Lotto 25

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Litografia a colori, es. 94/125, cm. 46,8x61 (lastra), cm. 48,8x65,8 (carta) Firma a matita in basso al centro: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 94/125: timbro a secco Atelier André Masson.

    Lotto 26

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 23, 1953 Acquaforte su rame, es. 46/75, cm. 37,8x51,6 (lastra), cm. 50x65,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 46/75. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati; editore Galerie Van de Loo, Monaco, stampatore Lacourière, Parigi. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 52.

    Lotto 27

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La noche tentacular, 1969 Litografia, es. 52/75, cm. 66x63 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 52/75. Tiratura in 75 esemplari numerati e firmati, editore Maeght, Parigi, stampatore Art Adrien Maegth, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 40, n. 639.

    Lotto 28

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La Musa della Storia, 1972 Litografia a colori, es. 42/99, cm. 38x27,8 (lastra), cm. 58x44 (carta) Tiratura, titolo e firma a matita sul margine in basso: 42/99 / "La Musa della Storia" / G. de Chirico: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 176, 239, n. 152.

    Lotto 29

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Bouquets au ciel bleu, 1984 Litografia a colori, es. 35/50, cm. 32x24 (lastra), cm. 54,3x42 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 35/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e 12 esemplari in nero, firmati e numerati, riservati all'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 113, n. 1024; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 378, n. 1024.

    Lotto 30

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Le maschere, 1973 Litografia a colori, es. 35/99, cm. 50,3x35,2 (lastra), cm. 67x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 35/99: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z, 15 prove d'artista e 9 esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 202, 240, n. 177.

    Lotto 31

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Tre Grazie, 1975 Acquaforte e acquatinta, es. 61/75, cm. 52x42 (lastra), cm. 76x56,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 61/75. Dall'album Munchen, 1976; tiratura in 75 esemplari numerati da 1 a 75, 25 esemplari numerati da I a XXV, 12 prove d'artista. Stampatore Il Cigno, Roma, editore L'Albra, Torino. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 108, 219, 256, n. A181.

    Lotto 32

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 1.000...di cinesi Litografia, es. 74/150, cm. 61,5x80 Firma a matita sul margine in basso a destra: Emilio Isgrò, tiratura in basso a sinistra: 74/150.

    Lotto 33

    Joseph Beuys Kleve 1921 - Düsseldorf 1986 Joseph Beuys - Tram stop, 1977 Manifesto firmato dall'artista, cm. 100x70 Firma in alto al centro: Joseph Beuys. Manifesto realizzato in occasione della mostra Joseph Beuys - Tram stop, Galleria Ferrucio Fata, Bologna, 19-11-77.

    Lotto 34

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Donna dormiente nello studio, 1943 Acquaforte, es. 3/60, cm. 24,3x32 (lastra) Sigla a matita sul margine in basso a destra: F.C., tiratura in basso a sinistra: 3/60, in basso a destra timbro a secco Atelier Casorati. Bibliografia di riferimento: Felice Casorati, Opera Grafica, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966, pp. 52, 53.

    Lotto 35

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 L'angelo azzurro Multiplo décollage, es. 79/125, cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, in basso a sinistra tiratura: 79/125.

    Lotto 36

    Ben Vautier Napoli 1935 Ben Vautier / Pablo Picasso / Marcel Duchamp Serigrafia su cartoncino, es. 68/100, cm. 60x69,5 Tiratura e firma in basso a destra: es. 68/100 / Ben, in basso a sinistra timbro a secco Artestudio Macerata. Al verso: etichetta Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, aprile 1971.

    Lotto 37

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Attesa, 2003 Scultura in bronzo, multiplo, es. 4/125, cm. 26 h. Firma e tiratura a punzone al verso: P. Cascella 4/125. Certificato firmato dall'artista Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 25 ottobre 2003. Esposizioni: Pietro Cascella. Sculture e tecniche miste, Livorno, Guastalla Centro Arte, 25 ottobre - 29 novembre 2003, cat. n. 17, illustrato. Tiratura di 125 esemplari, realizzata dalla Fonderia Mariani, Pietrasanta, Edizione Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 2003.

    Lotto 38

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Venere in visone, 1970 Acquaforte colorata a mano, es. 74/145, cm. 31,8x23,9 (lastra), cm. 38,2x28,2 (carta) Firma a matita e timbro a secco sul margine in basso a destra: Dalì, in basso a sinistra tiratura: 74/145. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Torcular edizioni d'arte, con dati dell'opera.

    Lotto 39

    Lotto di quattro grafiche A. Giuseppe Santomaso, Fermento, 1964, acquaforte e acquatinta, es. 28/102, cm. 25x20,5 (lastra), cm. 66x47 ca. (carta). Firma e data al matita sul margine in basso a destra: Santomaso '64, tiratura in basso a sinistra: 28/102; B. Luigi Spacal, Città allo specchio, acquaforte, es.28/102, cm. 25x20,5 (lastra), cm. 64,5x46 (lastra). Firma e data al matita sul margine in basso a destra: L. Spacal - 63, tiratura in basso a sinistra: 28/102; C. Armando Pizzinato, Chiaro di luna, acquaforte e acquatinta, es. 28/102, cm. 24,5x20,4 (lastra), cm. 64x46,4 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Pizzinato, tiratura in basso a sinistra: 28-102; D. Italo Valenti, Inverno, acquaforte, es. 28/102, cm. 25,5x20,5 (lastra), cm. 64,6x46,2 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: I. Valenti, tiratura in basso a sinistra: 28/102. Fanno parte della cartella "Galleria grafica contemporanea. Cinquanta incisioni originali di maestri italiani", Il Bisonte Edizioni d'Arte, Firenze, 1964 (Tavv. 27, 28, 38, 48).

    Lotto 40

    Sandro Chia Firenze 1946 Ragazza seduta Acquaforte a colori, es. prova d'artista, cm. 59,3x48,5 (lastra), cm. 79,5x59 (carta) Firma, dedica e data in basso a destra: per Giuseppe Gattuso / Sandro Chia / 1981, tiratura in basso a sinistra: Prova d'artista.

    Lotto 41

    Francesco Lo Savio Roma 1935 - Marsiglia 1963 Progetto per metallo, (1960) Cianografia su carta, cm. 34,3x66,4 In basso a destra: timbro a secco La Salita ed.; al verso su una carta di supporto: etichetta Galleria della Salita, Roma, con n. 323 (con data 1960).

    Lotto 42

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 L'abbraccio, 1952 Litografia, es. 39/125, cm. 63,5x46,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 52, tiratura in basso a sinistra: 39/125. Dalla cartella Campigli La Ruche, Editore N.R.F., Parigi, 1952, stampatore Cavallino, Venezia.

    Lotto 43

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori, es. VP/100, cm. 41,5x55 (lastra), cm. 50,5x66 (carta) Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: VP/100. Fioriture sulla carta.

    Lotto 44

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Senza titolo, 1997 Scultura in bronzo, multiplo, es. 104/150, cm. 30x30 Firma e data in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 97; tiratura in basso a sinistra: 104/150. Tiratura di 170 esemplari numerati da 1 a 150 e da I a XX; realizzata per la custodia del catalogo Arnaldo Pomodoro. Sphere within a sphere for the U.N. Headquarters, Roma, Il Cigno Galileo Galilei, 1997.

    Lotto 45

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore, 1971 Litografia a colori, es. 70/90, cm. 38x34 (lastra), cm. 50x39 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 70/90: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV, 10 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 160, 239, n. 136.

    Lotto 46

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Portrait de Mons. Declide, 1909-10 Puntasecca, es. 1/10, cm. 49,8x32,7 (lastra), cm. 71,8x54,7 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini MCMX, in basso a sinistra tiratura: 1/10. Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 28-29, n. 6. Restauri ai margini.

    Lotto 47

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Nu au Visage double, 1983 Litografia a colori, es. 17/50, cm. 40x30 (lastra), cm. 65x47,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 17/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e 12 esemplari in nero, firmati e numerati, riservati all'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 101, n. 1013; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 375, n. 1013.

    Lotto 48

    Hans Richter Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo, 1970 Collage su carta, multiplo, es. 15/43, cm. 38x26 ca. Firma e data in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso a sinistra: 15/43. Al verso su una carta: timbro Genesis Edizoni d'Arte, Milano.

Lotti dal 25 al 48 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)