Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 504
    Lotto 523

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Sabaudia, 1988 Smalto su tela, cm. 100x80 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / Sabaudia.

    Lotto 524

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Da Michelangelo, 1978 Acrilico su tela, cm. 140x75 Firma e data al verso sulla tela: Festa 78. Certificato su foto Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo e n. 78507/0607.

    Lotto 525

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Coriandoli, 1984 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100x100 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1984. Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, n. 841/T 425.

    Lotto 526

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, (1966) Smalto su tela e calotta di perspex, cm. 51x61 Dedica e firma al verso sulla tela: A [...] / con simpatia / Schifano. Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 9 febbraio 2007, con n. 00331070120.

    Lotto 527

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo Acrilico e tubetti su tela tesa su tavola, cm. 61x50,5 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Foto autenticata dall'artista, in data 07/06/2002, con n. 169.

    Lotto 528

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Penis Pennarello su carta, cm. 17x34,5 (disegno), cm. 128x55,5 (montaggio) Firma sul lato destro della copertina: Andy Warhol; a sinistra: timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., Authentic, con n. A147.032. Certificato Andy Warhol Art Authentication Board, New York, 17 marzo 2003, con n. A147.032. Disegno realizzato sulla copertina del catalogo Andy Warhol Myths, 1981.

    Lotto 529

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell Soup Lattina, cm. 10 h. Firma su un lato: Andy Warhol.

    Lotto 530

    Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 SF76-175, 1976 Acrilico su carta, cm. 35x55,5 Al verso: firma a timbro Sam Francis: timbro The Sam Francis Estate: scritta Del 3231. Storia: Collezione dell'artista, California; Gallery Delaive, Amsterdam; Collezione privata Certificato con foto Sam Francis Foundation, Glendale, 20 gennaio 2011, con n. SF76-175.

    Lotto 531

    Paul Jenkins Kansas City 1923 Phenomena of Resusitation, 1960 Olio su tela, cm. 145,3x88 Firma in basso a destra: Paul Jenkins; firma, titolo e data al verso sulla tela: Paul Jenkins / "Phenomena of Resusitation" / Paris 1960; sul telaio: etichetta Kestner-Gesellschaft / Hannover / 1964 / Katalog nr. 19. Storia: Galerie Karl Flinker, Parigi; Kestner Gesellschaft, Hannover; Collezione privata Esposizioni: Paul Jenkins, Hannover, Kestner Gesellschaft, 1964, cat. n. 19 (con misure cm 146x97).

    Lotto 532

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1988 Tecnica mista e goffrage su cartoncino, cm. 30,5x30,5 Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso, su un cartoncino di supporto: cartiglio con dati dell'opera. Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Esposizioni: Antoni Tàpies. Osservatore partecipante, Roma, Cleto Polcina Arte Moderna, 1988, cat. p. n.n., illustrato. Opera dedicata a Cleto Polcina in occasione dell'esposizione Antoni Tàpies. Osservatore partecipante, 1988.

    Lotto 533

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 Le guerrier familier, 1959 Olio su cartone telato, cm. 35x26,8 Firma e data in basso a destra: Maurice / Henry / 59; al verso: Maurice Henry / Guerrier Familier (1959) / n. 1589. Esposizioni: Maurice Henry. Une poétique de l'humour, Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, 4 dicembre 2009 - 14 marzo 2010, cat. p. 245, illustrato.

    Lotto 534

    Luis Feito Madrid 1929 Senza titolo, 1986 Olio su tela, cm. 82x123 Firma e data al verso sulla tela: Feito - 1428 / 1986. Storia: Collezione privata, Berlino; Post war and contemporary art, Christie's, Londra, South Kensington, 6 aprile 2006; Collezione privata

    Lotto 535

    Dadamaino Milano 1935 - 2004 Passo dopo passo, 1988 Inchiostro su acetato, cm. 100x150 Al verso sul telaio firma, titolo e data: Dadamaino - "Passo dopo passo" / 1988. Certificato su foto di Flaminio Gualdoni, in data 6.12.09, con n. 242/09.

    Lotto 536

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 Bianco, 1974 Tela estroflessa e tempera, cm. 70x70 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 74. Al verso sul telaio: due timbri con n. 4086 e etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Certificato su foto Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, 15 novembre 1974.

    Lotto 537

    Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Alpnjaeger, 1990 Tela, legno e metallo, cm. 47x58x99 Firma, data e titolo sotto uno degli sci: Scarpitta 90 Alpnjaeger. Certificato su foto di Luigi Sansone, Milano, 16/6/2011.

    Lotto 538

    Benard Asante Accra 1975 Il Cielo in Terra, 2006 Acrilico ed emulsioni poliuretaniche su cartone, cm. 33x23 Firma e data in basso a destra: B. Asante 2006. Certificato National Gallery, Firenze. Esposizioni: Asante, Arte Contemporanea Africana, Roma, Teatro Parioli, 2 ottobre - 7 dicembre 2008, cat. p. 19, illustrato a colori.

    Lotto 539

    Djess Brazzaville 1970 La fontaine, 2006 Olio su tela, cm. 63,5x52 Firma e data in basso a destra: Djess / 06; al verso sulla tela: Theme: / La Fontaine / 661-39-81. Bibliografia: Marco Parri, Luca Faccenda, Africa Today. The dark side of the art, National Gallery Firenze Editing, Firenze, 2007, p. 211.

    Lotto 540

    Georges Lilanga Kikwetu 1934 - MBagala 2005 Senza titolo Olio su faesite, cm. 31,5x31,5 Firma in basso al centro: Lilanga.

    Lotto 541

    Margaret Majo Murewa 1956 Orange Zebra Tappi di soda e acrilico su tavola, cm. 36x36 Al verso: etichetta National Gallery / Firenze / Margaret Majo / Supercolors Serie / Certificate of Authenticity / *number: 0028*, con data 8-10-08, titolo Orange Zebra e firma autografa dell'artista.

    Lotto 542

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2004 Acrilico e violoncello sezionato su tela tesa su tavola, cm. 151x107,5x18 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman; al verso: etichetta Arman Studio, New York, con n. APA#8021.04.037. Certificato con foto firmato dall'artista Arman Studio Archives, New York, 6/4/2004, con n. APA#8021.04.037 e con etichetta Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Arman, con n. G0107-1240.

    Lotto 543

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 58x76,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 544

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Bernard Aubertin. Fuoco e metallo, Archivio opere Bernard Aubertin, 2011, p. 103.

    Lotto 545

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, (1974) Combustione di miccia su amiantite, multiplo, es. 25/90, cm. 50,2x69 Firma e tiratura in basso a sinistra: Kounellis 25/90. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Ugo Ferranti, Roma (opera datata 1974).

    Lotto 546

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.

Lotti dal 385 al 408 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)