Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 504
    Lotto 434

    Mel Ramos Sacramento 1935 You get more Salami with Modigliani, 1978 Acquerello su carta, cm. 46x61 Firma e data in basso a destra: Mel Ramos 1978. Bibliografia: Mel Ramos. Heroines, Goddesses, Beauty Queens, edited by Thomas Levy, with contributions from Belinda Grace Gardner, Kerber Verlag, Bielefeld, 2002, p. 97; Donald Kuspit, Louis Meisel, Mel Ramos. Pop Art Fantasies. The complete paintings, Watson-Guptill Publications, New York, 2004, p. 217.

    Lotto 435

    Jim Dine Cincinnati (Ohio) 1935 Hartz' Butterfly, 2005 Acrilico su tela, cm. 76, 5x61 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Hartz' / Butterfly / Jim Dine / 2005 / Acrylic; sul telaio: etichetta Pace Wildenstein, New York, con n. #37941: etichetta Galerie Daniel Templon, Parigi. Storia: Galerie Daniel Templon, Parigi; Collezione privata

    Lotto 501

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura N. B., 1994 Tecnica mista, due elementi, cm. 35x30 ca. (ogni elemento) Titolo, data e firma al verso di uno dei due elementi: "Pittura N. B:" / Milano 1994 / Pino Pinelli / Opera di N. 2 elementi / P. P.

    Lotto 502

    Franco Guerzoni Modena 1948 Spie, 1982 Tecnica mista e collage su carta, cm. 59x85,5 Firma, titolo e data al verso: Franco Guerzoni / Spie / 1982.

    Lotto 503

    Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 27x44 Scritta, data e firma al verso: "La più piccola e / la più nervosa delle / pelli di Minotauro" / per Lucio con affetto / 20 dicembre 1982 / [...] l'amico Bartolini.

    Lotto 504

    Renato Volpini Urbino 1934 Prova..., 1962 Tecnica mista su tela, cm. 19,3x25 Firma in basso a destra: Volpini. Al verso sul telaio: etichetta Renato Volpini / anni Sessanta, con dati dell'opera e n. AS 248 (40825): etichetta Volpini Cat. n. 4082. Foto autenticata dall'artista, con n. AS 248 (4082).

    Lotto 505

    Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Aggroblanda, 1983-84 Acrilico su tela, cm. 222,5x190 Data, firma e titolo al verso sulla tela: 1983/84 / Asdrubali / "Aggroblanda"; sul telaio scritta: mostra Tel-Aviv / marzo 2002; sulla tela e sul telaio: etichetta e sei timbri Art Gallery Banchi Nuovi, Roma. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).

    Lotto 506

    Andrea Gabbriellini Molina di Quosa (Pi) 1933 Come nessun altro, 2003 Acrilico, collage e graffi su cartone, cm. 75x46,5 Firma e data in basso a destra: A. Gabbriellini / 2003; firma, data e titolo al verso: Andrea Gabbriellini, 2003 / "Come nessun altro". Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Gabbriellini, I "racconti", a cura di Gillo Dorfles, Milano, Gabriele Cappelletti arte moderna e contemporanea, 3 aprile - 4 maggio 2004, cat. p. 43, illustrato a colori; Andrea Cappellini. Cercare l'intervallo, a cura di Luciano Caramel, Lucca, Villa Bottini, 29 aprile - 24 maggio 2006, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 507

    Pino Settanni Roma 1949 - 2010 Giuliana De Sio, (1990) Fotografia a colori, cm. 70x50

    Lotto 508

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Il mio piede destro prodotto, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 87x116 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati / 73; sul telaio: Pozzati 1973 "Il mio piede destro prodotto": timbro Galleria Pace, Milano.

    Lotto 509

    Riccardo Licata Torino 1929 Hommage a Cuba, 1979 Olio su tela, cm. 81,5x60,4 Firma e data in basso a sinistra: Licata 79; al verso sul telaio scritta: Riccardo Licata [...] / Unesco - Exposition - Hommage XX Anniversaire / Cuba / Hommage a Cuba; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Lo Spazio / Galleria d'Arte / Napoli. Storia: Galleria Lo Spazio, Napoli; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 16-5-08, con timbro Archivio generale delle opere di Riccardo Licata e n. 098/OT 008.

    Lotto 510

    Giovanni Frangi Milano 1959 Rapanui, 2004 Olio su tela, cm. 100,5x130,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Frangi / 2004 / Rapanui.

    Lotto 511

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Se non apri gli occhi Tecnica mista su tavola, cm. 60x60 Titolo e firma al verso: "Se non apri gli occhi" / Omar Galliani: timbro Rinaldo Rotta / Galleria d'Arte Contemporanea / Genova.

    Lotto 512

    Giorgio Griffa Torino 1936 Serpentina violetta, 1981 Acrilico su tela, cm. 33x39 Firma e data al verso: Giorgio Griffa 81. Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Griffa, Bergamo, con n. 81-009.

    Lotto 513

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo Olio su tela, cm. 97x97 Firma al verso sulla tela: Mario Nigro: quattro timbri Galerie Senatore / Stuttgart.

    Lotto 514

    Eugenio Carmi Genova 1920 Ossimoro tondo, 1980 Acrilico su tela, cm. 81x64 Firma e data al verso sulla tela: Carmi / 1980; sul telaio: Eugenio Carmi  - Ossimoro tondo - 1980. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Eugenio Carmi, La libertà dell'interpretazione, Acqui Terme, GlobArt Gallery, cat. p. 80, illustrato a colori; Eugenio Carmi, poesia e geometrie, Roma, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, 18 dicembre 2007 - 3 febbraio 2008, cat. n. 11, illustrato a colori; Eugenio Carmi, scintille di poesia, San Donato Milanese, Museo d'Arte Contemporanea Cascina Roma, 19 aprile - 1 giugno 2008, cat. n. 11, illustrato a colori.

    Lotto 515

    Franco Costalonga Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCDGVN, 2000 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 31,5x31,5x7,5 Firma, titolo e data al verso: F. Costalonga / OCDGVN / 2000. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 516

    Toni Costa Padova 1935 Alternazione, 1968 Tecnica mista e pvc su tavola, cm. 68x68 Titolo, data e firma al verso su un cartiglio: "Alternazione" / 1968 / Toni Costa: cinque timbri Toni Costa / Padova. Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa, Galleria Spazia, Bologna.

    Lotto 517

    Manfredo Massironi Padova 1937 - 2011 Quadrati ruotati rossi, 1964 Tecnica mista, cm. 53,5x53,5 Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 518

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione Acrilico e sabbia su cartone, cm. 67,5x47,5 Firma in basso a sinistra: Corpora. Storia: L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata

    Lotto 519

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Le libertà, 1981 Collage su cartoncino, cm. 106x70 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso: G34562138119 Inc. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. G34562138119 Inc. Esposizioni: Carla Accardi. Giulio Turcato. Carte, Firenze, Galleria Santo Ficara, novembre 2005, cat. pp. 64, 65, 79, illustrato a colori.

    Lotto 520

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo, 1953 Inchiostro su carta, cm. 23,7x33 Firma e data in basso a destra: Dorazio 53. Storia: Atelier dell'artista; CollezioneDonà Dalle Rose, Venezia; Collezione privata

    Lotto 521

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 34x49 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 67.

    Lotto 522

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1949 Olio e tempera su tela, cm. 60,3x49,7 Firma in basso a destra: Reggiani; al verso sulla tela firma e data: Mauro Reggiani / 1949; sul telaio: timbro Vismara Arte Contemporanea, con n. 1179: etichetta Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno: timbro Galleria del Milione, Milano.

Lotti dal 361 al 384 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)