Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 504
    Lotto 409

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.

    Lotto 410

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Nuvola del pelo, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 34,8x48 Titolo, data e firma al verso: "Nuvola del pelo" / 1999 / Enzo Cucchi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Bischofberger Zürich: etichetta Deichtorhallen Hamburg / Enzo Cucchi / »Berge Menschen Licht« / Gemälde und Zeichnungen 1995-99 / 11. Juni bis 12. September 1999. Foto autenticata dall'artista, Roma, 2006.

    Lotto 411

    Gianni Dessì Roma 1955 Senza titolo, 2001 Olio e tecnica mista su tela, cm. 63x53 Firma e data al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2001. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 412

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 P 1967-127, 1967 Acrilico su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Hartung / 67; al verso: Phot. E311 - le 21/7/67 / P 1967-127; su un cartone di supporto: etichetta con n. 9822 e timbro Arte Centro, Milano.

    Lotto 413

    Arman Nizza 1928 - 2005 Libellula, 1997 Scultura in bronzo, es. 5/8, cm. 240 h. Firma e tiratura sulla base: Arman / 5/8. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 414

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Rastrellamenti Barabba, 1944 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 32,5x25 (carta) e cm. 38,5x31 (tela) Titolo in basso a destra: Rastrellamenti / Barabba; al verso sulla tela: Rastrellamenti / Barabba / Vedova / 1944: timbro Galleria dell'Annunciata, con n. 2262. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia, 21/03/1990, e n. 15.

    Lotto 415

    Bengt Lindström Stoccolma 1925 - 2008 Senza titolo Olio su tela, cm. 116x89 Firma in basso a sinistra: Lindstrom.

    Lotto 416

    Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 45 K, 1974 Acrilico su tela, cm. 113x146,5 Firma e data in basso a destra: Schneider 74; al verso sulla tela: 45 K / 74; sul telaio: etichetta Galerie Cavalero, Cannes / exposition avril mai 1974, con n. 4949.

    Lotto 417

    Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 Délire amer, 1990 Olio su tela, cm. 145x114 Firma in basso a sinistra: Mathieu; titolo al verso sul telaio: Délire amer: timbro Galerie Protee, Paris; sulla tela: etichetta con n. 8605 e timbro Galleria Arte Centro, Milano. Storia: Galerie Protee, Parigi; Galleria Arte Centro, Milano; Collezione privata Esposizioni: Georges Mathieu, Milano, Galleria Arte 92, 4 aprile - 13 luglio 1991, cat. pp. 24, 25, n. 3, illustrato a colori. Bibliografia: G. Xuriguera, P. Grainville, Georges Mathieu, Nouvelles Editiones Françaises Editeur, Parigi, 1993, p. 199, n. 314.

    Lotto 418

    Christo Gabrovo 1935 Wrapped Couch (Project), 1973 Carboncino, tessuto e spago su cartone, cm. 56,5x71,5 Firma e data in alto a destra: Christo 1973, titolo in alto a sinistra: Wrapped Couch (Project). Foto autenticata dall'artista in data 2007.

    Lotto 419

    Willem de Kooning Rotterdam 1904 - New York 1997 Senza titolo, 1970 ca. Acrilico su carta, cm. 52x43 Certificato su foto Gabrielle Bryers Fine Art, New York.

    Lotto 420

    Manfredo Massironi Padova 1937 - 2011 Senza titolo, 1959 Cartone ondulato, cm. 26x39 Firma al verso sul cartone: Manfredo Massironi; sulla cornice: etichetta Rino Costa Arte Contemporanea. Foto autenticata dall'artista, con data 1/2/2001.

    Lotto 421

    Franco Costalonga Venezia 1933 Senza titolo, 1994 Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma, data e timbro dell'artista al verso sulla tela: F. Costalonga / 94 / Franco Costalonga / Opera autentica Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Franco Costalonga, Mestre, Anti Galleria d'Arte Contemporanea, 2011, cat. p. 019, illustrato a colori.

    Lotto 422

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo Olio su tela, cm. 97x159 Firma al verso sulla tela: Mario Nigro / [...] / Milano / [...]: cinque timbri Galerie Senatore / Stuttgart.

    Lotto 423

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Di Se Gno, anni Novanta Pastello su tavola, cm. 50x150 Titolo e firma al verso: "Di Se Gno" / Omar Galliani. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Engema Galleria d'Arte Contemporanea, Nocera Inferiore.

    Lotto 424

    Claudio Verna Guardiagrele (Ch) 1937 Turchese e smeraldo, 2000 Acrilico su tela, cm. 70x90 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Claudio Verna 2000 / "Turchese e smeraldo" / n. cat. 1059. Foto autenticata dall'artista in data 2007, con n. 1059 ed etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 426

    Carla Accardi Trapani 1924 Verde su rosso, 2008 Vinilico su tela, cm. 50,4x70 Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: C. Accardi - "Verde su rosso" - 2008 Arc. n. 76C. Foto autenticata dall'artista, con arch. n. 76C  e timbro Studio Accardi, Roma, con n. 10/09. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme. The life of forms, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 501, n. 2008 23.

    Lotto 427

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Gilda never, 1990 Décollage su tela, cm. 98,5x64 Firma in basso al centro: Rotella; al verso sulla tela: "Gilda never" / '90 / Rotella.  Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 428

    Gianfranco Ferroni Livorno 1927 - Bergamo 2001 Interno con tavolo e letto, 1959 Olio su tela, cm. 120,5x120 Firma e data in basso a sinistra: Ferroni 59; titolo e data al verso sulla tela: Interno con tavolo / e letto / Feb. 59: timbro Eunomia Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: timbro ed etichetta con n. 70104 Eunomia Galleria d'Arte, Milano. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 429

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990-97 Acrilico su pvc preparato al computer, cm. 150x200 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano, con n. 90.97/162. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, 24 luglio 2003, con n. 90.97/162. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol.A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 513, n. 90-97/162.

    Lotto 430

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 RIU - KIU - NEG, 1955 Acrilico su compensato, cm. 68x98 Firmato in basso al centro: Vasarely- ; al verso: 017 / "RIU - KIU - NEG" / 66x96 / 1955 (hk) / Vasarely: timbro Galleria Arte Centro, Milano: etichetta Atelier Vasarely. Foto autenticata dall'artista con timbro Galleria Arte Centro, Milano, con n. 9124; certificato su foto di M. Vasarely, 20 luglio 2007, con n. 900 (in fotocopia).

    Lotto 431

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1956 Olio e collage di ovatta e vetri colorati su tela, cm. 59,6x120 Firma e data al verso sulla tela: Baj 56. Certificato su foto di Roberta Cerini Baj in data 28.01.2008, con n. 308.B. Esposizioni: Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 29, illustrato a colori.

    Lotto 432

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 All'ora, 1999 Olio su tela, cm. 100 ø Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio 1999 / "All'ora"; sul telaio e sul risvolto della tela: due timbri Studio Piero Dorazio, con n. 4604. Foto autenticata dall'artista, in data 2/7/1999.

    Lotto 433

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Bagliori sul Mare Egeo, 1990 Acrilico su tela, cm. 130,5x162,5 Firma in basso a destra: Corpora; firma, titolo e data al verso sulla tela: Corpora / Bagliori sul Mare Egeo 1990. Storia: Collezione privata, Forte dei Marmi; Collezione privata Certificato su foto Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 18 febbraio 2003. Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001, 1° volume, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, pp. 295, 411, n. 450.

Lotti dal 337 al 360 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)