Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 504
    Lotto 385

    Ugo Rondinone Brunnen 1964 I don't live here anymore, (2000) Serie di cinque c-print, es. 2/5, cm. 24,2x35,5 ognuna Al verso di una delle cinque: etichetta Galerie Hauser & Wirth Presenhuber / Zürich, con n. RONDI22901; al verso di ognuna, su un cartone di supporto: timbro Galleria R & S / Napoli: etichetta Galleria Raucci / Santamaria / Napoli (con indicazioni di tiratura e data).

    Lotto 386

    Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 142x185,5 Firma al verso sulla tela: Ryan.

    Lotto 387

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2004 Violoncello sezionato e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 127x102 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Al verso: etichetta Arman Studio, New York, con n. APA# 8021.04.023. Certificato con foto firmato dall'artista Arman Studio Archives, New York, 6/4/2004, con n. APA#8021.04.023 e etichetta Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Arman, con n. G0107-1246.

    Lotto 388

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 FIG GEM, 1986 Acrilico su tela, cm. 224x162 Firma in basso a destra: Vasarely; al verso sulla tela: P. 1200 Vasarely / "Fig. - Gem" / 1986 / Vasarely. Storia: Collezione privata, Parigi; Collezione privata Certificato su foto di Pierre Vasarely, Aix en Provence, 7 marzo 2008, con n. P 1200.

    Lotto 389

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 70x52,8 Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marisa Del Re Gallery, Inc., New York, ref. C 05742. Certificato su foto Miguel Tàpies, Direttore Fundació Antoni Tàpies, Barcellona, 29 settembre 1999, con n. T-0820.

    Lotto 390

    Anselm Kiefer Donaueschingen 1945 Für gerd: Die meistersinger! Paglia e acrilico su fotografia, cm. 58,4x82,6 Titolo in alto al centro: Für gerd: Die meistersinger! Storia: Marian Goodman Gallery, New York; Collezione privata

    Lotto 391

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson, 1976 Tecnica mista su banconota, cm. 7x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol.

    Lotto 392

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972, firmato dall'artista.

    Lotto 393

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Atm Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5 Firma in basso a sinistra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 394

    Nam June Paik Seul 1932 - Miami 2006 Senza titolo, (1995) Tecnica mista su tela, cm. 100x125,5 Firma in basso a destra: Paik, firma e data a destra verso il centro: Paik / '95. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Holly / Solomon / Gallery / New York, con n. NJP - 264 e data 1991. Storia: Holly Solomon Gallery, New York; Galleria Alessandro Bagnai, Firenze; Collezione privata

    Lotto 395

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Uccelli Tecnica mista su tavola, cm. 50,5x61,2

    Lotto 396

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Forma penetrata n. 2, 1974 Acrilico su tela, cm. 79,7x59,8 Firma in basso a sinistra: Nativi; al verso sulla tela firma e data: G. Nativi / Firenze 1974; titolo sul telaio: Forma penetrata n. 2. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi con n. 7412. Bibliografia: Rolando Bellini, Francesco Boni, Nativi, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1993, p. 68 (con titolo «Forma penetrata n. 1»).

    Lotto 397

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione Tempera su tela, cm. 31,8x41,8 Firma in basso a sinistra: Turcato. Al verso sul telaio: timbro L'Artistica, Roma. Storia: L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata Alcune cadute di colore.

    Lotto 398

    Valerio Adami Bologna 1935 Europa, (1988) Acrilico su tela, cm. 73,5x92,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / "Europa" (1): etichetta Edward Totah Gallery, London (opera datata 1988). Foto autenticata dall'artista con n. BS68.

    Lotto 399

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura, 1989 Tecnica mista, due elementi, cm. 62x93 (ogni elemento) Titolo, data e firma al verso: "Pittura / 1989" / Pino Pinelli. Storia: ArteTivù, Marcon (Ve); Collezione privata

    Lotto 400

    Renato Volpini Urbino 1934 N2, 1965 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 73x102 Firma e data in basso a sinistra: Renato Volpini 1965. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 401

    Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Tu, tu sola, 1960 Smalto e oro su compensato, cm. 45x20 Dedica, titolo, firma e data al verso: A [...] / "Tu, tu sola" / Remo Bianco / 1960.

    Lotto 402

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1974 Tempera su tela, cm. 30x23,5 Firma e data in basso a destra: Licata 74. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 403

    Dadamaino Milano 1935 - 2004 Lettera a Tall El Zaatar, 1977 Matita su carta, cm. 35,3x27 Firma, titolo e data al verso: Dadamaino [...] / Lettera a Tall El Zaatar / 1977. Certificato su foto di Flaminio Gualdoni in data 29.7.10, Archivio Dadamaino n. 411/10.

    Lotto 404

    Eugenio Carmi Genova 1920 Spiraglio con rosso, 2004 Olio su tela, cm. 40x40 Firma e data in basso al centro e al verso sulla tela: Carmi 2004; sul telaio: Eugenio Carmi - "Spiraglio con rosso" - 2004. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 405

    Bruno Munari Milano 1907 - 1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1971 Collage e china su carta applicata su cartoncino, cm. 77,5x57,5 Titolo, firma e data in basso: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario / Munari 1971. Storia: Galleria Centro Steccata, Parma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 3-7-92, con n. 70 bis.

    Lotto 406

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 10/10/95.

    Lotto 407

    Sarenco Vobarno (Bs) 1945 Taci... il menico ti ascolta, 1971 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x32 Firma e data in basso a sinistra: Sarenco 1971, in basso a destra: SP 88-71.

    Lotto 408

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 57x76,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 313 al 336 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)