Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 504
    Lotto 360

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo Acrilico e violino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 81x60 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Certificato con foto firmato dall'artista in data 21/09/2002, con n. 525 e n. 4101.

    Lotto 361

    Salvo Leonforte (En) 1947 Interno con funzioni straordinarie, 1990 Olio su tela, cm. 150,5x99,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Interno con / funzioni / straordinarie" / Salvo 31.1.90; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Galleria dello Scudo / Verona / Mostra Salvo [...] / 6 dicembre 1992 - 31 gennaio 1993 / Opera esposta. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Salvo Archeologie del futuro. Opere 1972-1992, Verona, Galleria dello Scudo, 6 dicembre 1992 - 31 gennaio 1993, cat. pp. 144-145, n. XXXVIII, illustrato a colori.

    Lotto 362

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Sotto titolo, 1965 Acrilico su tela, cm. 151x130 Firma e titolo al centro: Mondino / Sotto titolo; al verso sulla tela: Mondino '65 / "Sotto titolo" / Torino.

    Lotto 363

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, fine anni Settanta Smalto su tela, cm. 72x88,3 Firma in basso a destra: Angeli. Certificato su foto Studio Soligo, Roma, con n. RMS787280802011.

    Lotto 364

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela, cm. 80x60 Firma e data al verso sulla tela: Festa / 78. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con n. RMS7886012554.

    Lotto 365

    Carla Accardi Trapani 1924 Bianco Nero, 2005 Piatto in ceramica, es. 4/6, cm. 44x62 Firma e tiratura sotto la base: Accardi 4/6: timbro Bottega Gatti, Faenza. Foto autenticata dall'artista, Roma, 15.9.2005, con timbro Studio Accardi, Roma, e n. 78/05.

    Lotto 366

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Julipet, 1990 Tecnica mista su foglio di giornale applicato su tela, cm. 48,5x32 Firma in basso a destra: Rotella; titolo, firma e data al verso: "Julipet" Rotella 1990. Foto autenticata dall'artista, Milano, 12-12-90.

    Lotto 368

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, seconda metà anni Settanta Smalto su tela, cm. 93x92 Firma in basso a destra: Schifano. Al verso sul telaio: timbro Studio d'Arte Campaiola, Roma. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Milano, 13 febbraio 2002, con n. SM70/684. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 298, n. sm70 /684.

    Lotto 369

    Joe Jones New York 1934 - Wiesbaden 1993 Chitarra, 1973 Assemblaggio di chitarra e fili elettrificati, cm. 65x20x4,5 (chitarra) Firma e data: Joe Jones / Asolo 73.

    Lotto 370

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Senza titolo, 1972 Serigrafia su carta, cm. 70,4x50 Firma e data a matita in basso a destra: Emilio Isgrò / 1972. Al verso: etichetta Senatore - Art Contact / Stuttgart: cinque timbri Galerie Senatore / Stuttgart. Realizzata in occasione della mostra Die Durchstreichungen von Isgrò, Stoccarda, Galerie Senatore, 1972.

    Lotto 371

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Bernard Aubertin. Fuoco e metallo, Archivio opere Bernard Aubertin, 2011, p. 134.

    Lotto 372

    Jannis Kounellis Atene 1936 Composizione, 1972 Pennarello su carta, cm. 34x24 Firma e data in basso a destra: Kounellis / 72.

    Lotto 373

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 53,5x75,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 374

    Claudio Parmiggiani Luzzara (RE) 1943 Cartella contenente dieci opere grafiche Tecniche varie, es. 47/125 Nove con firma in basso a destra: Parmiggiani, tiratura in basso a sinistra: 47/125, una con firma e tiratura al verso: Parmiggiani / 47/125; in basso a sinistra di ognuna: timbro a secco Artestudio Macerata. Tiratura di 125 esemplari, edizioni Artestudio, Macerata.

    Lotto 375

    Nora Ness Monaco 1961 Black and Red Mistress Stampa lambda, cm. 187,5x125 Al verso dedica a persona e firma: To [...] / Nora Ness. Bibliografia: Mirror Mirror. Die provokant - erotische selbstsicht der Nora Ness, Galerie ArtAffair, Regensburg, p. 82; Juliet art magazine, n. 131, febbraio - marzo 2007, p. n.n., (speculare).

    Lotto 376

    Paolo Vegas Tris, 2012 Stampa lambda, cm. 76x38 Al verso, su un cartone di supporto: Tris Vegas / 2012 / Pezzo unico 1/1 / Prova di stampa su lambda / Paolo Vegas.

    Lotto 377

    Paul Harbutt Londra 1947 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 116x74,3 Firma e data in basso a sinistra: Paul Harbutt Roma 2005; al verso sulla tela dedica: Per [...] Paul / MMVI / Roma.

    Lotto 378

    Urs Lüthi Lucerna 1947 Senza titolo, 1975 Stampa ai sali d'argento montata su cartoncino, es. [2]/75, cm. 31x31 (riquadro) Tiratura, firma e data a matita in basso sul passepartout.

    Lotto 379

    Jan Knap Chrudim 1949 La tenda China e acquerello su carta, cm. 39x53,2 Firma in basso a sinistra: Jan Knap; al verso: 72 / La tenda.

    Lotto 380

    Ida Barbarigo Venezia 1925 Spiaggia rossastra verticale, 1988 Olio su tela, cm. 130x96,5 Firma e data in basso a sinistra: Barbarigo 1988; al verso sul telaio: Barbarigo-Cadorin 1988 Spiaggia rossastra / verticale; sul risvolto della tela: per Alessia, Michele ed Umberto / con viva simpatia / Ida Barbarigo Cadorin / Venezia 5 aprile 2004. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 30 aprile 2004, con timbro Galleria d'Arte Contini, Venezia (in fotocopia).

    Lotto 381

    Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Senza titolo, 1985 Acrilico su tela, cm. 191x220 Data e firma al verso sulla tela: 1985 Asdrubali; sulla tela e sul telaio: etichetta e undici timbri Art Gallery Banchi Nuovi, Roma. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).

    Lotto 382

    Minoru Kawabata Tokyo 1911 Composition green Olio su tela, cm. 115x89,5 Firma in basso a destra: M. Kawabata; al verso sulla tela: No6 / Composition green / M. Kawabata.

    Lotto 383

    Ross Bleckner New York 1949 Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 76,5x55,8 Firma e data al verso: Ross Bleckner / 2001. Esposizioni: Ross Bleckner. Pearl, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, novembre 2001 - gennaio 2002, cat. p. 87, n. 21, illustrato a colori.

    Lotto 384

    Jonathan Lasker Jersey City 1948 Study for "Natural Construction", 2004 Olio su carta, cm. 20,3x15,2 Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Galleria Cardi & Co., Milano. Esposizioni: Jonathan Lasker, Milano, Galleria Cardi & Co., in collaborazione con Gian Enzo Sperone New York, 8 febbraio - 31 marzo 2005, cat. n. 17, illustrato a colori.

Lotti dal 289 al 312 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)