Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 504
    Lotto 335

    Frédéric Benrath Chatou,Francia 1930 Senza titolo, 1962 Gouache su carta applicata su tela, cm. 62,5x77,5 Firma, data e dedica in basso a destra: F. Benrath / 62 / [...].

    Lotto 336

    Elena Del Rivero Valencia 1952 Memoria I C - Memoria II C, 1988 Olio e tecnica mista su tela, dittico, cm. 226x301 (due elementi di cm. 226x150,5 ognuno) Firma, data e titolo al verso sulla tela: Elena Del Rivero / Roma 88 / Memoria I C (primo elemento);  Elena Del Rivero / Roma 88 / Memoria II C (secondo elemento).  Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lotto 337

    Jean Michel Folon Bruxelles 1934 - 2005 Le magicien, 1975 Acquerello su carta, cm. 57x78,8 Data, titolo a firma in basso: Cinecittà juillet 1975 / Le magicien / Folon, al verso: Folon / Le magicien / Cinecittà et Burcy / juillet 1975 / A Federico Fellini, magicien. Foto autenticata dall'artista in data 4 marzo 1992.

    Lotto 338

    Ilze Jaunberga Riza 1978 Priapeide vetrosa, 2009 Scultura in vetro, cm. 21,5 h. Firma e data sotto la base: Jaunberga 09.

    Lotto 339

    Paolo Grassino Torino 1967 Senza titolo, 2004 Spugna sintetica su poliespan, cm. 43x85x50 Foto autenticata dall'artista in data 23/3/06.

    Lotto 340

    Alfredo Rapetti Milano 1961 Lettera continua orizzontale, 2009 Acrilico su tela, cm. 80x80 Firma, data e titolo al verso sulla tela: A. Rapetti 09 / "Lettera continua orizzontale"; sul telaio: timbro Alfredo Rapetti Studio: etichetta Anfiteatro Arte / Milano e Padova /  Dall 11 mar. al 8 apr. 2010 - A Nudo, Anfiteatro Arte Milano / I Quaderni di Milano n. 004 - riprodotto sul catalogo. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: I quaderni di Milano n. 004, Alfredo Rapetti. A nudo, Milano, Anfiteatro Arte, 11 marzo - 8 aprile 2010, cat. p. n.n.

    Lotto 341

    Andrea Gabbriellini Molina di Quosa (Pi) 1933 Mattino bianco, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: A. Gabbriellini 2008; firma, data e titolo al verso sulla tela: Andrea Gabbriellini / 2008 / "Frantumazione" / Titolo / "Mattino / bianco". Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Andrea Gabbriellini. Continuità disContinuità, opere dai cicli 1990 - 2008, a cura di Nicola Miceli, Pontedera, Museo Piaggio, 27 settembre - 15 novembre 2008, cat. pp. 56, 57, 73, n. 37, illustrato a colori.

    Lotto 342

    Pino Settanni Roma 1949 - 2010 «Blu Kabul» e «Kabul» A- Blu Kabul, 2002-2003, fotografia stampa Kodak processo lambda, es. 1/10, cm. 50x70. Firma, titolo, data e tiratura al verso: Pino Settanni / Blu Kabul / 2002/2003 / 1/10 nel formato 50x70; su un compensato di supporto: Settanni / 2002-2003. B- Kabul, 2002, stampa lambda montata su gatofoarm nero, es. 1/5, cm. 69,5x120. Titolo, firma, data e tiratura al verso sul gatofoam: Kabul 2002 / Settanni / 1/5.

    Lotto 343

    Danilo Bucchi Roma 1978 Artista Comunista, 2008 Smalto su tela, cm. 94,8x140 Firma in basso a destra: Bucchi; al verso sulla tela titolo, data e firma: "Artista Comunista" / 2008 / Danilo Bucchi.

    Lotto 344

    Maurizio Galimberti Como 1956 BauhausArchiv... Magritte?..., 2009 Mosaico Polaroid, cm. 75,5x39 Data, firma e titolo in basso: Berlin 27/8/2009 By Maurizio Galimberti "BauhausArchiv... Magritte?...". Al verso: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4278. Foto autenticata dall'artista, Seregno, 02/09/2009, con timbro Archivio Nordest, Seregno, con n. 4278. Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagni, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 199.

    Lotto 345

    Mario Consiglio Maglie (Le) 1968 Block 60 Scultura in gomma e lycra, cm. 250 h. Titolo al centro: Block 60.

    Lotto 346

    Omar Ronda Biella 1947 Dea. Iron Frozen, 2012 Tecnica mista, cm. 83x100 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda 2012 / Dea. Iron Frozen / Arch. IF 7912. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 348

    Enrico Manera Asmara 1948 Bozzetto per «Assente» Tecnica mista e neon su tela in teca di plexiglass, cm. 121,5x90x9 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Manera / 2010/2011 / "Bozzetto x / grande quadro" / "Assente" / Biennale di Venezia. Foto autenticata dall'artista; foto dell'artista con l'opera.

    Lotto 349

    Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Aggroblanda, 1984 Acrilico su tela, cm. 230x190 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Aggroblanda" / 1984 / Asdrubali; firma e data sul risvolto della tela: Asdrubali 1984; sul telaio scritta: mostra Tel-Aviv / marzo 2002; sulla tela e sul telaio: etichetta e sei timbri Art Gallery Banchi Nuovi, Roma. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).

    Lotto 350

    Vasco Bendini Bologna 1922 Senza titolo, 1954 Olio su tela, cm. 40,3x30,3 Firma e data al verso sulla tela: V. Bendini / 1954.

    Lotto 351

    Antonio Scordia Santa Fè (Argentina) 1918 - Roma 1988 Emblema, 1965 Olio su tela, cm. 130x105 Firma e data in basso al centro: Scordia / 65; al verso sulla tela firma, data e titolo: Scordia / '65 / "Emblema".

    Lotto 352

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 82x101,6 Dedica, firma e data in basso a destra: To Leo and [...] Castelli / S. Chia 86. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio Chia, Roma, e n. 20672.

    Lotto 353

    Francesco Clemente Napoli 1952 Men and Women n. 12, 1985-90 Acquerello su cartone, cm. 108x50,7 (tre fogli di cm. 36x50,7 ognuno) Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Baudoin Lebon, Paris, con n. BL 14580: etichetta Galerie Jerome de Noiermont - Paris, con n. FC 00001. Storia: Akira Ikeda Gallery, Tokio; Galerie Bellier, Parigi; Baudoin Lebon, Parigi; Galerie Jerome de Noiermont, Parigi; Collezione privata   L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dallo Studio Clemente, New York (vedi Christie's, Milano, 24 maggio 2011, n. 63).

    Lotto 354

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Senza titolo (The age of Jesus), 1996 Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola in cornice di metallo dipinto, cm. 76x110 (con cornice) Data e firma al verso sulla tavola: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta Akira Ikeda Gallery, Tokio, con n. (EC-60). Storia: Akira Ikeda Gallery, Tokio; Collezione privata

    Lotto 355

    Francina Ndimande Weltevreden 1940 Senza titolo Olio su tela, cm. 20,5x25,5 Firma in basso a destra: F. Ndimande.

    Lotto 356

    Georges Lilanga Kikwetu 1934 - MBagala 2005 Senza titolo, 1998 Olio su faesite, cm. 61x61 Firma in basso al centro: Lilanga. Bibliografia: George Lilanga di Nyama. Opere scelte 1970-2005, a cura di Luca Faccenda e Marco Parri, National Gallery Edizioni, Firenze, 2007, p. 117, n. 3.

    Lotto 357

    Margaret Majo Murewa 1956 Senza titolo, 2008 Tappi di soda e acrilico su tavola, cm. 41x41 Data in basso a destra: 2008.

    Lotto 358

    Tiziano Nesi Firenze 1952 L'enigma della spirale Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Tiziano / Nesi; al verso sulla tela: cartiglio con dati dell'opera.

    Lotto 359

    Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1971 Tempera su carta applicata su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Schneider / 1971.

Lotti dal 265 al 288 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)