Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 504
    Lotto 311

    Claudio Olivieri Roma 1934 Acme Olio su tela, cm. 50x75 Firma e titolo al verso sulla tela: Olivieri / "Acme". Foto autenticata dall'artista in data 10-12-09.

    Lotto 312

    Valentino Vago Barlassina (Mi) 1931 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 81x64,8 Firma al verso sulla tela: Vago.

    Lotto 313

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 «Rosso» e «Rosso e nero», 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 ognuna Al verso di ognuna firma e data: Festa 62: etichetta Galleria La Salita, Roma.

    Lotto 314

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, seconda metà anni Settanta Tecnica mista su carta, cm. 99,5x70 Firma al centro: Schifano. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Catùs Galleria d'Arte, Bologna. Certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 30 maggio 2003, con n. SM70/800.

    Lotto 315

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Half Dollar, 1988 Smalto su tela, cm. 100x100 Certificato su foto di Angiolino Calestani, Archivio per la monografia «Franco Angeli 10 mercanti un artista», a cura di F. Gallo, archivio n. P.P. 2269. Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 371, n. 1988/102.

    Lotto 316

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto su tela e perspex, cm. 90x90 Firma in basso al centro: Schifano. Certificato su foto Fondazione M. S. Multistudio, Archivio dell'opera di Mario Schifano, Milano, 30 marzo 2011, con n. 74-78/312.

    Lotto 317

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979-80 Olio su tela, cm. 98x98,5 Firma in basso a destra: Schifano. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio, Milano, 16 aprile 2012, con n. 79-80/924. Esposizioni: Maestri della pittura e scultura contemporanea, n. 37, Verona, Galleria Giorgio Ghelfi, p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 318

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Le libertà, 1981 Collage su cartoncino, cm. 96,5x69,5 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso numero: G34162138119 - Inc. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. G34162138119 Inc. Esposizioni: Carla Accardi. Giulio Turcato. Carte, Firenze, Galleria Santo Ficara, novembre 2005, cat. pp. 66, 67, 79, illustrato a colori.

    Lotto 319

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Nudo Matita su carta, cm. 64,1x47,6 Firma in basso a destra: Dova G. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 320

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo, 1953 Inchiostro su carta, cm. 35,4x29,2 Firma e data in basso al centro: Dorazio 53. Storia: Atelier dell'artista; CollezioneDonà Dalle Rose, Venezia; Collezione privata

    Lotto 321

    Valerio Adami Bologna 1935 Il pittore con gli occhiali, 1981 Matita su carta, cm. 36x48 Firma e data in basso a destra: Adami 3.6.81, titolo in basso al centro: Il pittore con gli occhiali. Certificato su foto Studio Marconi, Milano, con n. 20318.

    Lotto 322

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Storia n. 5, 1974 Olio su tela applicata su tavola, cm. 30x30 Firma in basso a destra: Scanavino; al verso firma e titolo: Scanavino / Storia n. 5. Storia: Collezione Stori, Bologna; Galleria Spagnoli, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, 2000, p. 550, n. 1974 59.

    Lotto 323

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 I segni misteriosi, 1989 Acrilico su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a destra: Corpora / 89; al verso sulla tela firma, titolo, data e dedica: Corpora / I segni misteriosi - 1989 / Per [...] / Antonio / Corpora. Esposizioni: Antonio Corpora, durata lirica della visione, Pisa, Saletta Viviani, 1989, cat. p. n.n., illustrato a colori. Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, pp. 340, 420, n. 468.

    Lotto 324

    Achille Perilli Roma 1927 La striscia azzurra, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 100x81 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; al verso sulla tela firma, data e titolo: Achille Perilli / 2006 / La striscia / azzurra. Foto autenticata dall'artista, Roma 05/01/07, n. 226 dell'anno 2006.

    Lotto 325

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Transiti 86-3, 1986 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 63,8x25 Firma e data in basso a sinistra: Vedova / 86. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 326

    Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Omaggio a Robeson (Omaggio a Paul Robeson), 1950 Olio su tela, cm. 105,5x119 Firma e data in alto a destra: Scarpitta / 50; scritta al averso sul telaio: [...] Omaggio a Paul Robeson / 1950; sulla tela: etichetta XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1950: etichetta XXV Biennale Internazionale D'Arte / Venezia -1950, con n. 301. Storia: Collezione Lattuada, Roma; Collezione privata Bibliografia: Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2005, p. 147, n. 116 (con misure cm. 110x120).

    Lotto 327

    Paul Jenkins Kansas City 1923 Senza titolo China su carta, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra: Paul Jenkins.

    Lotto 328

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 The souper dress Serigrafia a colori su tessuto, cm. 97x61 Titolo su un'etichetta: The souper dress.

    Lotto 329

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Reigning Queens, 1985 Biglietto d'invito, cm. 18,5x30 Firma al centro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Reigning Queens 1985, New York, Castelli Uptown, 21 settembre - 12 ottobre 1985, firmato dall'artista.

    Lotto 330

    David Salle Norman 1952 Senza titolo, 2000 Acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: David Salle 2000. Esposizioni: David Salle. Dreams on paper, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, 2000, cat. n. 10, illustrato a colori.

    Lotto 331

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star quarters n. III, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, cm. 121,5x 121 Firma e data in basso a destra: Rauschenberg [...] 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. III / Exe[cut]ed at Styria Studio (a stencil): etichetta Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma, con dati dell'opera.

    Lotto 332

    Eduard Habicher Malles Venosta (Bz) 1956 Foglio n. 6 Scultura in pietra e acciaio, cm. 28 h.

    Lotto 333

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 Embryons, 1976 China su carta, cm. 41x31,2 Titolo, firma e data in basso a destra: -Embryons- / Maurice / Henry / 76. Esposizioni: Maurice Henry, Livorno, Galleria Peccolo, 1989, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 334

    Camille Bryen Nantes 1907 - 1977 Senza titolo, 1954 Inchiostro su carta, cm. 51x33 Firma e data in basso a destra: Bryen 54. Al verso: timbro Galleria Apollinaire Edizioni. Certificato Finarte, Milano, 24-6-1997, perizia n. 7733.

Lotti dal 241 al 264 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)