Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 504
    Lotto 219

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Studio, 1953 Pennarello su carta, cm. 34,5x52,4 Firma e data in basso a destra: Baj / 53. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 220

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Struzzi, 1944 China su carta, cm. 50x37 Firma e data in basso a sinistra: Baj / 1944. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Carlo Grossetti Studio, Milano. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 221

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Uomo seduto China su carta, cm. 23,8x30 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista con etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 222

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Figure Matita e pennarello su carta, cm. 26x30,6 Firma in basso a destra: Baj; al verso altra composizione. Foto autenticata dall'artista. Studio per il De Rerum Natura.

    Lotto 223

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Ritrattino, 1954 China e pastello su carta, cm. 34,5x26,5 Firma e data in basso a sinistra: Baj 54. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 224

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 44,5x33,6 Firma in basso a destra: Baj. Foto autenticata dall'artista. Strappo della carta in prossimità dell'angolo in alto a destra.

    Lotto 225

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Tre uomini, (1952) China su carta, cm. 21,3x25 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista con etichetta La Scaletta, Galleria - Edizioni d'arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 226

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Ritratto di Carlo E. Accetti China su carta, cm. 25,5x19 Firma in basso a destra: Baj.

    Lotto 227

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Ombra, 1952 Tempera su carta, cm. 52,8x35 Firma e data in basso a sinistra: Baj / 52. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 228

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Piccolo nudo seduto, 1948 Gouache su carta, cm. 49,5x36,7 Firma in basso a sinistra: Baj; al verso altra composizione Nudo, carboncino e gouache, con firma e data in basso a destra: Baj / 48. Foto autenticate dall'artista (recto e verso).

    Lotto 229

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Testa, 1953 China e pastello su carta, cm. 34,5x26,2 Firma in basso a destra: Baj. Al verso: scritta con dati dell'opera (datata 1954) e timbro Salone Annunciata / Milano, con n. 13100. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 230

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1949 Tempera su carta, cm. 35x29 Firma e data in basso a destra: Baj / 49. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 231

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiori Tempera su carta, cm. 43,3x26 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista. Piega della carta lungo il margine superiore.

    Lotto 232

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1951 Pennarello su carta, cm. 45x34 Firma e data in basso a destra: Baj 51. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Dan Cameron, Baj disegni, Fabbri Editori, 1989, p. 25, n. 14. Fioriture sulla carta.

    Lotto 301

    Luca Zampetti Camerino (Mc) 1966 L'ingenua sensualità di Maria, 2006 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60x100 Firma e data in basso a destra: L. Zampetti 06; al verso: etichetta, timbro e firma dell'artista.

    Lotto 302

    Andrea Di Marco Palermo 1970 Carriola in carrozza, 2009 Olio su tela, cm. 45x60 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Carriola in carrozza / 2009 / Andrea / Di Marco / 2009.

    Lotto 303

    Riccardo Gusmaroli Verona 1963 Senza titolo, 2003 Collage e tecnica mista su cartina geografica, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Gusmaroli 2003.

    Lotto 304

    Vanni Cuoghi Genova 1966 Libratevi, 2009 Acrilico su tela, cm. 50x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Vanni Cuoghi 09 / "Libratevi!". Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Ad Librandum, Libri dipinti, d'arte e d'artista, Vicenza, varie sedi, 1 - 29 novembre 2009, cat. p. 34, illustrato a colori.

    Lotto 305

    Giovanni Frangi Milano 1959 Santa Fé Olio su carta, cm. 60,5x80,5 Firma e titolo al verso: Frangi / Santa Fé. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 306

    Franco Guerzoni Modena 1948 Scavi superficiali, 1985 Tecnica mista su tavola, cm. 34x50 Firma, titolo e data al verso: Franco Guerzoni / Scavi superficiali / 1985: etichetta Galleria Studio g7, Bologna.

    Lotto 307

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2001.

    Lotto 308

    Germano Sartelli Imola 1925 Senza titolo, 1959 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: G. Sartelli / 59. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria de' Foscherari, Bologna, con indicazione Pubblicato cat. Imola 1954-1994, Tav. 21, Pag. 77.

    Lotto 309

    Giorgio Griffa Torino 1936 Linee orizzontali, 1976 Acrilico su tela, cm. 42,5x63 Firma e data al verso: Giorgio Griffa 76. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Griffa, Bergamo, con n. 76-067.

    Lotto 310

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1974 Intonaco e colore su tavola, cm. 80x100 Firma, data, titolo e scritta al verso: Elio Marchegiani 1974 / Grammature di colore (gray 6-7-8-9-10-11-12) / supporto intonaco / cm 100x80 / 34 / Rep. 1974.

Lotti dal 217 al 240 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)