Asta N. 358 - Giorgio Forattini: coraggio, libertà, sberleffo
Lotto 1 Originali "Tangentopoli: La grande ammucchiata", personaggi vari, 1993 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm30x20)
Lotto 2 Reliquiario "Giulio Andreotti" cartoncino in 3D a colori contenuto in teca (cm 70x35)
Lotto 3 Originali "Umberto Bossi maniaco" Craxi, Andreotti, Occhetto, 1992, litografia con intervento a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 30x20)
Lotto 4 Reliquiario "Giorgio Napolitano eletto Presidente della Repubblica" 2006 disegno 3D (cm 20x30); "Giorgio Napolitano" (cm 70x35) e libro scultura a colori in polistirolo "la Kostituzione"
Lotto 5 "Politici come Mussolini appesi per i piedi" personaggi vari, teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro (cm 45x42x12)
Lotto 6 Originale "I diavoli di Forattini" personaggi vari, tecnica mista su base litografica. In cornice (cm 36x28)
Lotto 7 Originale "Il Milan vince il suo 18° scudetto" 2011 litografia con intervento a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 20x30)
Lotto 8 Lega "Bettino Craxi e la Lega" tre cartoncini in 3D a colori contenuti in teca
Lotto 9 "Tangentopoli e gli inquisiti" due litografie con intervento a mano a colori, edizioni di cento esemplari. In cornice
Lotto 10 "Giovanni Spadolini volante" sagoma in bianco e nero (cm 140x120)
Lotto 11 "Governo Pentabarbuto", personaggi vari, teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro, 1987 (cm 45x45x12)
Lotto 12 "Andreotti e Ustica" teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro (cm 45x42x12)
Lotto 13 "Il calcio nella prima Repubblica" gruppo di cinque stampe in bianco e nero. In cornice (cm 15x15)
Lotto 14 "Il calcio nella seconda Repubblica" gruppo di cinque stampe in bianco e nero. In cornice (cm 15x15)
Lotto 15 "Pierluigi Bersani-bonsai" installazione composta da una scultura in polistirolo e gesso e un innaffiatoio
Lotto 16 "Giulio Andreotti: L'Uovo" scultura in gesso decorata in bianco e nero (cm 24) poggiante su base in legno tornito
Lotto 17 Scultura gelato tricolore in gesso "Amintore Fanfani e la sinistra" 1975 (cm 42); "Amintore Fanfani e la destra" disegno 3D su cartoncino
Lotto 18 "Partiti e sindacati: da Luigi Berlinguer a Sergio Cofferati" gruppo di quattro cartoncini in 3D in bianco e nero e a colori contenuti in teca (cm 20x30). Giacca originale guardie della Rivoluzione cinese. Tessuto.
Lotto 19 "Bettino Craxi negli anni '80" gruppo di quattro cartoncini in 3D in bianco e nero contenuti in teca (cm 20x30)
Lotto 20 Post mortem "Morte di Alberto Sordi e Vittorio Gassman" 2003 e 2000 disegno 3D (cm 20x30)
Lotto 21 Post mortem "Morte di Schulz, il padre dei Peanuts" 2000 ; "Morte di Mario Melloni Fortebraccio" 1989 due disegni 3D (cm 20x30)
Lotto 22 "Tra positivo e negativo: dal 1989 al 2009" gruppo di quattro cartoncini in 3D in bianco e nero contenuti in teca
Lotto 23 "Elezione di Jimmy Carter" 1976, "Liberati all'Ambasciata USA di Theran gli ostaggi di colore" 1979, due cartoni in 3D in bianco e nero contenuti in teca (cm 30x40)
Lotto 24 "Amintore Fanfani da Richard Nixon" 1973; "Henry Kissinger e le Sette Sorelle" 1974; "Scandalo Watergate" 1974; "Vertice NATO negli Stati Uniti" 1978. Gruppo di quattro cartoncini in 3D contenuti in teca (cm 30x40)