Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 145 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 49 ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo con libro. Olio su tavola. Cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 50 TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) La filatrice. Olio su tela. Cm 63,00 x 75,00.... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 53 CAVAGNA GIOVANNI PAOLO (1556 - 1627) Madonna con Bambino e San Giovannino.... Stima 25.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 54 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ritratto di donna con menestrello. Olio su... Stima 12.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 55 TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Ritratto del conte Nicolaus Pálffy. Olio su... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 56 RUOPPOLO GIUSEPPE (1629 - 1693) Natura morta di pesche, uva e meloni. Olio su... Stima 35.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 57 GRIMALDI DETTO IL BOLOGNESE GIOVANNI FRANCESCO (1606 - 1680) San Pietro che... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 58 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Ritratto di guerriero. Olio su tela. Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 59 JANSSENS ABRAHAM (1575 - 1632) Bottega di, Giove rimproverato da Venere. Olio... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 60 BORDONE PARIS (1500 - 1571) San Giovanni Battista. Olio su tela. Cm 132,00 x... Stima 40.000,00 / 50.000,00 €Base d'asta 30.000,00 € Lotto 61 ZANCHI ANTONIO (1631 - 1722) Attribuito a. Lot e le figlie. Olio su tela. Cm... Stima 25.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 62 FRANS FRANCKEN II (1581 - 1642) Ambiente di. L'incontro di Giacobbe con Esaù.... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 63 TOEPUT DETTO IL POZZOSERRATO LODEWIJK (1550 - 1605) Scena di banchetto... Stima 35.000,00 / 45.000,00 €Base d'asta 30.000,00 € Lotto 64 POLI GHERARDO (1674 - 1739) Capricci architettonici con personaggi. Olio su... Stima 40.000,00 / 50.000,00 €Base d'asta 30.000,00 € Lotto 65 GATTI GERVASIO (1550 - 1630) Giocatori di carte. Olio su tela. Cm 120,00 x... Stima 45.000,00 / 55.000,00 €Base d'asta 35.000,00 € Lotto 66 SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Dopo la battaglia. Olio su tela. Cm 222,80 x... Stima 35.000,00 / 45.000,00 €Base d'asta 30.000,00 € Lotto 67 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Quattro poltrone sagomate del periodo... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 68 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di comodini lastronati e... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 69 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Casettone a ribalta finemente lastronato... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 70 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ribalta lastronata e intarsia a motivi... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 71 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone a quattro cassetti in noce... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 72 MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Trumeau. Lastronato in legno di noce.... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 73 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante scrivania in stile luigi XV,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 74 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di lanterne ad asta in legno... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotti dal 49 al 72 di 145 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 >