Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

venerdì 27 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 424
    Lotto 193

    Arturo Carmassi, Lucca 1925, Bagnante patafisica II, 1973, Olio su tela, cm. 130x97, Sigla e data in basso a sinistra AC LXXIII - IV; firma e titolo al verso sulla tela: Arturo Carmassi / "Bagnante" / "Patafisica" II., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 194

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Bnilo, 2001, Acrilico su tela estroflessa, cm. 50x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: G. Amadio / Bnilo 2001.,

    Lotto 195

    Alvaro Monnini, Firenze 1922 - Milano 1987, Senza titolo, 1977, Acrilico su tela, cm. 61x61, Firma e data al verso, sul risvolto della tela: Alvaro Monnini 1977.,

    Lotto 196

    Horacio Garcia Rossi, Buenos Aires 1929 - Parigi 2012, Senza titolo, 1973, Tempera e collage su cartoncino, cm. 36x36, Firma e data in basso a destra: Garcia Rossi 73.,

    Lotto 197

    Alvaro Monnini, Firenze 1922 - Milano 1987, Verticalità come tendenza, 1975, Olio su tela, 91x72, Firma e data in basso a destra: A. Monnini 75; al verso sulla tela firma, data e titolo: Alvaro Monnini / 1975 / "Verticalità come tendenza".,

    Lotto 198

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per grande barca digitale in continuo movimento, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 71,5x101x9 (teca), Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10.,

    Lotto 199

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Frattali, 1999-2000, Acrilico su specchio sagomato, cm. 54,5x75,5, Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<., Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara.,

    Lotto 200

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per videoscultura Big Splash, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 101x71x9 (teca), Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10.,

    Lotto 201

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, AH 3, 1973, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1973., Certificato su foto di Maria Liberia Pini.,

    Lotto 202

    Ugo Astarita, Capri 1904 - 1964, Pennaulo, 1932, Pastello su carta applicata su cartone, cm. 72x100, Firma, luogo e data in basso a destra: Ugo Astarita / (Capri 1932); al verso sul cartone firma e titolo: Ugo Astarita / Pennaulo: etichetta I Biennale Nazionale / d'Arte Naive e Popolare / Palazzo Braschi Roma - 15 Novembre - 31 Dicembre '75,

    Lotto 203

    Gianfranco Ferroni, Livorno 1927 - Bergamo 2001, Composizione, 1960, Olio su tela, cm. 70x60, Firma e data in alto a sinistra: Ferroni 60., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 204

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Figure, 1960, Gouache e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x69,6, Firma e data in basso a destra: Guttuso '60.,

    Lotto 205

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, La raccolta, 1955 ca., Olio su tela, cm. 65x50, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi: etichetta e tre timbri Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14-3-1973, con n. 1973/119 (in fotocopia).,

  • Giovanni Cannata, XX secolo, Senza titolo, Scultura in cemento, cm 24 h.
    Lotto 206

    Giovanni Cannata, XX secolo, Senza titolo, Scultura in cemento, cm 24 h.

    Lotto 207

    Aristide Coluccini, Valdicastello di Pietrasanta (Lu) 1915 - Camaiore (Lu) 1977, Senza titolo, Scultura in sasso ossidato su base in marmo, cm. 54 h. (con base), Firma al centro: A. Coluccini.

  • Piero Corrieri, XX secolo, Testa, Scultura in gres policromo, cm. 58 h.
    Lotto 208

    Piero Corrieri, XX secolo, Testa, Scultura in gres policromo, cm. 58 h.

    Lotto 209

    Antonio Arena, XX secolo, Senza titolo, 1995, Bassorilievo in bronzo, cm. 25x26,5, Firma e data in basso a sinistra: Arena 95.

    Lotto 210

    Gino Cosentino, Catania 1916 - Milano 2005, N. 5, Scultura in bronzo su base in legno, cm. 10,5 h. (con base), Marchio dell'artista e titolo su un lato: G. Cosentino / N. 5.

    Lotto 211

    Eduard Habicher, Malles Venosta (Bz) 1956, Senza titolo, Scultura in acciaio e pietra, assemblaggio, cm. 27 h.,

    Lotto 212

    Urs Lüthi, Lucerna 1947, Senza titolo, 1975, Stampa ai sali d'argento montata su cartoncino, es. 48/75, cm. 31x31 (riquadro), Tiratura, firma e data a matita in basso sul passepartout: 48/75 Urs Lüthi 75.,

    Lotto 213

    Maurizio Galimberti, Como 1956, FiabatoPapàVolo..., Pigmenti su cartoncino cotone, es. 4/5, cm. 55x37,5, Firma e tiratura in basso a destra: by Maurizio Galimberti 4/5. Al verso: timbro Archivio Nordest con n. 3162., Foto autenticata dall'artista, Seregno, 17/09/2008, con etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 3162.

    Lotto 214

    Riccardo Magris, Firenze 1971, Senza titolo, Tecnica mista su fotografia, es. 1/3, cm. 51x71, Firma e tiratura al verso sulla cornice: Riccardo L. Magris 1/3., Esposizioni: Riccardo Lanciotto Magris, Platinum Slimy, Prato, Galleria Carlolivi115, 11 - 31 dicembre 2004.

    Lotto 215

    Remo Gaibazzi, Stagno di Roccabianca (Pr) 1915 - Parma 1994, Senza titolo, Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x24,7, Firma in alto a sinistra: Gaibazzi.,

    Lotto 216

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Matita su carta, cm. 27,1x21,1, Firma in basso a destra: Sironi.,

Lotti dal 193 al 216 di 424

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 27 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 27 Novembre 2015, ore 19,00