Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea
Lotto 1 Salvador Dalí, Figueres 1904 - 1989, L'Académie de Paris, 1971, Acquaforte, es. 100/250, cm. 42,5x59,5 (lastra), cm. 59,8x75,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 100/250., Tiratura di 250 esemplari in numeri arabi, 150 in numeri romani, 350 in nero in numeri arabi, 100 in seppia su carta giapponese, 125 colorati a mano e un indefinito numero di prove; stampatore Atelier 20th Century, editore Amiel., Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 200, n. 514.,
Lotto 2 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Colloquio segreto, 1969, Litografia a colori, es. 64/99, cm 69x59 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo al centro: (Colloquio segreto), tiratura in basso a sinistra: 64/99, timbro a secco G. de Chirico: timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma., Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, XV in numeri romani, 12 prove d'artista e 15 prove d'artista su carta Japon., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 67, n. 50.,
Lotto 3 Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Miró à l'encre, 1972, Acquaforte e acquatinta a colori, es. H.C., cm. 65,5x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: H.C., Realizzata per il libro Miró à l'encre; tiratura di 70 esemplari numerati e firmati e alcuni esemplari firmati fuori commercio; editore XX siècle, Parigi, stampatore Morsang, Parigi., Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 204, n. 564.,
Lotto 4 Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Stone IV, 1977, Acquaforte e acquatinta, es. A.P., cm. 29,2x19,7 (lastra), cm. 50,3x35,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: A.P., Bibliografia: Patrick Cramer, Alistair Grant, David Mitchinson, Henry Moore, catalogue of graphic work, volume III 1976-1979, Patrick Cramer, Ginevra, 1980, n. 464.,
Lotto 5 Jasper Johns, Augusta 1930, Target, 1971, Litografia con collage e timbro in cornice in legno, multiplo, cm. 28,5x24, Firma al centro: J. Johns., Tiratura di 50 esemplari più 6 prove d'artista, un Ready to Print, una prova dello stampatore, 3 esemplari non destinati alla vendita (GEL). Stampatore Kenneth Tyler., L'opera è accompagnata dal volume Technics and Creativity, in custodia originale., Bibliografia: Technics and Creativity. Gemini GEL, The Museum of Modern Art, New York, 1971, n. 276 (JJ71-373).,
Lotto 6 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Ladies and Gentlemen, 1975, Serigrafia a colori, es. 31/125, cm. 111x5x73,5, Tiratura, firma e data al verso a matita: 31/125 Andy Warhol 75 Cawe., Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 90, 91, n. II.130.,
Lotto 7 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Ladies and Gentlemen, 1975, Serigrafia a colori, es. 31/125, cm. 111x75,5, Tiratura, firma e data a matita al verso: 31/125 Andy Warhol 75 Cawe., Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 90, 91, n. II.137.,
Lotto 8 Takashi Murakami, Tokyo 1962, Flowerball, 2002, Pallone in poliuretano, in custodia originale, multiplo, cm. 20 ø ca. (pallone), Data e firma a stampa su un lato: © 2002 / Takashi Murakami / Kaikai Kiki.,
Lotto 9 Georges Braque, Argenteuil 1882 - Parigi 1963, Août, 1958, Acquaforte, es. 50/70, cm. 33,7x47,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Braque, tiratura in basso a sinistra: 50/70, timbro a secco Libreria / Prandi / Reggio / E., Da una serie di sei acqueforti, tiratura di 70 esemplari su carta Auvregne, 10 serie di bozze numerate da I a X, Editore Louis Broder, Parigi, stampatore Crommelynck e Dutrou, Parigi., Bibliografia: Georges Braque. L'opera grafica, Il Saggiatore, Milano, 1962, pp. 82, 83, n. XXIV;, Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, 1982, pp. 191, 192, n. 23.,
Lotto 10 Marc Chagall, Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985, Le repos, 1968, Litografia a colori, es. 21/50, cm. 27,5x46,5 (lastra), cm. 46,1x64,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 21/50., Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, alcune prove d'artista., Bibliografia: Charles Sorlier, Fernand Mourlot, Chagall lithographe III, 1962-1968, André Sauret Éditeur p. 170, n. 555;, Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, pp. 260, 265, n. 555.,
Lotto 11 Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, L'invention du regard, 1970, Acquaforte, acquatinta e carborundum, es. H.C., cm. 50,3x66,3, Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: H.C., Tiratura di 75 esemplari numerati e firmati e qualche esemplare firmato fuori commercio, editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi., Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 181, n. 537.,
Lotto 12 Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, S.P. , 2009, Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 13/100, cm. 30x50, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 13/100., Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani. Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, maggio 2009, stampatore Arte3, Milano.,
Lotto 13 J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Tavolo Violini (Omaggio ad Arman), Tavolo in plexiglass con violini spezzati, cm. 125x36x80, Firma su un violino: J2L.,
Lotto 14 J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren, Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72 h., Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L.,
Lotto 15 Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Collage IX, 1969-70, Litografia a colori, es. 70/75, cm. 80x60 ca., Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, in basso a sinistra tiratura: 70/75., Dalle serie dei Collages, album di dieci litografie presentato da Murillo Mendes e Nello Ponente, edizioni Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma, 1971. Tiratura di 110 esemplari, 75 numerati da 1 a 75, 20 numerati da I a XX e 15 HC. Stampatore Franco Cioppi, Roma. La litografia deriva da un collage del 1964., Bibliografia: Magnelli. L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, p. 35, n. 83.,
Lotto 16 Salvador Dalí, Figueres 1904 - 1989, Plage du Cadaqués, 1967-68, Acquaforte a colori e puntasecca, es. Épreuve d'Artiste, cm. 33x45 (lastra), cm. 51,2x66,2 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: Épreuve d'Artiste., Tiratura di 200 esemplari in numeri arabi (cm 50x65,5), 30 in numeri romani, 100 su carta Japan nacré (cm. 51x66,5), pocheÉpreuves d'Artiste su carta Arches e Japan nacré, 50 e V in nero, 1 prova segnata Bon à tirer Dalí., Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 159, n. 221.,
Lotto 17 Ivan Vecenaj, Gola 1920 - Koprivnica 2013, Paesaggio, 1964, Tempera su vetro, cm. 31,5x33, Firma e data in basso a sinistra: I. Vecenaj [Tislanov] / 1964.,
Lotto 18 Claes Oldenburg, Stoccolma 1929, Strawberry Skull Bike Seat, 1975, Acquatinta a colori su carta a mano con filigrana dell'artista, es. 10/35, cm. 20,2x20,2 (lastra), cm. 61,2x46,7 (carta), Firma a matita in basso a destra: Oldenburg: timbro a secco Crown Point Press / John Slivon, tiratura in basso a sinistra: 10/35; al verso: timbro © Claes Oldenburg 1975., Tiratura di 35 esemplari più 15 prove d'artista. Edito in collaborazione da Multiples, Inc., e da Castelli Graphics, New York, stampatore John Slivon, Crown Point Press.,
Lotto 19 Allen Jones, Southampton 1937, Kee Klamp 77-7, 1968, Scultura in alluminio, multiplo, es. 114/200, cm. 24 h., Firma, data, tiratura e titolo al retro: Allen Jones / 68 / 114/200 / Kee Klamp 77-7.,
Lotto 20 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Senza titolo, Serigrafia a colori, es. 23/125, cm. 88,5x67, Firma in basso a sinistra: Rotella, in basso a destra tiratura: 23/125.,
Lotto 21 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Casa di guardia, 1988, Serigrafia materica a smalto, es. P.A., cm. 100x70 (carta), Firma in basso a destra: Schifano, in basso a sinistra tiratura: PA., Tiratura di 199 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani, 50 prove d'artista con la sigla P.A., 21 su tavola di legno numerati da A a Z, e 30 H.C. Editore Torcular, Zingone Trezzano., Bibliografia: Mario Schifano, serigrafie 1988-89, Torcular Editore, 1989, copertina e p. n.n., illustrato a colori.,
Lotto 22 Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Tre grafiche, Ninon de Lenclos e Eleonora di Navarra sorprese dal Duca di Enghien, Adamo e Eva, Elena Pavlovna ritovata dallo sceRiffo Hasan Pacha, 1986, serigrafia a colori e collage, es. 20/150 ognuna, cm. 60x75 (lastra), cm. 70x100 (carta), ognuna. Tutte con firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 20/150, timbro a secco Mastrogiacomo editore, Padova., Dalla cartella di tre serigrafie a colori e collage Contaminazioni, 1986, Gaetano Mastrogiacomo editore Padova; tiratura di 150 esemplari in numeri arabi e 50 esemplari in numeri romani., Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano, 1986, pp. 162, 176, 179, nn. 636, 637, 638.,
Lotto 23 Max Bill, Winterthur 1908 - Berlino 1994, Kubus, Scultura in marmo, multiplo, es. p.a., cm. 15 h., Firma e tiratura al verso: Bill / p.a., Tiratura di 100 esemplari.,
Lotto 24 Allen Jones, Southampton 1937, Kneeling Figure II, 1970, Litografia a colori, es. 4/75, cm. 57x76 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Allen Jones 70, tiratura in basso a sinistra: 4/75.,