Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

venerdì 27 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 424
    Lotto 169

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Ballerini, (1970), Olio su cartone, cm. 49,5x71,7, Firma in basso a destra: Maccari., Storia: Collezione Bassani, Trieste; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 170

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Seni e cielo, 1975 ca., Olio su tela, cm. 54,5x45,8, Firma in basso a destra: Guttuso; scritta al verso sulla tela: Omaggio / a Man Ray: etichetta Unde, Torino; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria La Navicella, Viareggio., Storia: Collezione privata, Ancona; Collezione privata, Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 214, n. 75/39.,

    Lotto 171

    Tim Bailey, Flitwick 1966, The Agent, 2008, Olio su tela, cm. 40,5x30,5, Titolo, data e firma al verso: The Agent 08 / Tim Bailey.,

    Lotto 172

    Marius Bercea, Cluj-Napoca 1979, Senza titolo, 2006, Olio su tela, cm. 40x30, Firma e data al verso sulla tela: Bercea Marius / 2006.,

    Lotto 173

    Claire Harvey, Regno Unito 1976, Nobody Knew, 2006, Olio su tela, cm. 35x25, Data, firma e titolo al verso sul risvolto della tela: 2006 / Claire Harvey / Nobody Knew.,

    Lotto 174

    Radu Comsa, Sibiu 1975, Senza titolo, 2006, Olio su tela, cm. 27,7x41,6, Firma e data al verso sulla tela: Comsa 2006.,

    Lotto 175

    Federico Lombardo, Castellammare di Stabia (Na) 1970, Lulù, 1998, Olio su tela, cm. 99,5x80, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Lulù / Federico Lombardo / 1998; sul telaio: timbro "Arte & Libertà" / Opera ammessa alla mostra / nazionale ed internazionale / di arti visive contemporanee / Premio Città di Avellino.,

    Lotto 176

    Antonella Mazzoni, Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957, Painting Installation, 1994, Smalto su tela, due elementi di cm. 15,5x10 l'uno e cm. 15,5x11,7 l'altro, Entrambi con firma e data al verso, sul risvolto della tela: Mazzoni 94.,

    Lotto 177

    Alessandro Pessoli, Cervia (Ra) 1963, Senza titolo, 1992, Smalto su carta applicata su tela, cm. 24x30,3, Firma e data al verso sulla tela: Pessoli Alessandro / 1992.,

    Lotto 178

    Marius Bercea, Cluj-Napoca 1979, Margarine, 2005, Olio su tela, cm. 30x30, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Margarine" / Bercea Marius / 2005.,

    Lotto 179

    Pietro Ghizzardi, Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986, La vitalina, 1972, Tecnica mista su cartone, cm. 100x71, Firma e data in basso: Pietro Ghizzardi 1972. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nives Ghizzardi, 30-09-2014., Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30/09/2014, con n. 1AV.,

    Lotto 180

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Violinista, 2007, Tempera su cartoncino, cm. 22,5x22,5, Firma in basso al centro: Possenti; firma e data al verso: Possenti / 2007., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 181

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Matita su carta, cm. 21,6x15,7, Firma in basso a destra: Sironi.,

    Lotto 182

    Cosimo Andrisano, Mesagne (Br) 1971, Icona, 2003, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 100x100, Firma e data in basso al centro: Andrisano / 03; firma, data e titolo al verso: Andrisano 03 / Icona., Esposizioni: Cosimo Andrisano. Icone, Prato, Galleria Carlolivi115, 16 aprile - 6 maggio 2005.

    Lotto 183

    R. Rovati, Senza titolo, Pittura e intonaco su tela, cm. 90x80, Al verso sulla tela: due timbri Galleria Carlolivi115, Prato.

    Lotto 184

    Fabio De Poli, Genova 1947, Acquario, Tecnica mista in teca di legno, cm. 36x28x10, Firma in basso a destra: Fabio De Poli, titolo su un lato: "Acquario"., Esposizioni: Fabio De Poli, Farepitturacontinuamente, San Donato, Palazzo Malaspina, 25 ottobre - 31 dicembre 2014.,

    Lotto 185

    Mircea Suciu, Baia Mare 1978, The truth, 2006, Olio su tela, cm. 60x60, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mircea Suciu / "The truth" / 2006 / "Rope" series.,

    Lotto 186

    Juri Rodkin, Ufa 1960, Le mauvais livre, 1997, Olio su tela, cm. 25x20, Scritta e data in basso a sinistra: [...] 97; firma e data al verso sulla tela: Rodkin / i. / pinxit / III 1997.,

  • Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 72x302,
    Lotto 187

    Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 72x302,

    Lotto 188

    Yasuo Fuke, Kagawa 1929, Due dipinti, 1968, Tecnica mista su carta, cm. 50x37 ca. ognuno, Entrambi con firma e data in basso a destra: Fuke 1968.,

    Lotto 189

    Wainer Vaccari, Modena 1949, Capriccio n. 28, 1996, Olio su tela, cm. 25x21, Firma e data in basso a destra: W. Vaccari; firma, data e titolo al verso sulla tela: W. Vaccari 96 / Capriccio 28. Sulla cornice: etichetta Galleria Forni, Bologna.,

    Lotto 190

    Phillip Martin, Essex 1927, Senza titolo, 1956, Tempera su carta applicata su tela, cm. 28x27,5, Firma in basso a sinistra: Martin, data in basso a destra: 12-56.,

    Lotto 191

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Immagine simultanea antagonista, 1974, Acrilico su tela, cm. 49,8x69,8, Firma in basso a sinistra: Vinicio / Berti; al verso sulla tela firma, titolo e data: Vinicio Berti / "Immagine / simultanea / antagonista" / 197[4].,

    Lotto 192

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Caffè Pedrocchi, 1992, Olio su tavola, cm. 80,4x60,2, Firma in basso a destra: Squillantini; titolo, firma e numero di archivio al verso: Caffè Pedrocchi / R. Squillantini / R-S / 86/2., Storia: Collezione privata, Bergamo; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista su certificato Remo Squillantini, Archivio Fotografico Generale delle Opere in data 13.10.92, con n. 86/2., Esposizioni: I caffè di Remo Squillantini, Padova, Caffè Pedrocchi, 4 dicembre 1992 - 3 gennaio 1993;, Remo Squillantini. Antologica, Stia, Palagio Fiorentino, 2 giugno - 19 agosto 2001, cat. p. 61, illustrato a colori., Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume primo (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1996, pp. 116, 132.,

Lotti dal 169 al 192 di 424

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 27 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 27 Novembre 2015, ore 19,00