Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

venerdì 27 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 424
    Lotto 145

    Giulio D'Anna, Villarosa (En) 1908 - Messina 1978, Lo Stretto, Tecnica mista su cartoncino, cm. 46,5x38, Firma in basso a sinistra: Giulio D'Anna., Restauri.,

    Lotto 146

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Ciclista a San Romedio (Studio per dipinto), 1953 ca., Matita su carta, cm. 25,4x24,5, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 9 novembre 2011, con n. FD-3777-DIS.,

    Lotto 147

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Pittore e modella, Olio su cartone telato, cm. 44,5x35, Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta con n. A/137 e timbro Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia: timbro Galleria d'Arte Metastasio, Prato.,

    Lotto 148

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Derby, 1986, Olio su tavola, cm. 70x50, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Derby / R. Squillantini / R-S / 4N., Certificato su foto Remo Squillantini Archivio Generale delle Opere, agosto 1986, con n. R-S 4-N., Esposizioni: Remo Squillantini. Antologica, Stia, Palagio Fiorentino, 2 giugno - 19 agosto 2001, cat. p. 42, illustrato a colori., Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume terzo (1974-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1998, p. 93, e copertina.,

    Lotto 149

    Gian Marco Montesano, Torino 1949, P'Io e Gino, Acrilico su tela, cm. 214x271, Titolo e firma al verso: "P'Io e Gino" / Montesano.,

    Lotto 150

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Trumpet, 2000, Assemblaggio di strumenti musicali e collage su tavola, in teca di plexiglass, cm. 66x86x13,5 (teca), Firma in basso al centro: Chiari; titolo, data e firma su uno strumento: Trumpet / Chiari / 2000. Al verso: timbro Armanda Gori Arte, Prato., Certificato su foto Armanda Gori Arte, Prato., Bibliografia: Giuseppe Chiari musica e segno 2-3, Gli Ori, Prato, 2007, p. 104.,

    Lotto 151

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Grande antagonismo costruttivo Ah-Ban, 1984, Acrilico su tela, cm. 99,8x69,7, Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti 1984; al verso sulla tela firma, titolo, data e dedica: Vinicio Berti / "Grande / Antagonismo / Costruttivo / AH-BAN" / 1984 / A [...] Vinicio Berti.,

    Lotto 152

    Luciano Chinese, Mariano del Friuli (Go) 1942, Composizione, 2015, Tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. 80x71x7 (teca), Firma, titolo e data al verso: Luciano Chinese / Composizione / 31 marzo 2015.,

    Lotto 153

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Il verso del colore in nero-grigio, Olio su tela, cm. 60,3x60,3, Firma in basso a destra: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Il verso del colore / in nero-grigio" / Finzi.,

    Lotto 154

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Frattali, 1999/2000, Acrilico su specchio sagomato, cm. 57x76, Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 155

    Toni Bellucci, Gubbio (Pg) 1953, Senza titolo, 1998, Scultura in terracotta smaltata su base in legno, cm. 20 h., Firma e data sotto la base: Toni Bellucci / 1998.

    Lotto 156

    Fausto Cheng Chi Chang, Isola del Gran Sasso (Te) 1946, Senza titolo, 1982, Scultura in ceramica, cm. 20x19 ca., Firma e data in basso a destra: Fausto Cheng., Danneggiata.

    Lotto 157

    Mirella Bentivoglio, Klagenfurt 1922, Senza titolo, Pendente in plexiglass e acciaio, cm. 6 ø, Firma sul lato: Bentivoglio.

    Lotto 158

    Giacomo Benevelli, Reggio Emilia 1925 - Pavia 2011, Impronta, 1974, Scultura in acciaio, multiplo, es. 28/50, cm. 6 h., Firma, data e tiratura sul fondo: Giacomo / Benevelli / 1974 / 28/50.

    Lotto 159

    Sante Monachesi, Macerata 1910 - Roma 1991, Il precluso, 1933, Scultura in acciaio su base in marmo, multiplo, cm. 15 h. (con base), Sigla in basso: M. Sotto la base: etichetta Galleria Borgonuovo, Milano, con dati dell'opera.

    Lotto 160

    Giuseppe Salvatori, Roma 1955, Casa di Leonardo, 1989, Olio su tela, cm. 60,2x50,2, Firma e data al verso sulla tela: Giuseppe Salvatori 1989; titolo sul telaio: Casa di Leonardo: timbro Giuseppe Salvatori, con data 1989.,

    Lotto 161

    Eduard Habicher, Malles Venosta (Bz) 1956, Senza titolo, Scultura in acciaio e pietra, assemblaggio, cm. 27 h.,

    Lotto 162

    Tomonori Toyofuku, Karume 1925, Senza titolo, 1961, Scultura in legno con base in ferro, cm. 32 h. (con base), Ideogramma dell'artista e data 1961 sul legno.,

    Lotto 163

    Ronnie Cutrone, New York 1948, Senza titolo, 1988, Tecnica mista su carta, cm. 105x75, Firma in basso a sinistra: Ronnie Cutrone, data in basso a destra: 1988.,

    Lotto 164

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Catui, Acrilico su tela estroflessa, cm. 98x84, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Catui., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 165

    Giorgio Celiberti, Udine 1929, Ricordi e ritorni, 1998-2001, Affresco su tavola, cm. 75,5x56, Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Ricordi e ritorni / (Affresco 1998-2001)., Foto autenticata dall'artista, con n. 024.,

    Lotto 166

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Chitarra, 2000, Tecnica mista, collage e strumento su tavola, in teca di plexiglass, cm. 96,5x61x15,5 (teca), Firma al centro e sulla chitarra: Chiari. Al verso: timbro Armanda Gori Arte, Prato., Certificato su foto Armanda Gori Arte, Prato., Bibliografia: Giuseppe Chiari musica e segno 2-3, Gli Ori, Prato, 2007, p. 310.,

    Lotto 167

    Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Milano, 1955, Olio su tela, cm. 75x90, Al verso sul telaio: due etichette, di cui una con n. 58, XXVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1956., Esposizioni: XXVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1956, sala XIV, cat. p. 79, n. 14.,

    Lotto 168

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, La sosta, 1991, Olio su tela, cm. 101x70,5, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo e numero d'archivio al verso sul telaio: La sosta - 83/1., Foto autenticata dall'artista, Remo Squillantini Archivio Generale delle Opere, 2-9-1991, con n. 83/1., Esposizioni: Remo Squillantini, Bochum, Westfalen Bank, Die Berater Bank, 11 - 22 settembre 1991;, Remo Squillantini. Antologica, Stia, Palagio Fiorentino, 2 giugno - 19 agosto 2001, cat. p. 57, illustrato a colori., Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume primo (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1996, pp. 95, 129.,

Lotti dal 145 al 168 di 424

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 27 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 27 Novembre 2015, ore 19,00