Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea
Lotto 121 Giuseppe Banchieri, Milano 1927 - Pisa 1994, Paesaggio e finestra, 1964, Olio su tela, cm. 60,5x70, Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 64; firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Banchieri 64 / "Paesaggio e finestra" 12.64.,
Lotto 122 Walter Piacesi, Ascoli Piceno 1929, Studio di fiacre a Cattolica, 1983, Olio su cartone, cm. 39,3x69,5, Firma, data e titolo in alto a sinistra: Walter Piacesi 83 / Studio di fiacre a Cattolica; data, firma e titolo al verso: 1983 / Walter Piacesi / Studio di fiacre / a Cattolica., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 123 Pippo Oriani, Torino 1909 - Roma 1972, La fuga, 1960-65, Encausto graffito su cartone gessato, cm. 50x65, Firma in basso a destra: Oriani. Al verso: È mio / Pippo Oriani: etichetta con n. FPO/MV 523 e due timbri Fondation Pippo Oriani, Jussy-Metz, con dichiarazione di autenticità di Gabriele Oriani., Bibliografia: Giovanni Lista, Mariastella Margozzi, Catalogo Generale delle Opere di Oriani, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2009, p. 249.,
Lotto 124 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, La vetrina, Olio su tavola, cm. 70,2x70,2, Firma in alto a destra: Squillantini. Titolo, firma e sigla al verso: "La vetrina" / R. Squillantini / R-S/126.,
Lotto 125 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su cartone telato, cm. 24x29,8, Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo, con n. 264.,
Lotto 126 Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, 129x222,
Lotto 127 Federico Lombardo, Castellammare di Stabia (Na) 1970, Carlotta, 1998, Olio su tela, cm. 100x70, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Carlotta / Giugno 1998 / Federico Lombardo.,
Lotto 128 Antonella Mazzoni, Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957, L'arte non suscita impressioni, 1998, Acrilico su tela, cm. 49,5x39,5, Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98.,
Lotto 129 Serse, San Polo del Piave 1952, Studio dal vero, 1996, Grafite su carta applicata su alluminio, cm. 44x11, Firma, data e titolo al verso sull'alluminio: Serse / 96 / Studio dal vero.,
Lotto 130 Paul Kostabi, Whittier 1962, We Ate it All and There's Nothing Left, 2002, Acrilico su tela, cm. 92x61, Firma e data in basso al centro: Paul Kostabi 2002; firma, titolo e data al verso sulla tela: Paul Kostabi / We Ate it All / and There's Nothing / Left / 2002., Foto autenticata dall'artista., Esposizioni: Paul Kostabi, Pisa, Saletta Viviani, 1 - 31 dicembre 2007, cat. p. 36, illustrato a colori.
Lotto 131 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1990/97, Pennarelli su fotografia, cm. 12,6x18, Firma al verso: Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 8 giugno 2004, con n. 90-97/713., Esposizioni: Settanta per Settanta, Caserta, Galleria De Nisi, 2004, p. 34., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol.C)V° Fotografie ritoccate 1985-97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 24, n. 90-97/713.,
Lotto 132 Riccardo Schweizer, Mezzano di Primiero (Tn) 1925 - 2004, Senza titolo, 1992, Olio su tela, cm. 50x69,7, Firma e data in basso a destra: Schweizer 92.,
Lotto 133 Salvatore Emblema, Terzigno (Na) 1929 - 2006, Senza titolo, 2003, Terra colorata su tela di juta, cm. 60,5x40,5, Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 2003., Foto autenticata dall'artista, con n. CE 28.,
Lotto 134 Mario Marcucci, Viareggio (Lu) 1910 - 1992, Natura morta, 1963, Olio su tela, cm. 60x64, Sigla e data in basso a sinistra: M / 1963; firma e data al verso sulla tela: M. Marcucci / 1963.,
Lotto 135 Ercole Pignatelli, Lecce 1935, Foresta, 1971, Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in alto a destra: Ercole Pignatelli / 971; numero, firma, data e titolo al verso sulla tela: 70/71 / Ercole Pignatelli / 1971 / "Foresta".,
Lotto 136 Paolo Fiorentino, Roma 1966, Attraversamento, 2006, Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Attraversamento - 2006 / Paolo Fiorentino: timbro Italian Factory., Foto autenticata dall'artista; foto dell'artista con l'opera.,
Lotto 137 Stella Vine, Alnwick 1969, Diana, 2004, Olio su tela, cm. 18,5x24, Titolo, firma e data al verso sul telaio: "Diana" / Stella Vine 2004.,
Lotto 138 Serban Savu, Sighisoara 1978, Senza titolo, 2005, Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data al verso sulla tela: S. Savu / 2005.,
Lotto 139 Marius Bercea, Cluj-Napoca 1979, Do not disturb, 2005, Olio su tela, cm. 30x30, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Do not disturb" / Bercea Marius / 2005.,
Lotto 140 Samuel Herbert, Londra 1976, Super 8, 2004, Olio su tela, cm. 153,5x137, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Super 8" / 2004 / Samuel Herbert 04; sul telaio: Sam Herbert.,
Lotto 141 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Fiaccheraio, Inchiostro su carta, cm. 14,8x11,6, Firma in basso a destra: Sir (poco leggibile).,
Lotto 142 Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958, Amalassunta, Matita su carta, cm. 15,5x20,8, Storia: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno; Collezione privata, Certificato su foto di Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno, 30/5/1986., L'opera è stata realizzata al verso di una tessera familiare per il prelevamento del sale.,
Lotto 143 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Periferia, Inchiostro su carta, cm. 15,5x21
Lotto 144 Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Christmas Greetings (Studio per cartolina), 1929, Matita su carta, cm. 24,6x35,5, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 9 novembre 2011, con n. FD-3779-DIS.,