Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 IABO Collective Hypnosis - Adolf Hitler, 2012 acrilico su tavola cm 50x50x4,5 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 50 Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura BL, 2006 pittura su carta cm 15,5x16,5 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 51 Angelo DAVOLI Reggio Emilia, 1960 EN 95 struttura, 2007 olio su tavola cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 52 Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 Outward bound, 2010 olio su tela cm 25x30 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 53 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie, 1936 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm 53x39
Lotto 54 Claudio OLIVIERI Roma, 1934 Senza titolo, 1971 olio su tela cm 100x80 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 55 Giuseppe AMADIO Todi, 1944 Dittico, 2001 acrilico su tela estroflessa cm 60x60
Lotto 56 Giuseppe CHIARI Firenze, 1926 - Firenze, 2007 Art is easy, 2000 tecnica mista e strumento su tavola cm 80x60 Autentica dell’Archivio Chiari su fotografia, con n°105 Bibliografia: M. R. Bardella, ‘Musica e segno 2/3’,ed. Gli ori, 2007, p. 291
Lotto 57 Giorgio GRIFFA Torino, 1936 Piccolo elemento n° 3 acrilico su tela cm 16x10 Autentica dell’Archivio Griffa su fotografia, con N° 11-009
Lotto 58 Valerio ADAMI Bologna, 1935 Senza titolo, primi anni '70 litografia a colori cm 65x50
Lotto 59 Marco PETRUS Rimini, 1960 Casa, 1998 olio su tela cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 60 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 2010 combustione su libro cm 30x45 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 61 Marco GRASSI Milano, 1976 Self service, 2003 olio su compensato cm 187x125 Bibliografia: ‘Marco Grassi, self service’, Galleria Magrorocca, Milano
Lotto 62 Stanley TOMSHINSKY New York, 1935 - Milano, 2004 Totem, 1973 acrilico su tela cm 60x70 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994
Lotto 63 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda, 1951 Il mulino e la luce, 2011 olio su tela cm 40x40 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 64 Aldo MONDINO Torino, 1938 - Torino, 2005 Turcata, anni 2000 olio su linoleum cm 40x40 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, in data 20/04/2009
Lotto 65 Cesare BERLINGERI Cittanova, 1948 Piegare le stelle, 2007 acrilico su tela piegata cm 47x43 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 66 Sergio FERMARIELLO Napoli, 1961 Guerrieri - FEZ, 2010 pasta di marmo su tela cm 20x25 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 67 Salvatore EMBLEMA Terzino, 1929 - Terzino, 2006 Senza titolo, 1960 olio su tela cm 120x90 Autentica dell’Archivio Emblema, con n° 450
Lotto 68 Emilio SCANAVINO Genova, 1922 - Milano, 1986 Senza titolo, 1957 grafite su carta cm 70x50
Lotto 69 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Senza titolo matita e pastello su carta cm 48x64
Lotto 70 Aleksan RODCHENKO 1891 - 1956 Composizione geometrica, 1918 tecnica mista su carta cm 25x17 Certificato di autenticità della Galleria Academia Fine Art, Montichiari. Certificato di autenticità a cura di C. Lisandria
Lotto 71 Igor MITORAJ Oederan, 1944 Moonlight Venezia, 1999 acciaio inox e vetro di Murano bianco cm 184x29x29 Edizione di 150 esemplari Certificato di autentica a cura dello Studio Argos, Pietrasanta, firmato dall’Artista, in data 10/12/1999
Lotto 72 Augusto MURER Falcade, 1922 - Padova, 1985 Fauno, 1978 bronzo cm 31x27x15 Autentica dell’artista su fotografia