Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Mario TOZZI Fossombrone, 1895 - Saint Jean du Gard, 1979 Senza titolo litografia a colori cm 74,5x64,5
Lot 2 Marco LODOLA Dorno, 1955 Senza titolo tecnica mista su carta cm 24x33
Lot 3 Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 I cavalli di Perseo, 1972 litografia a colori cm 71x54 Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ ed. Bora, Bologna 1990, p.187
Lot 4 Renzo Nucara Crema, 1948 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con N° 0114312
Lot 5 Riccardo LICATA Torino, 1921 Senza titolo, 1985 biro su carta cm 15x10 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 6 Mario MERZ Milano, 1925 - Milano, 2003 Senza titolo litografia a colori cm 69x47
Lot 7 Man RAY Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976 Senza titolo litografia a colori cm 59x49
Lot 8 Roberto CODA ZABETTA Biella, 1975 Senza titolo, 2006 cromolux su tela cm 35x28 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 9 Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Plus star tecnica mista su tela cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 10 Bruno LANDI Roma, 1941 Cavaliere, 2005 olio su tela cm 50x40
Lot 11 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene cm 40x55x30 Edizione di 200 esemplari Autentica degli artisti Nucara e Kicco
Lot 12 Sarah LEDDA Aosta, 1970 Senza titolo, 2008 olio su tela cm 70x100
Lot 13 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Senza titolo, 2003 tecnica mista su tavola cm 49x34 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 14 Giuseppe BANCHIERI Milano, 1927 - Massa Carrara, 1994 Figure nel giardino, 1971 olio su tela cm 65x81
Lot 15 Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm 70x100 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 16 Christo e Jeanne-Claude The Umbrellas - Japan-USA, 1984-91 fotografia a colori cm 12x23
Lot 17 Elisa ROSSI Venezia, 1980 Lotto composto da 2 opere Opera 1 Senza titolo, 2005 olio su tela cm 20x20 Opera 2 Senza titolo, 2005 olio su tela cm 20x20
Lot 18 Pierluigi PUSOLE Torino, 1962 Io sono Dio, 2001 tecnica mista su telacm 60x50 Autentica a cura di Enzo Cannaviello
Lot 19 Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 TiGuardo, 2008 pigmenti su cartoncino cotone cm 37,5x55,5 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, in data 17/09/2008, con n° 2009
Lot 20 Santolo DE LUCA 1960 L’Annunciazione olio su cartone sagomato cm 35x35
Lot 21 Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 Cavalli antichi, 1966 litografia a colori cm 64x50 Bibliografia: E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1921-1969’ ed. Bora, Bologna 1990, p.225
Lot 22 Asger JORN Vejrum (DK), 1914 - Aarhus (DK), 1973 Senza titolo, 1961 litografia cm 50x35
Lot 23 Cesare GIARDINI Vigevano, 1948 Presagio 1, 2011 olio su tela cm 18x24 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 24 Giancarlo OSSOLA Milano, 1935 Laboratorio, 1984 olio su tela cm 40x60