Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 147
    Lotto 104

    Galileo Chini
    (Firenze 1873 - 1956)
    CASA IN PINETA
    olio su compensato , cm 65x69,5
    firmato in basso a destra
    sul retro: titolato, timbro "Galleria Rotta, Genova"

    Provenienza
    Galleria Rotta, Genova

    Lotto 105

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    PAESAGGIO TOSCANO
    olio su tavoletta, cm 17,5x36,5
    firmato e indistintamente datato in basso a sinistra

    Provenienza

    L'opera è corredata di autentica di Enrico Piceni.

    Lotto 106

    Girolamo Masini
    (Firenze 1840 - 1885)
    COLA DI RIENZO
    bronzo , alt. cm 78

    La scultura è una versione di dimensioni ridotte della statua bronzea a grandezza naturale eretta a fianco della gradinata del Campidoglio in onore di Cola di Rienzo (1313-1354), tribuno del popolo romano. L'opera, eseguita dallo scultore fiorentino Girolamo Masini nel 1871, venne acquistata su autorizzazione del Consiglio Comunale di Roma nel 1886, un anno dopo la scomparsa dell'artista: fu collocata nel Campidoglio, essendo questo un luogo legato alla storia e all'operato del tribuno. Questi, con l'intento di restaurare il comune nella città straziata dai conflitti tra papi e baroni, salì difatti sul colle nel 1347 con cento uomini della sua scorta, per proclamare i suoi "ordinamenti dello buono stato".
    Il monumento fu inaugurato il 20 settembre 1887, e posta su un basamento eseguito dall'architetto Francesco Azzurri reimpiegando alcuni rilievi marmorei antichi in parte provenienti dalla scalinata dell'Ara Coeli.

  • Ferdinando Vichi (Firenze 1875 - 1945) SEDUZIONE bronzo, alt. cm 47 firmato
    Lotto 107

    Ferdinando Vichi
    (Firenze 1875 - 1945)
    SEDUZIONE
    bronzo, alt. cm 47
    firmato

    Lotto 108

    Paolo Troubetzkoy
    (Intra 1866 - Suna 1938)
    CANE
    gesso patinato, alt. cm 26
    firmato e dedicato "All'amico Pellegrini"

    Lotto 109

    Antonio De Val
    (Napoli 1895 - 1977)
    FREMITO
    bronzo, alt. cm 27, su base in marmo nero
    firmat o

    Provenienza

    Lotto 110

    Emilio Musso
    (Torino 1890 - 1973)
    MADRE CON BIMBO
    bronzo , alt. cm 5 5, su base in marmo verde, alt. cm 8
    firmato

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 111

    Attilio Pratella
    (Ravenna 1856 - Napoli 1949)
    DOPO LA PIOGGIA
    olio su tavola, cm 22x3 4, 5
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Borgonuovo di Milano, timbro della Galleria d'Arte Cerruti di Milano

    Provenienza
    Galleria Borgonuovo, Milano
    Galleria d'Arte Cerruti, Milano
    Collezione privata

    Lotto 112

    Vincenzo Irolli
    (Napoli 1860 - 1949)
    VERSO LA SCUOLA
    olio su tela, cm 70x51
    firmato in basso a destra
    sul retro: titolato

    Provenienza

    Lotto 113

    Telemaco Signorini
    (Firenze 1835 - 1901)
    PONTE DI VIGO A CHIOGGIA
    olio su carta applicata su cartoncino, cm 9,5x18
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: timbro "Opera di Telemaco Signorini / appartenente / al Comm. Paolo Signorini", firmato "Rag. Paolo Signorini", etichetta "Raccolta Mazzocchi / Firenze / n. 43 / Opera: T. Signorini / Ponte di Vigo a Chioggia / Provenienza: / Geri A.", etichetta: "N' 84 Bozzetto (Ponte di Vigo a Chioggia)"

    Provenienza
    Galleria Geri, Milano
    Raccolta Mazzocchi, Firenze

    Lotto 114

    Telemaco Signorini
    (Firenze 1835 - 1901)
    PAESAGGIO MAREMMANO
    olio su tavoletta, cm 11,5x29,5
    siglato in basso a destra
    sul retro: iscritto "Il dipinto è opera significativa / databile intorno al 1861-62 e / rappresenta un paesaggio verso Castiglioncello / Piero Dini"

    Provenienza
    Galleria Olivares, Milano

    Lotto 115

    Giovanni Giani
    (Torino 1866 - 1937)
    IL LAGO DI COMO
    olio su tavola, cm 21 , 5 x32
    firmato e titolato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta "Mostra commemorativa del pittore G. Giani", etichetta e timbro della Galleria d'Arte Fogliato di Torino

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 116

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    PAESAGGIO TOSCANO CON CASE
    olio su tavoletta, cm 10x28,8
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Galleria Olivares, Milano

    Lotto 117

    Pompeo Mariani
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)
    ZELADA
    olio su cartoncino, cm 31x23,5
    firmato, datato e titolato "Zelada 96" in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 118

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    STRADA ASSOLATA
    olio su tavoletta , cm 7x20,5
    firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Olivares, Milano

    Lotto 119

    Mario Puccini
    (Livorno 1869 - Firenze 1920)
    RICCI DI MARE
    olio su cartone, cm 24,8x47,6
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: timbro "Saletta d'Arte Bertini"

    Provenienza
    Collezione Lessi
    Collezione Renato Tassi, Firenze
    Collezione U. Bertini
    Collezione privata, Bologna

    Esposizioni
    I Macchiaioli toscani , Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961

    La raccolta Lessi , catalogo dell'asta (Milano, Galleria Guglielmi, 1954), Milano 1954, n. 258
    R. Tassi, I Macchiaioli toscani , catalogo della mostra (Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961), Viareggio 1961, n. 15
    Importante vendita di opere di maestri contemporanei provenienti da varie collezioni private , catalogo dell'asta (Firenze, Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, 2 dicembre 1972), Firenze 1972
    R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini , Firenze 1992, p. 404 n. 393

    Lotto 120

    Ulvi Liegi
    (Livorno 1858 - 1939)
    I CASINI DELL'ARDENZA
    o lio su cartone, cm 37x 49,5
    firmato e datato "36" in basso a sinistra
    sul retro: iscritto "I casini dell'Ardenza / opera bella / di Ulvi Liegi del periodo / più sfolgorante e personale / M. Borgiotti", timbro "Collezione Mario Borgiotti", timbro "La Stanzina dei F.lli Tassi"

    Provenienza
    Collezione Mario Borgiotti
    Galleria La Stanzina, Firenze
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 121

    Attilio Pratella
    (Ravenna 1856 - Napoli 1949)
    ALBERI A CAPRI
    olio su tavola, cm 23x31
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: firmato, timbro della Galleria Giordani di Bologna

    Provenienza
    Galleria Giordani, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni
    Attilio Pratella , Galleria Giordani, Bologna, febbraio 1993

    Attilio Pratella (1856-1949) , catalogo della mostra (Galleria Giordani, Bologna, febbraio 1993), Bologna 1993, pp. 56-57

    Lotto 122

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta, cm 8x32
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: timbro della Galleria La Stanzina di Firenze

    L'opera è corredata di autentica di Renato Tassi.

    Provenienza
    Galleria La Stanzina, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 123

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta, cm 10x32
    firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria La Stanzina, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 124

    Vincenzo Caprile
    (Napoli 1856 - 1936)
    STRADA DI CAMPAGNA CON FRATI
    acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 59,5x90
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 125

    Gaetano Esposito
    (Salerno 1858 - Sala Consil i na 1911)
    RITRATTO DI VECCHIO
    olio su tavola, cm 46 , 5x20
    firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Spezzacatena, Montecatini
    Collezione privata

    Lotto 126

    Telemaco Signorini
    (Firenze 1835 - 1901)
    SULL'ARNO
    olio su tela, cm 19x20
    siglato in basso a destra
    sul retro del telaio: iscrizione che data il dipinto al 1862

    Provenienza

    Lotto 127

    Vincenzo Cabianca
    (Verona 1827 - Roma 1902)
    PALESTRINA
    olio su cartone, cm 3 2,5 x24
    sul retro: firmato, iscritto "Opera molto bella di Vincenzo Cabianca, M. Borgiotti", timbro della Galleria Carini di Milano

    L'opera è corredata di autentica della Galleria Carini di Milano.

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Mostra vendita dei dipinti dei maestri dell'800 , Galleria Carini, Milano, febbraio 1969, n. 9

    Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'800, 2, a cura di E. Piceni, Torino 1969, p. 67

Lotti dal 97 al 120 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26