Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 novembre 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 296
    Lotto 195

    IMAI TOSHIMITSU (1928-2002)
    Senza titolo 1993
    tempera su carta cm 57x77
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1993
    tempera on paper 22,46x30,34 in
    signed and dated lower left
    signed and dated on the reverse

    Lotto 196

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981)
    Senza Titolo
    acquerello su carta cm 22x18
    comprato dall'attuale proprietario presso la galleria Zonca-Milano

    Untitled
    watercolor on paper cm 22x18
    acquired by the present owner from Galleria Zonca,Milan

    Lotto 197

    (PAPAVASSILIOU) PETROS (1928-)
    I mentori delle stelle 1985
    tecnica mista su carta applicata su tela cm 25x35
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: acquisita direttamente dall'artista dalla Galleria Interarte, Milano

    I mentori delle stelle 1985
    mixed media on paper laid on canvas 9,85x13,79 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: acquired from the artist by Galleria Interarte,Milan,

    Lotto 198

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981)
    Senza titolo fine anni Cinquanta
    gouache su carta cm 30x14
    sul retro: etichetta Daniele Ugolini Contemporary, Firenze

    Untitled late Fifties
    gouache on paper 11,82x5,52 in
    on the reverse: label of Daniele Ugolini Contemporary, Florence

    Lotto 199

    HOWEY NICHOLAS (1948-)
    Senza titolo 1992
    acrilico su carta cm 24x20
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1992
    acrylic on paper 9,46x7,88 in
    signed and dated lower right

    Lotto 200

    KUSHNER ROBERT (1949-)
    Solitude 1982
    acquerello su carta cm 92x122,5
    titolato in basso a sinistra

    Solitude 1982
    watercolor on paper 36,25x48,27 in
    signed and dated lower right
    titled lower left

    Lotto 201

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Donna nuda 1977
    china su carta cm 16x20
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Sianesi Giovanni Salocchi, Firenze-Montecarlo

    Donna nuda 1977
    ink on paper 6,3x7,88 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label Galleria d'Arte Sianesi Giovanni Salocchi, Florence-Montecarlo

    Lotto 202

    BURMAN SAKTI (1935-)
    acquerello e inchiostro su carta cm 49,5x64
    firmato al centro

    Untitled
    watercolor and ink on paper 19,5x25,22 in
    signed in the center

    Lotto 203

    BRUNO CARUSO (1927-)
    Nautilus 1969
    olio su tela cm 20x25
    firmato in basso a sinistra
    autentica su foto a cura della Galleria d'Arte 32, Milano

    Nautilus 1969
    oil on canvas 7,88x9,85 in
    signed lower left
    photo certificate by Galleria d'Arte 32, Milan

    Lotto 204

    REMO SALVADORI (1947-)
    Triade 1989
    tecnica mista su carta cm 76x56
    provenienza: Collezione Franchini, Genova

    Triade 1989
    mixed media on paper 29,94x22,06 in
    provenance: Franchini Collection, Genoa

    Lotto 205

    REMO SALVADORI (1947-)
    La mano, la tazza 1985-1988
    tecnica mista su carta cm 76x58

    La mano, la tazza 1985-1988
    mixed media on paper 29,94x22,85 in

    Lotto 206

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Rami di ulivi 1971
    carboncino su carta cm 35x42,5
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro
    autentica su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte , Acqui Terme, controfirmata dall'artista (Milano 1971)
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Rami di ulivi 1971
    charcoal on paper 13,79x16,75 in
    signed lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, countersigned by the artist (Milan 1971)
    on the reverse: label and stamp of Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Lotto 207

    ENRICO DELLA TORRE (1931-)
    Girasole 1967
    pastelli su carta cm 56x40

    Girasole 1967
    pastels on paper 22,06x15,76 in
    signed and dated lower right

    Lotto 208

    SALVADOR DALI' (1904-1989)
    Senza titolo 1970
    china seppia acquarellata su carta cm 50x33/40x30
    firmato in basso al centro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza:acquistata dall'attuale proprioetario direttamente dall'artista

    Untitled 1970
    watercoloured sepia ink on paper 19,7x13/15,76x11,82 in
    signed lower center
    photo certificate by the artist
    provenance:acquired by the present owner from the artist

    Lotto 209

    AJMONE GIUSEPPE (1923-2005)
    Nudo 1963
    matita su carta cm 66x47
    sul retro: etichetta e timbro Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme

    Nudo 1963
    pencil on paper 26x18,52 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme

    Lotto 210

    UGO NESPOLO (1941-)
    You Happy
    acrilico su legno cm 20x20
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro

    You Happy
    acrylic on wood 7,88x7,88 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse

    Lotto 211

    RAMPIN SAVERIO (1930-1992)
    olio su tela cm 39,5x49,5
    firmato in basso a destra
    autentica su foto a cura della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Untitled
    oil on canvas 15,56x19,5 in
    signed lower right
    photo certificate by Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

    Lotto 212

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    Disegno 1981
    matita su carta cm 34x24,5
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro Orti Sauli, Galleria d'Arte Genova
    esposizione: Venezia, Galleria dell'Accademia, 1985
    bibliografia: Fausto Melotti, a cura di Carlo Pirovano, Electa 1985, pag.9

    Disegno 1981
    pencil on paper 13,4x9,65 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Orti Sauli, Galleria d'Arte Genoa
    exhibition: Venice, Galleria dell'Accademia, 1985
    literature: Fausto Melotti, edited by Carlo Pirovano, Electa 1985, p.9

    Lotto 213

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Una baccante
    gouache su carta cm 36,5x22,5
    firmato in basso a destra
    titolato in basso al centro
    sul retro: etichetta Hugo Gallery, New York City

    Una baccante
    gouache on paper 14,38x8,87 in
    signed lower right
    titled lower center
    on the reverse: label of Hugo Gallery, New York City

    Lotto 214

    STACCIOLI MAURO (1937-)
    Progetto per scultura 1986
    tecnica mista su carta cm 100x70
    bibliografia: Staccioli, Galleria Coccia, Roma 1991
    provenienza: Studio dell'Artista

    Progetto per scultura 1986
    mixed media on paper 39,4x27,58 in
    signed and dated lower right
    literature: Staccioli, Galleria Coccia, Rome 1991
    provenance: Artist's Studio

    Lotto 215

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Donne nude sul mare 1949
    china su carta cm 34x25
    firmato in basso a destra
    datato e titolato in basso al centro
    sul retro: timbro di Brera Galleria d'arte, Milano

    Donne nude sul mare 1949
    ink on paper 13,4x9,85 in
    signed lower right
    dated and titled lower center
    on the reverse: stamp of Brera Galleria d'Arte, Milan

    Lotto 216

    FERRARI VINCENZO (1941-)
    Un insieme qualsiasi di punti 1982
    tecnica mista su carta cm 35x50
    esposizione: Milano, Mercato del Sale, Artescrittura, 1982
    provenance: Artist's Studio

    mixed media on paper 13,79x19,7 in
    signed and dated lower right
    exhibited:Milan, Mercato del Sale, Artescrittura, 1982
    provenance: Artist's Studio

    Lotto 217

    PIETRO MORANDO (1889-1980)
    Banchetto Campestre 1930
    matita su carta applicata su tela cm 50x70
    firmato in basso a sinistra
    esposizione: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
    sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Banchetto Campestre 1930
    pencil on paper laid on canvas 19,7x27,58 in
    signed lower left
    exhibited: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
    on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Lotto 218

    BRUNO MUNARI (1946-)
    matita e tecnica mista su carta cm 23,5x33
    firmato in basso a destra

    Untitled
    pencil and mixed media on paper 9,26x13 in
    signed lower right

Lotti dal 193 al 216 di 296

ESPOSIZIONE
Venerdì 30 Ottobre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:0 -19:00
Sabato 31 Ottobre 2015 orario: 10:00-19:00
Domenica 01 Novembre 2015 orario: 10:00-19:00
Lunedì 02 Novembre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:00-19:00

  • 3 novembre 2015 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298 (1 - 298)