Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 TINO STEFANONI (1937-)
Senza titolo 1991
olio su tela cm 30x35
firmato e datato sul retro
Untitled 1991
oil on canvas 11,82x13,79 in
signed and dated on the reverse -
Lot 2 SERGIO SARRI (1938-)
Estetic Club I 1971
acrilico su tela cm 30x30
firmato e datato in basso al centro
firmato, datato e titolato sul retro
Estetic Club I 1971
acrylic on canvas 11,82x11,82 in
signed and dated lower center
signed, dated and titled on the reverse -
Lot 3 SERGIO SARRI (1938-)
Macchina Personale 1971
acrilico su tela cm 70x70
sul retro: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino timbro Mossa Giorgio Esperto Arte Contemporanea
esposizione: Torino, Galleria Gissi, Sergio Sarri, 1973
provenienza: già Collezione Iori Casa d'Aste, Piacenza
Macchina Personale 1971
acrylic on canvas 27,58x27,58 in
signed and dated lower center
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label and stamp of Galleria Gissi, Turin
stamp of Mossa Giorgio Esperto Arte Contemporanea
exhibited: Turin, Galleria Gissi, Sergio Sarri, 1973
provenance: Iori Casa d'Aste Collection, Piacenza -
Lot 4 SERGIO SARRI (1938-)
Piano di lavoro 1972
acrilico su tela cm 120x120
firmato e datato in basso a destra
autentica su foto a cura di Alberto Ronchetti Galleria Vinciana, Milano e Galleria Pourquoi pas?, Genova
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano
etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Porquoi pas?, Genova
Piano di lavoro 1972
acrylic on canvas 47,28x47,28 in
signed and dated lower right
photo certificate by Alberto Ronchetti Galleria Vinciana, Milan and Galleria Pourquoi pas?, Genoa
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Vinciana, Milan
label of Galleria D'Arte Contemporanea Porquoi pas?, Genoa -
Lot 5 UMBERTO MARIANI (1936-)
Autobiografico: Ladakh, Il piccolo Tibet nell'estremo nord dell'India 2007
tecnica mista cm 65x40
autentica dell'artista su foto
mixed media 25,61x15,76 in
photo certificate by the artist -
Lot 6 UMBERTO MARIANI (1936-)
Senza titolo 2004
olio su piombo e tecnica mista cm 36,5x36,5
Untitled 2004
oil on lead and mixed media 14,38x14,38 in
Lot 7 TANO FESTA (1938-1988)
Il Castello 1962
collage e tecnica mista su carta cm 50x70
firmato datato e titolato in basso destra
provenienza: Arturo Schwarz, Milano
Il Castello 1962
collage and mixed media on paper 27,58x19,7 in
signed, dated and titled lower right
provenance: Arturo Schwartz, Milano -
Lot 8 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza titolo, metà anni Settanta
tecnica mista su tela cm 215x145
firmato sul retro
inserito nell'Archivio Franco Angeli con
N.P-150615/498
provenienza: Collezione Privata, Genova
Untitled, Seventies
mixed media on canvas 84,71x57,13 in
signed on the reverse
Archivio Franco Angeli N.P-150615/498
provenance: Private Collection, Genoa -
Lot 9 POMPEO BORRA (1898-1973)
Figura di donna
olio su tela cm 50x39
firmato in alto a destra
firmato sul retro
sul retro: etichetta Galleria del Naviglio, Milano
timbro Galleria d'Arte Contemporanea Carlevaro, Genova
Figura di donna
oil on canvas 19,7x15,37 in
signed upper right
signed on the reverse
photo certificate by the artist
on the reverse: label of Galleria del Naviglio, Milan
stamp of Galleria d'Arte Contemporanea Carlevaro, Genoa -
Lot 10 SALVO (1947-)
Chiesa tra le montagne 1994
olio su carta intelata cm 30x20
firmato sul retro
autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari
Chiesa tra le montagne 1994
oil on paper laid on canvas 11,82x7,88 in
signed and dated lower right
signed on the reverse
photo certificate by the artist issued by Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari -
Lot 11 MINO DELLE SITE (1914-1996)
Il gioco
tecnica mista su cartone pressato cm 61x111
firmato in basso al centro
Il gioco
mixed media on paperboard 24,03x43,73 in
signed lower center -
Lot 12 CAMINATI AURELIO (1924-2012)
Maternità, Museo del falso ideologico 1967
olio su tela cm 63x90
provenienza: Galleria Interarte, Genova
oil on canvas 24,82x35,46 in
provenance: Galleria Interarte, Genoa -
Lot 13 MINO DELLE SITE (1914-1996)
firmato in basso al centro
Untitled
signed lower center -
Lot 15 ALIGI SASSU (1912-2000)
Cavalli Bianchi 1959
olio su tela cm 49x69
firmato in basso a destra
Cavalli Bianchi 1959
oil on canvas 19,31x27,19 in
signed lower right
Lot 16 ENNIO CALABRIA (1937-)
Ragazza 1966
olio su tela cm 70x50
firmato e datato sul retro
sul retro: dichiarazione di autenticità a cura dell'autore datata 1973
sul retro: timbro Casa del Quadro, Roma
Ragazza 1966
oil on canvas 27,58x19,7 in
signed and dated lower right
signed and dated on the reverse
on the reverse: authenticity confirmed by the artist dated 1973
on the reverse: stamp Casa del Quadro, Rome -
Lot 17 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Odalisca
olio su tela cm 35x50
firmato in basso a destra
Odalisca
oil on canvas 13,79x19,7 in
signed lower right
Lot 18 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Giostra nei giardini della Cittadella 1926-1927
olio su tavola cm 14x16
firmato e titolato sul retro
inserito nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con N.00153
esposizione: Arte Genova 2011
pubblicazioni: Il gruppo dei sei e la pittura a Torino, 1920-40, a cura di Ivana Mulatero, Fondazione Torino Musei, pag.188 N.34
Promotrice delle Belle Arti di Torino 1979, pag.34 N.2
provenienza: Galleria RoccaTre, Torino
oil on board 5,52x6,3 in
signed and titled on the reverse
Archivio delle Opere di Enrico Paulucci N.00153
exhibited: Arte Genova 2011
literature: Il gruppo dei sei e la pittura a Torino, 1920-40, edited by Ivana Mulatero, Fondazione Torino Musei, p.188 N.34
Promotrice delle Belle Arti di Torino 1979, p.34 N.2
provenance: Galleria RoccaTre, Turin -
Lot 19 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Scultura
bronzo cm 29x15x11,5
firmato sul bordo inferiore
Sculpture
bronze 11,43x5,91x4,53 in
signed on the lower edge -
Lot 20 ANGELO BOZZOLA (1921-2010)
Funzione-Sviluppo di elementi concreti 1957
ferro cm 74x40x38
etichetta e timbro dell'Archivio Bozzola sul fondo
inserito nell'Archivio Bozzola con N.1507
iron 29,16x15,76x14,97 in
label and stamp of Archivio Bozzola underneath
Archivio Bozzola N.1507 -
Lot 21 BRUNO CECCOBELLI (1952-)
Arcangelo 1984
olio, catrame e cenere su tela cm 185x112
inserito nell'Archivio Ceccobelli con N.665
sul retro: etichetta Collezione Sperone, Roma
provenienza:già Collezione Sperone, Roma
Arcangelo 1984
oil, tar and ash on canvas 72,89x44,13 in
Archivio Ceccobelli N.665
on the reverse: label of Sperone Collection, Rome
provenance: Sperone Collection, Rome -
Lot 23 GIUSEPPE GALLO (1954-)
Ponentino 1990-1997
olio su tela cm 173x113
Ponentino 1990-1997
oil on canvas 68,16x44,52 in
Lot 24 DANIEL BEC (1940-2010)
Senza titolo 1988
acrilico su tavola cm 100x50
Untitled 1988
acrylic on board 39,4x19,7 in
signed and dated lower right -
Lot 25 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
La assonometria verde... 1967
olio su tela cm 50x60
firmato e datato sul lato sinistro
firmato e titolato sul retro
provenienza: Galleria Annunciata, Milano
La assonometria verde... 1967
oil on canvas 19,7x23,64 in
signed and dated on the left side
provenance: Galleria Annunciata, Milan -
Lot 26 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Senza titolo 1967
olio su tela cm 60x70
firmato in basso al centro
datato in basso a destra
firmato e datato sul retro
Untitled 1967
oil on canvas 23,64x27,58 in
signed lower center
dated lower right
provenance: Galleria Annunciata, Milan