Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 novembre 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 296
Mostra
Cancella
  • GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997) Ponteggi 1971olio su tela cm 70x70firmato,...
    Lotto 219

    GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
    Ponteggi 1971
    olio su tela cm 70x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro Il Punto Arte Moderna, Calice Ligure

    Ponteggi 1971
    oil on canvas 27,58x27,58 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp Il Punto Arte Moderna, Calice Ligure

  • TULLIO PERICOLI (1936-) Pro e contro 1977acquerello su carta cm 59 x...
    Lotto 220

    TULLIO PERICOLI (1936-)
    Pro e contro 1977
    acquerello su carta cm 59 x 78
    firmato e datato in basso al centro


    Pro e contro 1977
    watercolor on paper cm 59 x 78
    signed and dated lower center

  • ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo 1969 pastello su carta cm 54x24firmato...
    Lotto 221

    ATTILIO FORGIOLI (1933-)
    Senza titolo 1969
    pastello su carta cm 54x24
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Untitled 1969
    pastel on paper 21,28x9,46 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) Studio per l'atelier 1979tecnica mista su carta...
    Lotto 222

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Studio per l'atelier 1979
    tecnica mista su carta cm 25x49
    firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    autentica su foto dell'artista (Milano 1980)
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Studio per l'atelier 1979
    mixed media on paper 9,85x19,31 in
    signed, dated and titled lower left
    photo certificate by the artist (Milan 1980)
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo 1998collage e disegno cm 29x28firmato e...
    Lotto 223

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Senza titolo 1998
    collage e disegno cm 29x28
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1998
    collage and drawing 11,43x11,03 in
    signed and dated lower center

  • GIANMARCO MONTESANO (1949-) Senza titolotecnica mista (fotocopia ritoccata...
    Lotto 224

    GIANMARCO MONTESANO (1949-)
    Senza titolo
    tecnica mista (fotocopia ritoccata applicata su carta) cm 29,5x20,5
    firmato in basso a destra


    Untitled
    mixed media (retouched photocopy on paper) 11,62x8,08 in
    signed lower right

  • PISANI GIANNI (1935-) Anna e Carlo 1991tempera su carta cm 90x70firmato e...
    Lotto 225

    PISANI GIANNI (1935-)
    Anna e Carlo 1991
    tempera su carta cm 90x70
    firmato e datato in basso a destra
    esposizione: Napoli 1991
    bibliografia: Alcune storie di Gianni Pisani, Le Scuderie di Palazzo Reale, Napoli 1999
    Immagine pubblicata su "Il Mattino"

    Anna e Carlo 1991
    tempera on paper 35,46x27,58 in
    signed and dated lower right
    exhibited: Napoli 1991
    literature: Alcune storie di Gianni Pisani, Le Scuderie di Palazzo Reale, Naples 1999
    Picture published on "Il Mattino"

  • ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo olio su tela cm 50x50firmato in basso a...
    Lotto 226

    ATTILIO FORGIOLI (1933-)
    Senza titolo
    olio su tela cm 50x50
    firmato in basso a destra
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Untitled
    oil on canvas 19,7x19,7 in
    signed lower right
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • ARO ELIZABETH (1961-) Senza titolo 2005olio su tela cm 28x29firmato e datato...
    Lotto 227

    ARO ELIZABETH (1961-)
    Senza titolo 2005
    olio su tela cm 28x29
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2005
    oil on canvas 11,03x11,43 in
    signed and dated on the reverse

  • GINO SEVERINI (1883-1966) Art Italien Moderne, studio per la copertina...
    Lotto 228

    GINO SEVERINI (1883-1966)
    Art Italien Moderne, studio per la copertina 1930
    matita su carta lucida cm 42x32
    firmato in basso a destra

    Art Italien Moderne, studio per la copertina 1930
    pencil on glossy paper 16,55x12,61 in
    signed lower right

  • SALVATORE ASTORE (1957-) Lotto di due opere Disegno SA/41-006 2000grafite su...
    Lotto 229

    SALVATORE ASTORE (1957-)
    Lotto di due opere

    Disegno SA/41-006 2000
    grafite su carta cm 49,5x34
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta 41 Arte Contemporanea, Torino


    Disegno SA/41-012 2000
    grafite su carta cm 49,5x35
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta 41 Arte Contemporanea, Torino

    Lot of two works

    Disegno SA/41-006 2000
    lead on paper 19,5x13,4 in
    signed lower right
    on the reverse: label of 41 Arte Contemporanea, Turin

    Disegno SA/41-012 2000
    lead on paper 19,5x13,79
    signed lower right
    on the reverse: label of 41 Arte Contemporanea, Turin

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Società Milanesi del Gas 1936matita, china e...
    Lotto 230

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Società Milanesi del Gas 1936
    matita, china e china diluita cm 20x12,5
    firmato in basso a destra
    datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta Casa Editrice Ballerini & Fratini, Firenze
    bibliografia: Il Segno di Depero, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni d'Arte Il Castello Trento, N.28 pag.53
    provenienza: Les Chances de l'art, Bolzano

    Società Milanesi del Gas 1936
    pencil,ink and watered ink on paper 7,88x4,93 in
    signed lower right
    dated lower left
    on the reverse: label of Casa Editrice Ballerini & Fratini, Florence
    literature: Il Segno di Depero, edited by Maurizio Scudiero,Edizioni d'Arte Il Castello Trento, n.28 pp.52-53
    provenance: Les Chances de l'art, Bolzano

  • MARCO LODOLA (1955-) Pin Up 2009smalto su tela cm 120x100firmato sul bordo...
    Lotto 231

    MARCO LODOLA (1955-)
    Pin Up 2009
    smalto su tela cm 120x100
    firmato sul bordo superiore
    autentica su foto dell'artista

    Pin Up 2009
    enamel on canvas 47,28x39,4 in
    signed on the upper edge
    photo certificate by the artist

  • GIANNI DOVA (1925-1991) Senza titolo, anni Settantatempera su carta intelata...
    Lotto 232

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza titolo, anni Settanta
    tempera su carta intelata cm 50x75
    firmato in basso a destra
    inserito nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con N.185
    autentica su foto a cura del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova N.185

    Untitled, Seventies
    tempera on paper laid on canvas 19,7x29,55 in
    signed lower right
    Archivio delle opere di Gianni Dova n.185
    photo certificate by Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova n.185

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Senza titolo 1961tecnica mista su carta cm...
    Lotto 233

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza titolo 1961
    tecnica mista su carta cm 22x32
    firmato e datato in basso a sinistra
    provenienza: Collezione Privata Vittorio Cintoli


    Untitled 1961
    mixed media on paper 8,67x12,61 in
    signed and dated lower left
    provenance: Private Collection Vittorio Cintoli

  • RENATA BOERO (1936-) Senza titolo 1987tecnica mista cm 49,5x70firmato e...
    Lotto 234

    RENATA BOERO (1936-)
    Senza titolo 1987
    tecnica mista cm 49,5x70
    firmato e datato in basso a sinistra

    Untitled 1987
    mixed media on paper 19,5x27,58 in
    signed and dated lower left

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) Lunetta 1991 tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 235

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Lunetta 1991
    tecnica mista su cartoncino cm 37x31
    firmato e datato in basso a destra
    certificato di autenticità a cura di Telemarket
    bibliografia: Bologna Arte Fiera 1992, Galleria Bergamini Milano,Le lunette 1991, testo di Renato Olivieri, N.18 (con firma dell'artista)

    Lunetta 1991
    mixed media on cardboard 14,58x12,21 in
    signed and dated lower left
    certificate of authenticity by Telemarket
    literature: Bologna Arte Fiera 1992, Galleria Bergamini Milan,Le lunette 1991, text by Renato Olivieri, n.18 (with the artist signature)

  • KNIZAC MILAN (1940-) Senza titolocollage su cartone cm 30x21firmato sul...
    Lotto 236

    KNIZAC MILAN (1940-)
    Senza titolo
    collage su cartone cm 30x21
    firmato sul retro
    timbro illeggibile (Galleria Pack?, Foro Buonaparte 60) sul retro

    Untitled
    collage on cardboard 11,82x8,27 in
    signed on the reverse
    unreadable stamp (Galleria Pack?, Foro Buonaparte 60) on the reverse

  • GIUSEPPE GIANNINI (1937-) Momento nella palude 1970olio su tela cm...
    Lotto 237

    GIUSEPPE GIANNINI (1937-)
    Momento nella palude 1970
    olio su tela cm 50x35
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro illeggibile

    Momento nella palude 1970
    oil on canvas 19,7x13,79 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: unreadable stamp

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Natura morta 1946-1947tempera e matita su carta...
    Lotto 238

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Natura morta 1946-1947
    tempera e matita su carta cm 22x32,5
    firmato in basso a destra
    timbro Opera Inventariata di Atanasio Soldati lower right
    esposizione: Sarzana, Cardelli&Fontana,Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,a cura di Flaminio Gualdoni, 8 marzo-8 maggio 2010
    bibliografia: Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Cardelli e Fontana pag.35

    Still life 1946-1947
    tempera and pencil on paper 8,67x12,81 in
    signed lower right
    stamp by Opera Inventariata di Atanasio Soldati lower right
    exhibited: Sarzana, Cardelli&Fontana,Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,curated by Flaminio Gualdoni, 8 march-8 may 2010
    literature: Atanasio Soldati, Invenzioni Studi Progetti,edited by Flaminio Gualdoni, Edizioni Cardelli e Fontana p.35

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolochina su carta cm 24,3x18,5firmato...
    Lotto 239

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza titolo
    china su carta cm 24,3x18,5
    firmato in basso a destra
    esposizione: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 30 gennaio-14 marzo 1982
    pubblicazione: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 1982

    Untitled
    ink on paper 9,57x7,29 in
    signed lower right
    exhibited: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 30 January-14 March 1982
    literature: Omegna, Galleria Spriano, Atanasio Soldati, 1982

  • BRUNO MUNARI (1946-) Lotto di due opereManifestazioni folkloristiche tecnica...
    Lotto 240

    BRUNO MUNARI (1946-)
    Lotto di due opere

    Manifestazioni folkloristiche
    tecnica mista su carta cm 20x20
    firmato in basso a destra
    titolato in basso a sinistra

    Senza titolo
    tecnica mista su carta cm 19,5x19,5
    firmato in basso a destra

    Lot of two works

    Manifestazioni folkloristiche
    mixed media on paper 7,88x7,88 in
    signed lower right
    titled lower left

    Untitled
    mixed media on paper 7,68x7,68 in
    signed lower right

  • MARIO NIGRO (1917-1992) Senza titolo 1962carboncino su carta cm 28x22firmato...
    Lotto 241

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Senza titolo 1962
    carboncino su carta cm 28x22
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1962
    charcoal on paper 11,03x8,67 in
    signed and dated lower right

  • VAN OOST JAN (1961-) Lotto di due disegniSenza titolopenna e pennarello su...
    Lotto 242

    VAN OOST JAN (1961-)
    Lotto di due disegni

    Senza titolo
    penna e pennarello su carta cm 51x35,5 cad.
    timbro a secco Jan Oost in basso a destra

    Lot of two works

    Untitled
    pen and marker pen on paper 20,09x13,99 in each
    embossing stamp of Jan Oost lower right

Lotti dal 217 al 240 di 296
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
Venerdì 30 Ottobre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:0 -19:00
Sabato 31 Ottobre 2015 orario: 10:00-19:00
Domenica 01 Novembre 2015 orario: 10:00-19:00
Lunedì 02 Novembre 2015 orario: 10:00-12:30 / 15:00-19:00

Sessioni

  • 3 novembre 2015 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298 (1 - 298)