Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 169 QUATTRO PROFILI IN GESSO DIPINTO A SIMULARE IL PORFIDO XX Sec. e raffiguranti diversi Imperatori Romani, difetti d. 26 cm.
Lotto 170 VASO A BOCCIA IN ALABASTRO Italia XX Sec. 40x36 cm.
Lotto 171 VASCA OVALE IN DIASPRO DI SICILIA Roma, XIX Sec. (restauri e difetti) 14x34x20 cm.
Lotto 172 COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI VARI Italia, XIX Sec. (difetti) h. 44 cm.
Lotto 173 VASO A CRATERE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. corpo svasato e baccellato, base a plinto di forma squadrata, elettrificato 52x38 cm.
Lotto 174 COPPIA DI ALZATE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. coppe di forma circolare e corpo baccellato, base a plinto squadrata (una presenta restauri) 22x36 cm.
Lotto 175 DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15
Lotto 176 DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19
Lotto 177 CALAMAIO IN ARGENTO Lisbona, XIX Sec. forma ovale con bordo traforato e tre flaconi in argento con relativi coperchi e due porta pennini, cm. 10x20x11,5 peso 585 gr.
Lotto 178 OTTO COPPETTE CON OTTO PIATTINI IN ARGENTO Lisbona, anni 40 interno in argento vermeil, corpo liscio con profilo sagomato, 5x15 peso 1926 gr.
Lotto 179 CESTO IN ARGENTO Londra, 1831 sbalzato ed inciso a motivi floreali , profilo e manico godronati, orafi Joseph & John Angel, cm. 24x31 peso 1290 gr.
Lotto 180 GRANDE COPPA IN ARGENTO Londra, 1880 incisa e sbalzata a motivi floreali e di volute, h. cm. 34 peso 754 gr.
Lotto 181 MEZZA CORONA PER LA TORAH IN ARGENTO Londra, 1932 sbalzata ed incisa a motivi di volute, cm. 27x23 peso 642 gr.
Lotto 182 MENORAH OTTO LUCI IN ARGENTO Germania XIX Sec. finemente sbalzato ed inciso a raffigurare scene con personaggi, cm. 39x30 peso 642 gr.
Lotto 183 VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI Birmingham, 1901, orafo Barker Bros forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivo di volute, incisioni naturalistiche al centro, poggiante su quattro piedini, cm. 54,5x34,5 peso 1828 gr.
Lotto 184 PICCOLO SALVER IN ARGENTO Londra, Giorgio III, 1761 orafo Ebenezer Coker, forma circolare, profilo sbalzato a motivo di conchiglie e volute, poggiante su tre piedini a zoccolo, collezione Petochi, Roma, cm.2,5x19 peso 265 gr.
Lotto 185 COPPIA DI PARTICOLARI SALIERE IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria 1885 orafo argentiere William Leuchars, sbalzate e decorate a motivi di scene campestri con personaggi, poggianti su basi con profili godronati con terminali a fogge di foglie, cm. 8x12,5 peso 680 gr.
Lotto 186 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Londra, 1945 corpo liscio poggiante su base esagonale, orafo A. Taite & Sons peso 500 gr.
Lotto 187 SERVIZIO IN ARGENTO VERMEIL Londra, 1876 sbalzato ed inciso a motivi di gioco di putti e figure femminili, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera peso 2288 gr.
Lotto 188 SAMOVAR IN ARGENTO Londra, Giorgio III, 1767 base quadrata e traforata poggiante su quattro piedini ferini, corpo svasato decorato a motivi floreali e stemma araldico al centro, manici sagomati e coperchio con presa a balaustro, h. cm. 45 peso 1930 gr.
Lotto 189 DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. forma circolare liscia con cornice decorata a motivo di palmette, d. cm. 30 peso 6030 gr.
Lotto 190 DODICI PIATTINI PANE IN ARGENTO Italia, metà XX Sec., firmati Saviotti Roma forma circolare liscia con cornice tornita, d. cm. 13 peso 1264 gr.
Lotto 191 LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma rettangolare con presa a baionetta, cm. 14x29x19 peso 980 gr.
Lotto 192 SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili e base decorati a motivi di palmette, manici a foggia di testa di cigno, cm. 20x38x18 peso 1594 gr.