Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 1 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FORMA DI FIASCA Cina, XX Sec. dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, prese a forma di Chilong h. 42 cm.
Lotto 2 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. h. 58,5 cm.
Lotto 3 SERVIZIO DI 24 PIATTI IN CERAMICA Cina, XX Sec. a foggia di foglia dipinto nella tonalità del verde, composto da 12 piatti grandi e 12 piatti piccoli rispettivamente 23 cm. - 25 cm
Lotto 4 COPPIA DI SCATOLE DA THE IN CERAMICA Cina, XX Sec. di forma squadrata decorate nella tonalità del bianco e blu su sfondo scuro 30x12 cm.
Lotto 5 SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinta in policromia, forma cilindrica 24x19 cm.
Lotto 6 CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. difetti e restauri 20x17 cm.
Lotto 7 COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA Cina, inizio XX Sec. in porcellana bianca e blu h. 79 cm.
Lotto 8 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa h. 40 cm.
Lotto 9 DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti 19-10 cm.
Lotto 10 VASO ELETTRIFICATO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, completo di paralume, usure e difetti h. 45 cm.
Lotto 11 DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti h. rispettivamente 29 - 22,5 c
Lotto 12 POTICHE IN CERAMICA SMALTATA Cina, XX Sec. decoro a "mobilier" in blu cobalto, coperchio restaurato h. 34 cm.
Lotto 13 GRUPPO DI QUINDICI SNUFF BOTTLES Cina, XIX - XX Sec. materiali e misure diverse, difetti e mancanze
Lotto 14 GRUPPO DI QUINDICI SNUFF BOTTLES Cina, XIX - XX Sec. materiali e misure diverse, difetti e mancanze
Lotto 15 OTTO PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinti in policromia (uno con difetti) h. 13 cm.
Lotto 16 SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANO XX Sec. 5x9x7 cm.
Lotto 17 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, manifattura recente fondo giallo dipinto in policromia a motivi floreali h. 35 cm.
Lotto 18 DIECI PIATTINI IN ARGENTO manifattura orientale fogge diverse peso 180 gr.
Lotto 19 INCENSIERE IN GIADA VERDE Cina, fine del XIX Sec. finemente traforato e scolpito a motivi di dragoni e di volute, poggiante su base in legno 25x21x13 cm.
Lotto 20 VASO CON COPERCHIO IN GIADA BIANCA Cina, XIX Sec. finemente scolpita a motivi di cani di Pho e mascheroni h. 20 cm.
Lotto 21 PARTICOLARE SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. finemente scolpita a raffigurare saggi su una roccia con alberi e capanna h. 29 cm.
Lotto 22 PARTICOLARE SCULTURA IN GIADA VERDE SPINACIO Cina, XX Sec. composta da un vaso con coperchio e una tartaruga uniti da una catena, poggiante su base in legno traforato h. 14,5 cm.
Lotto 23 SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. raffigurante un personaggio orientale con un bambino sulla spalla h. 21,5 cm.
Lotto 24 COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITE Cina, XX Sec. 5x10 cm.