Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 700
    Lotto 145

    GUERIDON IN CILIEGIO Francia, XIX Sec. piano in marmo delimitato da ringhierina in bronzo, regolabile in altezza fino a cm. 113, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode 76x31 cm.

    Lotto 146

    COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano circolare, fronte scanalato con sportello, base squadrata, usure, difetti e restauri 73x40 cm.

    Lotto 147

    MAISON KRIEGER PARIS Francia, fine del XIX Sec. mobile ribalta stile Luigi XV elegantemente intarsiata con pannelli a marqueterie incorniciati da una fascia in bois de rose a motivi di volute e di nodi, fronte ad uno sportello celante tiretti e scomparti vari con quattro cassetti e due sportelli sottostanti La ditta Krieger e stata fondata nel 1826 da Antoine Krieger e da suo fratello Nicolas. Hanno prodotto ed esposti pezzi in grandi mostre, come ad esempio l'esposizione universale del 1900. Il loro stile è stato ispirato dal diciottesimo secolo da oggetti e disegni Impero, con un'impressione moderna Louis XV e XVI di mobili d'epoca. La compagnia cambiò i nomi e le posizioni più volte. In origine la Maison Krieger era situata a 17, rue Saint-Nicolas, Parigi. Nel 1853, la ditta cambiò nome in Antoine Krieger et Cie e si trasferì a 76, rue du Faubourg-Saint-Antoine. Nel 1856 Antoine morì, così il figlio ereditò l'azienda e la rinominò Cosse-Racault et Cie. Nel 1880 l'azienda divenne Krieger, Damon et Cie, si trasferì a 74 rue du Faubourg-Saint-Antoine. 97x115x55 cm.

    Lotto 148

    COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XVI XIX Sec. in legno laccato, intagliato e dorato, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 91x64x50 cm.

    Lotto 149

    LAMPADA DA TAVOLO Italia, XX Sec. in legno laccato e dorato, stelo tornito a motivo di torchon intagliato a foglie di vite e grappoli d'uva con sopra un capitello corinzio, base di linea squadrata, completa di paralume h. 87 cm.

    Lotto 150

    TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO XIX Sec. piano sagomato con un tiretto sottostante celante scomparti vari, poggiante su base tornita con terminali a tripode 78x58x41 cm.

    Lotto 151

    RIBALTA IN NOCE FILETTATA IN LEGNO DI BOSSO Italia, XIX Sec. calatoia celante tiretti vari e tre cassetti sottostanti piedi a mensola (difetti e mancanze) 102x104x50 cm.

    Lotto 152

    COLONNA REGGIVASO IN NOCE Italia, inizio XX Sec. piano circolare, fusto scanalato, base a plinto squadrata 110x34,5 cm.

    Lotto 153

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E ARGENTO con due smeraldi centrali per ct 10 circa circondati da rose di diamanti per ct 4 circa, peso 9 gr.

    Lotto 154

    ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO CON SMERALDO primi 900 centrale per ct 5 circa circondato da rose di diamante per 0,80 punti circa, misura 7 peso 7,7 gr.

    Lotto 155

    SPILLA A MOTIVO FLOREALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT anni 40/50 con tre smeraldi e diamanti taglio brillante antico per ct 1,50 circa peso 15 gr.

    Lotto 156

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KT con un diamante taglio brillante antico per ct 1,20 circa, colore J/K purezza VS, misura 14 peso 3 gr.

    Lotto 157

    SPILLA IN ORO ROSSO E ARGENTO CON ROSE DI DIAMANTE primi 900 per 0,80 punti circa peso 4,3 gr.

    Lotto 158

    ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 14 peso 2 gr.

    Lotto 159

    PARURE COMPOSTA DA COLLIER E BRACCIALE formati rispettivamente da sei fili di rubini a sfera taglio briolet per ct 950 complessivi alternati da barrette in oro giallo e bianco 18kt con 95 diamanti taglio brillante per ct 5,40 complessivi, colore H, purezza VVS, collier lunghezza cm. 42, bracciale lunghezza cm. 18.5, completa di certificato gemmologico I.G.N peso 276,25 gr.

    Lotto 160

    TABACCHIERA MUSICALE IN ORO GIALLO E SMALTO probabilmente Svizzera, XIX Sec. di forma rettangolare con angoli arrotondati, superfice martellata con decorazioni in smalto blu cobalto a motivi floreali e di volute, cm. 2x8x5,5 peso lordo 160 cm.

    Lotto 161

    ANELLO FIORI EN TREMBLANT IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 3,25, misura 17 peso 16,4 gr.

    Lotto 162

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante di cui sei a goccia taglio rosa d'olanda per ct 2,50 circa peso 10,1 gr.

  • BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KT lunghezza cm. 18 peso 33 gr.
    Lotto 163

    BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KT lunghezza cm. 18 peso 33 gr.

    Lotto 164

    ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa peso 7,2 gr.

    Lotto 165

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e portasanta, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 166

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e nero del Belgio, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 167

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e rosso antico, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 168

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e Africano, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

Lotti dal 145 al 168 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)