Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 700
    Lotto 121

    DODICI PIATTINI DESSERT IN PORCELLANA Vienna, anni 30/40 forma circolare su fondo avorio dipinto in policromia e parzialmente dorato, lievi difetti d. 22 cm.

    Lotto 122

    PORTAUOVA IN PORCELLANA XIX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato completo di otto uova decorative (lievi difetti) 17x28x20 cm.

    Lotto 123

    GRANDE CENTROTAVOLA IN PORCELLANA SAMSON Francia, fine XIX Sec. dipinto in policromia a motivi floreali e con figura di pappagallo al centro (difetti e restauri) 24x40x40 cm.

    Lotto 124

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SAMSON Francia, fine XIX Sec. "Allegoria della arti", base a roccailles con elementi architettonici, difetti e mancanze h. 31 cm.

    Lotto 125

    GRUPPO IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinto in policromia e raffigurante un nobile persiano riccamente abbigliato e un moro sopra un elefante grigio, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti 27x28x11 cm.

    Lotto 126

    ALZATA IN PORCELLANA XIX secolo dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali, composta da due piatti con profilo traforato e sormontati da una figura femminile, base circolare ( rotture) h. 35 cm.

    Lotto 127

    DUE PIATTI IN PORCELLANA MEISSEN Germania, XIX Sec. su fondo bianco decorato in policromia a motivi floreali e di insetti, (difetti) d. rispettivamente 23 - 24 cm.

    Lotto 128

    TREDICI PIATTI DESSERT IN PORCELLANA DERBY Inghilterra, metà XX Sec. dipinti in policromia a motivo floreale con profilo blu cobalto e dorato d. 21 cm.

    Lotto 129

    SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Veduta di Napoli con il Ponte Nuovo e l' Immacolatella", gouache, entro cornice in legno dorato 32x56 cm.

    Lotto 130

    CHARLES ROUSSE Inghilterra att. 1871 - 1892 "Bar Harbor", acquarello e tempera, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza Bonhams Londra 20,5x56 cm.

    Lotto 131

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Venezia: Ponte di Rialto - Chiesa della Salute", coppia di oli su tela, entro cornici dorate 18x21 cm.

    Lotto 132

    DAVIS Inghilterra, XX Sec. "Natura morta di frutta", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice 30x40 cm.

    Lotto 133

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Ritratto di donna con cappello", pastello su carta, entro cornice 56x40 cm.

    Lotto 134

    SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Il colle Aventino", disegno a china, entro cornice 55x74,5 cm.

    Lotto 135

    PIETRO TORRINI Firenze, 1852 - 1914 "Scene d'interno di convento", coppia di oli su tela, firmati in alto a sinistra, entro cornici finemente intagliate e dorate 20x60 cm.

  • SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. "Veduta di città", gouache, entro cornice 27x41 cm.
    Lotto 136

    SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. "Veduta di città", gouache, entro cornice 27x41 cm.

    Lotto 137

    SCUOLA ITALIANA fine XIX Sec. "Scena biblica", olio su tela, entro cornice in legno dorato 46x33 cm.

    Lotto 138

    MOUCHERON XVIII Sec. "Paesaggio con architetture e personaggi", acquarello firmato e datato 1741 in basso a destra, entro cornice 22,5x33,5 cm.

    Lotto 139

    FIRMA INDECIFRABILE Inghilterra, fine XIX Sec. "Veliero in tempesta", olio su tavola, entro cornice 40x50 cm.

    Lotto 140

    ETTORE FORTI Roma att. 1889 - 1920 "Scena dal circo Massimo", stampa acquarellata, firmata E. Forti in basso a destra, entro cornice 83x115 cm.

    Lotto 141

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO Italia, XIX Sec. cornice e cimasa decorate a motivi floreali e di volute 173x105 cm.

    Lotto 142

    CONSOLE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO XX Sec. decorata a motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, piano sagomato in marmo verde Alpi poggiante su due gambe di linea arcuate 85x170x48 cm.

    Lotto 143

    PANCHETTA IN LEGNO LACCATO ED INTAGLIATO Francia, fine XVIII inizio XIX Sec. imbottita e rivestita in tessuto, gambe troncopiramidali, restauri e usure 67x138x58 cm.

    Lotto 144

    PIANTANA IN LEGNO DORATO Italia fine XIX Sec. stelo tornito su base a tripode con terminali ferini, completa di paralume, difetti h. 199 cm.

Lotti dal 121 al 144 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)