Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 673 PARTICOLARE ARAZZO SARDO XX Sec. tessuto a motivi floreali e di animali, lievi difetti 264x84 cm.
Lotto 674 PARTICOLARE ARAZZO SARDO XX Sec. tessuto a motivi floreali e di animali, lievi difetti 264x84 cm.
Lotto 675 ARAZZO DIPINTO Italia, anni 30/40 raffigurante un messaggio di Benito Mussolini durante proclamazione dell'impero Fascista nel 1937,(difetti di usura)
Lotto 676 BASSORILIEVO IN BRONZO BRUNITO Italia, anni 30/40 raffigurante profilo di "Benito Mussolini", opera firmata Claudio Rivalta e realizzata da Mario Nelli presso Casa di Benvenuto Cellini Firenze 45x33 cm.
Lotto 677 PLACCA IN BRONZO BRUNITO Italia, anni 30/40 raffigurante "Fascio Littorio" h. 54 cm.
Lotto 678 SCULTURA IN BRONZO PATINATO Italia, XX Sec. "Dux", poggiante su base squadrata in marmo nero 40x14,5x14,5 cm.
Lotto 679 PARTICOLARE LAMPADA IN BRONZO Italia, anni 30/40 stelo a motivo di Fascio Littorio poggiante su base squadrata in marmo, completa di paralume in pasta vitrea h. 55 cm.
Lotto 680 QUIRINO RUGGERO Albacina, Fabriano 1883 - Roma 1955 "Donna africana", scultura in bronzo patinato, poggiante su base in travertino, firmato sul retro, reca sulla base etichetta I Sindacale Romana 1929 70x30x25 cm.
Lotto 681 DIECI ACQUARELLI EROTICI Primi anni del XX Sec. siglati in basso, entro cornici 31x24 cm.
Lotto 682 DUE STAMPE ENTRO CORNICI XX Sec. misure diverse
Lotto 683 SCUOLA INGLESE XX Sec. stampa raffigurante figura femminile entro cornice in legno argentato 60x50 cm.
Lotto 684 SCACCHIERA IN MARMI VARI XX Sec. 25x25 cm.
Lotto 685 SCULTURA IN TERRACOTTA XX Sec. raffigurante un cane seduto, lievi difetti 25x43x20 cm.
Lotto 686 COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA XX Sec. forma ovale con fascia decorata a motivo di frutta 33x70x48 cm.
Lotto 687 COPPIA DI BOZZETTI Italia, anni 50 "Razionalismo esempio di casa ai Parioli, Roma", coppia di acquarelli, entro cornici 26x40 cm.
Lotto 688 ARTISTA NAIF Italia, XX secolo "Il mercato di Via Carlo Alberto a Genova", olio su tela, firmato Logan in basso a destra, entro cornice 60X45 cm.
Lotto 689 FRANCESCO POGLIAGHI Madrid XX Sec. "Legend of an arrow", tecnica mista su tela, 2007, firmato sul retro entro cornice. Autentica dell'artista su foto Pubblicato sul catalogo Street Art, p. 42 100X60 cm.
Lotto 690 ALDO ROCCA Italia, XX Sec. "Natura morta di vaso con fiori", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.
Lotto 691 ALDO ROCCA Italia, XX Sec. "L'utopia", tecnica mista su tela, firmato e datato 1979 in alto a destra e sul retro, entro cornice 60x65 cm.
Lotto 692 DUE DIPINTI SOTTOVETRO E COLLAGE DI FOGLIE XX Sec. rispettivamente a raffigurare due santi ed un paesaggio orientale misure diverse
Lotto 693 JURAJ BIRES Kovacica 1947 "La cometa", olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro 47x103 cm.
Lotto 694 JURAJ BIRES Kovacica 1947 "Dante e Virgilio", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 100x120 cm.
Lotto 695 LUCA DALL'OLIO Brescia 1958 "Il cammino del ritorno", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto 30x45 cm.
Lotto 696 MICHELA CRISOSTOMI Terni 1976 "Senza titolo", anno 2011, acrilico su tela, firmato e datato sul retro 120x120 cm.