Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 649 FIGURA DI BUDDHA IN PIETRA SAPONARIA Cina, XIX Sec. poggiante su base in legno 22x30x23 cm.
Lotto 650 SCULTURA IN TORMALINA BICOLORE Cina, fine XIX Sec. raffigurante un Buddha h. 7 cm.
Lotto 651 COLLANA TORCHON A SETTE FILI DI GRANATI anni 50/60 con chiusura a motivo floreale in oro bianco 18kt con sette zaffiri ovali e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, lunghezza cm. 39 peso 96 gr.
Lotto 652 PARTICOLARE BRACCIALE SCHIAVA IN ARGENTO Marocco, XX Sec. sbalzato ed inciso e parzialmente dorato Peso lordo 225 gr.
Lotto 653 ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON DUE CORALLI PEAU D'ANGE e diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa peso 16,20 gr.
Lotto 654 SPILLETTA BARBONCINO IN ORO GIALLO SATINATO 18KT anni 50/60 e diamanti taglio brillante per 0,08 punti peso 10 gr.
Lotto 655 CIONDOLO FIRMATO GERMANO IN ORO GIALLO 18KT sbalzato ed inciso a raffigurare Madonna con bambino, cm.3x2 peso 7,9 gr.
Lotto 656 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRO OVALE per 0,50 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa
Lotto 657 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE anni 50/60 disposte a gradazione da mm. 12,5 a mm. 10 con chiusura laterale a motivo floreale in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, lunghezza cm. 54 peso 85 gr.
Lotto 658 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio huit-huit, sezioni in onice di taglio diverso con piccole perle e stesura di smalto, lunghezza cm. 8,5 peso 18 gr.
Lotto 659 PENDENTE A CUORE INTRECCIATO IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa peso 9,2 gr.
Lotto 660 ANELLO FEDE CON PENDENTE STELLA MARINA in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 10 peso 3,9 gr.
Lotto 661 PENDENTE A CUORE IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circa peso 3,3 gr.
Lotto 662 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E QUARZO ROSA anni 50/60 alternato ad elementi con stesura di smalto blu e perline, lunghezza cm.18 peso 11,9 gr.
Lotto 663 TAPPETO TABRIZ Persia, XX Sec. decorato a motivi floreali herati su fondo avorio 416x289 cm.
Lotto 664 TAPPETO SHIRAZ Persia, XX Sec. decorato a motivi naturalistici, tinte e colori vegetali su fondo rosso
Lotto 665 TAPPETO BAKTIARI vecchia manifattura decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo blu, lievi difetti 203x120 cm.
Lotto 666 TAPPETO BUKARA manifattura orientale in lana su fondo rosso 190x122 cm.
Lotto 667 TAPPETO MALAYER Persia, XX Sec. decorato con elementi vegetali stilizzati su fondo blu, medaglione centrale rosso, usure e difetti 205x131 cm.
Lotto 668 TAPPETO CINA pimi del 900 decorazione con elementi naturalistici e floreali su fondo color prugna, bordura blu cobalto, difetti 415x311 cm.
Lotto 669 TAPPETO CINA prima metà del 900 decorato a motivi di peonie su fondo beige 167x160 cm.
Lotto 670 TAPPETO PECHINO Cina, XX Sec. decorato a motivi di bouquet di fiori su fondo blu 180x120 cm.
Lotto 671 TAPPETO BERKANA Cina, XX Sec. disegno "millefiori" su fondo blu 180x122 cm.
Lotto 672 TAPPETO ARDEBIL su fondo rosso 200x127 cm.