Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 700
    Lotto 649

    FIGURA DI BUDDHA IN PIETRA SAPONARIA Cina, XIX Sec. poggiante su base in legno 22x30x23 cm.

    Lotto 650

    SCULTURA IN TORMALINA BICOLORE Cina, fine XIX Sec. raffigurante un Buddha h. 7 cm.

    Lotto 651

    COLLANA TORCHON A SETTE FILI DI GRANATI anni 50/60 con chiusura a motivo floreale in oro bianco 18kt con sette zaffiri ovali e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, lunghezza cm. 39 peso 96 gr.

    Lotto 652

    PARTICOLARE BRACCIALE SCHIAVA IN ARGENTO Marocco, XX Sec. sbalzato ed inciso e parzialmente dorato Peso lordo 225 gr.

    Lotto 653

    ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON DUE CORALLI PEAU D'ANGE e diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa peso 16,20 gr.

    Lotto 654

    SPILLETTA BARBONCINO IN ORO GIALLO SATINATO 18KT anni 50/60 e diamanti taglio brillante per 0,08 punti peso 10 gr.

    Lotto 655

    CIONDOLO FIRMATO GERMANO IN ORO GIALLO 18KT sbalzato ed inciso a raffigurare Madonna con bambino, cm.3x2 peso 7,9 gr.

    Lotto 656

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRO OVALE per 0,50 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa

    Lotto 657

    COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE anni 50/60 disposte a gradazione da mm. 12,5 a mm. 10 con chiusura laterale a motivo floreale in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, lunghezza cm. 54 peso 85 gr.

    Lotto 658

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio huit-huit, sezioni in onice di taglio diverso con piccole perle e stesura di smalto, lunghezza cm. 8,5 peso 18 gr.

    Lotto 659

    PENDENTE A CUORE INTRECCIATO IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa peso 9,2 gr.

    Lotto 660

    ANELLO FEDE CON PENDENTE STELLA MARINA in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 10 peso 3,9 gr.

    Lotto 661

    PENDENTE A CUORE IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circa peso 3,3 gr.

    Lotto 662

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E QUARZO ROSA anni 50/60 alternato ad elementi con stesura di smalto blu e perline, lunghezza cm.18 peso 11,9 gr.

    Lotto 663

    TAPPETO TABRIZ Persia, XX Sec. decorato a motivi floreali herati su fondo avorio 416x289 cm.

    Lotto 664

    TAPPETO SHIRAZ Persia, XX Sec. decorato a motivi naturalistici, tinte e colori vegetali su fondo rosso

    Lotto 665

    TAPPETO BAKTIARI vecchia manifattura decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo blu, lievi difetti 203x120 cm.

  • TAPPETO BUKARA manifattura orientale in lana su fondo rosso 190x122 cm.
    Lotto 666

    TAPPETO BUKARA manifattura orientale in lana su fondo rosso 190x122 cm.

    Lotto 667

    TAPPETO MALAYER Persia, XX Sec. decorato con elementi vegetali stilizzati su fondo blu, medaglione centrale rosso, usure e difetti 205x131 cm.

    Lotto 668

    TAPPETO CINA pimi del 900 decorazione con elementi naturalistici e floreali su fondo color prugna, bordura blu cobalto, difetti 415x311 cm.

    Lotto 669

    TAPPETO CINA prima metà del 900 decorato a motivi di peonie su fondo beige 167x160 cm.

    Lotto 670

    TAPPETO PECHINO Cina, XX Sec. decorato a motivi di bouquet di fiori su fondo blu 180x120 cm.

  • TAPPETO BERKANA Cina, XX Sec. disegno "millefiori" su fondo blu 180x122 cm.
    Lotto 671

    TAPPETO BERKANA Cina, XX Sec. disegno "millefiori" su fondo blu 180x122 cm.

  • TAPPETO ARDEBIL su fondo rosso 200x127 cm.
    Lotto 672

    TAPPETO ARDEBIL su fondo rosso 200x127 cm.

Lotti dal 649 al 672 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)