Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 700
    Lotto 625

    DUE FIGURE DA PRESEPE Napoli, fine XIX Sec. inizio XX raffiguranti due Angeli abbigliati h. 44 cm.

    Lotto 626

    TITO PELLICCIOTTI Barisciano (L'Aquila) 1871 - 1950 "Interno di stalla con animali e personaggi", olio su tela, firmato in basso a destra Tito Pellicciotti si formo' presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli sotto la guida di F. Palizzi. Da questi derivò l’attenzione per le figure di animali, che riprodusse sia nella calma della stalla sia liberi e al pascolo. Dipinse anche paesaggi (Paesaggio abruzzese, Milano, Galleria d’Arte Moderna), quadri di genere, teste di contadini, particolarmente intense, e dal 1920, dopo un soggiorno in Nordafrica, anche soggetti arabi. La sua pittura, agile e dotata di cromie brillanti, mostra evidenti debiti con quella di F. P. Michetti, del quale riprese gli aspetti più insoliti. 57x75 cm.

    Lotto 627

    MATTEO OLIVERO Acceglio 1879 - 1932 "Moschea al Cairo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra 30,5X41,5 cm.

    Lotto 628

    ANTICO CROCIFISSO IN LEGNO Italia, XVII Sec. finemente intagliato e laccato in policromia, difetti e mancanze 65x64 cm.

    Lotto 629

    PITTORE NORD-EUROPEO XX Sec. "Paesaggio con neve", olio su tavola, entro cornice 40x54 cm.

    Lotto 630

    PITTORE FRANCESE XX Sec. "Scorcio di Parigi", olio su tela, reca firma Cortes in basso a sinistra, entro cornice 38x57 cm.

    Lotto 631

    SCUOLA ITALIANA primi anni del XIX Sec. "Basilica di Santa Agnese e Mausoleo di Santa Costanza" inchiostro ed acquarello su carta, entro cornice 25x33 cm.

    Lotto 632

    STIPO MONETIERE IN LEGNO E TARTARUGA Italia, XVIII Sec. impreziosito da ricche applicazioni e sculture in bronzo, fronte a doppio tempietto delimitato da colonne con ai lati otto cassetti, fianchi lineari, base a consolle con piano intarsiato a motivi geometrici poggiante su gambi tornite riunite da due sostegni in ferro battuto, lievi difetti 174x138x49 cm.

    Lotto 633

    ANTONIO RIVAS Spagna 1845 - 1911 "Harem", tecnica mista su tavola, firmata in basso a sinistra A.Rivas Roma, entro cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e di volute 17x28 cm.

    Lotto 634

    CREDENZA IN SATINWOOD Inghilterra, XIX Sec. intarsiata e filettata in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto e due sportelli sottostanti centrati da decorazioni in lacca orientale 93x87x40 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Le bagnanti", olio su tela, entro cornice 73x60 cm.
    Lotto 635

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Le bagnanti", olio su tela, entro cornice 73x60 cm.

    Lotto 636

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Vecchio con mandolino e fanciullo", olio su tela ovale, entro cornice 58x72 cm.

    Lotto 637

    E. ZANETTI Firenze, inizio XX Sec. "Natura morta di uva e pannocchie", olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice 80x40 cm.

    Lotto 638

    COPPIA DI STAMPE Giappone, XIX Sec. raffiguranti scene d'interno con figure, entro cornici in legno dorato 24x35,5 cm.

    Lotto 639

    COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNE Giappone, XIX Sec. struttura in bronzo decorata a motivi vegetali e di animali, basi circolari in legno traforato h. 51 cm.

    Lotto 640

    SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XIX Sec. composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattino, lievi difetti

  • SERVIZIO DA FUMO 5 PEZZI IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XX Sec.
    Lotto 641

    SERVIZIO DA FUMO 5 PEZZI IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XX Sec.

    Lotto 642

    SERVIZIO DA THE IN PORCELLANA Giappone, XIX Sec. dorata e decorata in policromia a raffigurare "Paesaggi con personaggi", composto da: teiera, zuccheriera, dodici tazzine con undici piattini (lievi difetti)

    Lotto 643

    QUATTRO PEZZI IN PORCELLANA Giappone XX Sec. fogge e manifatture diverse (lievi difetti)

    Lotto 644

    COPPIA DI BRUCIAPROFUMO IN BRONZO BRUNITO Cina, XX Sec. a foggia di oche 35x21x12 cm.

    Lotto 645

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinti in policromia a motivi di figure con sfondo di paesaggi h. 39 cm.

    Lotto 646

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, fine XIX inizio XX Sec. decorati nello smalto della Famiglia Rosa a motivi di tralci fioriti di glicine e peonie, pesche e uccello con foglie su fondo turchese. I caratteri Da Ya Zhai (studio di grande eleganza) sono scritti in orizzontale e nel piccolo cartiglio, tra due draghi che inseguono la perla magica. Un vaso presenta rottura e restauri h. 53 cm.

    Lotto 647

    SCULTURA IN TURCHESE NATURALE Cina, XX Sec. con fanciulli, e motivi floreali, poggiante su base in legno, cm.5x6x5 peso 168 gr.

    Lotto 648

    SCULTURA DI BUDDHA IN TURCHESE NATURALE Cina, XX Sec. con fanciulli, pipistrelli e fiori di loto, poggiante su base in legno, cm.9x10,5x10 peso 576 gr.

Lotti dal 625 al 648 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)