Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 601 IMPORTANTE COPPIA DI COMMODES LUIGI XVI Italia Centrale, fine XVIII Sec. decorate in policromia a motivi di camei e di volute ripetuti anche nei fianchi, piano rettangolare in legno dipinto a simulare il marmo, fronte a due cassetti centrati da un cartiglio con all' interno scene di grottesche, gambe troncopiramidali. Bibliografia: Enrico Colle - Il Mobile Neoclassico in Italia, 2005 p. 126 -127 Come era avvenuto durante la prima metà del Settecento anche nel periodo Neoclassico in Italia si continuò ad abbellire gli arredi prodotti nelle locali botteghe con ornati dipinti; alle decorazioni rocailles si sostituirono quelle ricavate dalle grottesche ritornate in auge nel Centro Italia 88x134x55 cm.
Lotto 602 CONSOLE LUIGI XVI Francia, XVIII Sec. in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo rosso Francia, fascia decorata a motivi floreali e di ghirlande, gambe tornite e scanalate 92x141,5x60,5 cm.
Lotto 603 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. finemente cesellato a raffigurare due figure neoclassiche nell'atto di sorreggere tre bracci portacandele , poggianti su basi in marmo verde Alpi h. 60 cm.
Lotto 604 VETRINA IN MOGANO VERNIS MARTIN Francia, XIX Sec. fronte e laterali a vetri con tre pannelli dipinti a raffigurare una scena galante con ai lati due paesaggi, ricche applicazioni in bronzo dorato e marmo in rosso di Francia, difetti 160x85x33 cm.
Lotto 605 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO Francia, XIX Sec. dorato e cesellato a raffigurare due personaggi in abiti neoclassici sorretti da colonne in marmo verde Alpi, basi in marmo bianco di Carrara poggiante su base in bronzo, complete di paralume h. 65 cm.
Lotto 606 TAVOLO DA PRANZO IN RADICA Francia, XIX Sec. in radica, piano ovale apribile poggiante su base di linea curva con terminali ferini in bronzo, completo di una prolunga da cm. 50 75x140x115 cm.
Lotto 607 DA PIERRE LEGROS XVIII Sec. scultura in bronzo raffigurante "Marsia" poggiante su base in marmo Africano e nero del Belgio h. 20 cm.
Lotto 608 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, XIX Sec. cornice rettangolare con cimasa decorata da un vaso di fiori con due cornucopie laterali 194x94 cm.
Lotto 609 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Serenata sotto i portici", olio su tela, entro cornice
Lotto 610 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scena galante", olio su tela entro cornice in legno dorato 64x77 cm.
Lotto 611 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. e finemente cesellato con applicazioni e quadrante in porcellana di Sevrès dipinta in policromia a motivi floreali e di personaggi 38x24x11 cm.
Lotto 612 COPPIA DI LAMPADE IN SHEFFIELD E CRISTALLO MOLATO fine XIX Sec. stelo a colonna poggiante su base a plinto decorata da corone di alloro, complete di paralumi a sfera in vetro satinato h. 109 cm.
Lotto 613 SCATOLA PORTAGIOIE IN OXLITE XX Sec. di forma rettangolare con coperchio decorato da quattro cammei raffiguranti scene galanti 6x35x18 cm.
Lotto 614 SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO Italia, XIX Sec. raffigurante una figura femminile su pantera poggiante su base ovale 64x60 cm.
Lotto 615 LUIGI BAZZANI Bologna 1836 - Roma 1927 "La morte di Cesare", olio su tela, firmato Luigi Bazzini, Roma, in basso a destra, entro cornice 39x46 cm.
Lotto 616 JEAN BAPTISTE CARPEAUX Francia 1827 - 1875 coppia di sculture in bronzo argentato raffiguranti due putti musicanti, poggianti su basi a plinto in marmo nero d'Aquitania, firmati sul retro h. 53 cm.
Lotto 617 CRISTO CROCIFISSO IN AVORIO Italia, fine XIX Sec. finemente scolpito ed intagliato, poggiante su croce in legno ebanizzato 25x13,5 cm.
Lotto 618 NOVE SCATOLE DI FOGGE E MATERIALI DIVERSI XIX e inizio XX Sec.
Lotto 619 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO E BRUNITO XX Sec. base circolare incisa, stelo baccellato h. 20 cm.
Lotto 620 PLACCA CIRCOLARE IN MOSAICO Roma, XIX Sec. raffigurante "Gentiluomo" montata su lastra in ferro, entro cornice in legno dorato di cm. 84x85 d. 58 cm.
Lotto 621 RARA SCATOLA PORTAGIOIE IN MICROMOSAICO E METALLO DORATO Roma, fine XIX Sec. Sul coperchio è inserito un micromosaico su cassina in metallo raffigurante " Roma profana e Roma sacra rappresentata dal Colosseo di notte e da Piazza San Pietro divisi dalla fontana del Pincio", ai lati sono inseriti quattro mosaici a fondo blu su cassine di metallo raffiguranti "Grottesche con maschere bacchiche e cigni entro cornici". Entro astuccio originale firmato Cesare Salandri Mosaicista Roma, Via del Babuino, 94. Bibliografia: Micromosaici Romani, Roberto Grieco, Gangemi Editore, Roma, pag.113 8x12,5x6 cm.
Lotto 622 REVERENDA FABBRICA DI S. PIETRO Roma, XIX Sec. "Veduta dei fori romani" micromosaico in pasta vitrea entro cornice in legno dorato 16x27 cm.
Lotto 623 PLACCA IN MICROMOSAICO Roma, XIX Sec. raffigurante "Le colombe di Plinio" montato su ardesia e filettato in malachite 22x22 cm.
Lotto 624 DUE FIGURE DA PRESEPE Napoli, fine XIX Sec. inizio XX raffiguranti San Giuseppe e Vergine Maria h. 36 cm.