Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 385 SCULTURA OROLOGIO IN BRONZO BRUNITO Francia, XIX Sec. raffigurante combattimento tra cervi, firmata T. Cartier sul retro, quadrante circolare in smalto bianco ( una lancetta mancante), base rettangolare in marmo verde Alpi poggiante su quattro piedini in bronzo 34x68x26 cm.
Lotto 386 CENTROTAVOLA CON MANICO IN ARGENTO TITOLO 925 Italia, Milano, seconda metà XX Sec. orafo Mazzuccato, corpo ovale cesellato e decorato a motivo floreale, cm. 29x36x28 peso 1187 gr.
Lotto 387 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, XX Sec. stelo liscio poggiante su base circolare, h. cm. 30 peso lordo 820 gr.
Lotto 388 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO CON COPERCHIO Italia, XX Sec. corpo e manici incisi a motivi impero, poggianti su basi di linea squadrata con terminali ferini, prese a foggia di pigna, h. cm. 24 peso 1157 gr.
Lotto 389 COPPIA DI CAFFETTIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. h. cm. 14 peso 445 gr.
Lotto 390 CAMPANELLO IN ARGENTO Italia, XX Sec. cesellato a raffigurare una dama, h. cm. 8 peso 152 gr.
Lotto 391 PORTAPENNE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio e traforato, poggiante su tre piedini, h. cm. 14 peso 162 gr.
Lotto 392 SET DI TRE CESTINI IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profili decorati a motivi di palmette e poggianti su quattro piedini, misure diverse peso 240 gr.
Lotto 393 SET DI TRE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO E ACCIAIO Italia, XX Sec. peso 200 gr.
Lotto 394 COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN ARGENTO E VETRO Italia, XX Sec. forma squadrata, sbalzate a motivo di volute, tappi in argento 26,5x10x10 cm.
Lotto 395 CESTINO IN ARGENTO SBALZATO Italia, XX Sec. di forma circolare poggiante su tre piedini ferini, cm. 9x13,5 peso 262 gr.
Lotto 396 CARAFFA IN ARGENTO Italia, XX Sec. sbalzato ed inciso a motivo floreale e di farfalle, manico in legno ebanizzato, h. cm. 31,5 peso 790 gr.
Lotto 397 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma ovale con ringhierina, cm. 55x44 peso 2180 gr.
Lotto 398 SERVIZIO DI 27 POSATE DA PESCE CON MANICI IN ARGENTO inizio XX Sec. lame in metallo dorato incise, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 1 coppia portata e 1 colino peso 550 gr.
Lotto 399 DUE SERVIZI DA DESSERT CON MANICI IN ARGENTO inizio del XX Sec. composti da 12 pezzi cadauno peso 480 gr.
Lotto 400 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo smerlato e satinato, d. cm. 34,5 peso 850 gr.
Lotto 401 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili godronati, manici e presa a motivi floreali, cm. 11x12x8 peso 197 cm.
Lotto 402 LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, anni 70 a corpo liscio, coperchio con due prese laterali di forma curva, cm. 7x38x24 peso 2175 gr.
Lotto 403 SEI BICCHIERI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. forma cilindrica su base circolare, corpo rigato, h. cm. 11,5 peso 852 gr.
Lotto 404 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA QUADRATA Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo decorato a motivo di palmette, cm. 4x24x24 peso 440 gr.
Lotto 405 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare con profilo godronato, d. cm. 34,5 peso 760 gr.
Lotto 406 CESTINO IN ARGENTO MARTELLATO Italia, XX Sec. corpo e profilo smerlato poggiante su quattro piedini a riccio, cm. 9,5x24x24 peso 644 gr.
Lotto 407 SCATOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma rettangolare a corpo liscio, cm. 4,5x21x11 peso 550 gr.
Lotto 408 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, BOLLO FASCIO Milano, anni 30/40 profilo godronato, d. cm. 29 peso 835 gr.