Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 361 COPPIA DI VASI MEDICEI IN CRISTALLO MOLATO Francia, fine XIX Sec. con profili in bronzo dorato, base quadrata h. 21 cm.
Lotto 362 GRANDE COPPA PER IL PUNCH A DUE MANICI Francia, periodo Decò in cristallo molato, completa di mestolo 45x48 cm.
Lotto 363 SCUOLA ITALIANA anni 20 "Coppia di innamorati", acquarello, siglato in basso a sinistra, entro cornice 34x34 cm.
Lotto 364 SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLA HEREND Ungheria, XX Sec. per Candida Tupini, Roma, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di farfalle con insetti, composto da 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 2 tazze con piattino, 2 piattini da dolce, 1 portauovo e una saliera, lievi difetti
Lotto 365 POSACENERE IN PORCELLANA HEREND PER CANDIDA TUPINI Ungheria, metà XX Sec. modello Appony verde 11x12 cm.
Lotto 366 LEGUMIERA IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild, forma circolare con coperchio 15,5x15 cm.
Lotto 367 CACHEPOT IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. fondo bianco decorato a motivo floreale in arancio e oro, manici a voluta, marchio sotto la base 20x24 cm.
Lotto 368 DUE GRUPPI IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. dipinti in policromia a raffigurare due coppie di conigli 14x12 - 9x8 cm.
Lotto 369 SERVIZIO DI 88 PIATTI IN PORCELLANA HEREND Ungheria, metà XX Sec. per Candida Tupini, Roma, decoro blu a foglie di vite e grappoli d'uva con profilo in oro su fondo bianco, composto da 26 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 3 piatti portata ovali, 2 piatti portata tondi, 1 insalatiera, 2 salsiere con coperchio, 2 foglie e 6 tazzine caffè con 6 piattini, 1 piatto piano con difetti
Lotto 370 GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA Capodimonte, XX Sec. raffigurante un putto alato su base ovale (restauri) 31x31x16 cm.
Lotto 371 QUATTRO PUTTI IN PORCELLANA BIANCA E DORATA Capodimonte, XX Sec., Giuseppe Cappè raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi circolari, firmati sul retro della base h. 14,5 cm.
Lotto 372 PORTAVIVANDE IN CERAMICA D'ESTE prima metà XX Sec. a tre scomparti circolari, dipinto in policromia e parzialmente dorato (lievi difetti) 29,5x22 cm.
Lotto 373 TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA Francia, inizio XX Sec. dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali 15x16 cm.
Lotto 374 TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE Inghilterra, XX piano circolare riccamente intarsiato a motivi floreali in legni di frutto vari, poggiante su quattro sostegni a balaustro provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 60 cadauna 80x130 cm.
Lotto 375 TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE E RADICA DI NOCE Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare basculante con alette rivestito in pelle e un tiretto sottostante, poggiante su sostegni torniti e riuniti al centro, piedini provvisti di rotelle, cm. 75x105x56 (aperto) 75x76x56 cm.
Lotto 376 SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Ritratto di gentiluomo", olio su tavola entro cornice dorata 56x49,5 cm.
Lotto 377 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Paesaggio", china e acquarello, firma indecifrabile in basso a destra, entro cornice 28x20 cm.
Lotto 378 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Ritratto di cacciatore", sanguigna, entro cornice 27x18 cm.
Lotto 379 COPPIA DI VENTOLINE A DUE LUCI IN BRONZO DORATO Francia, XX Sec. decorate a motivi floreali e di nodo d'amore 39x26 cm.
Lotto 380 GRANDE DIVANO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Napoli, XIX Sec. cornice riccamente intagliata a motivi floreali e di volute, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 122x201x70 cm.
Lotto 381 PARTICOLARE GUERIDON IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano circolare apribile a formare tre ripiani, poggiante su colonna squadrata con terminale a tripode 73,5x55,5 cm.
Lotto 382 PARTICOLARE MOBILE IN MOGANO Francia, XIX Sec. parte superiore basculante a creare un unico grande piano di appoggio con al lato vari scomparti, parte inferiore delimitato da sei sostegni in legno tornito riuniti da un ulteriore ripiano, piedi a sciabola 109x50x47 cm.
Lotto 383 LAMPADARIO A OTTO LUCI metà XX Sec. struttura in metallo rivestita in vetro molato e gocce pendenti 70x70 cm.
Lotto 384 LAMPADARIO A DIECI LUCI XX Sec. struttura in ferro battuto con coppette e pendenti in vetro 94x90 cm.